На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Детей запретили оставлять одних в машине. В ПДД внесены очередные поправки о перевозки детей и правил обгона

До настоящего времени в правилах дорожного движения указывалось, что перевозка детей до 12 лет на личном автотранспорте осуществляется с применением удерживающих устройств, которые должны соответствует весу и росту ребенка или иных специализированных средств, которые позволили бы зафиксировать тело с использованием штатных ремней безопасности. Транспортировка детей на переднем пассажирском сиденье разрешалась только с детским удерживающим устройством.

В указанном правиле существует множество нечетких формулировок и неточностей. Так, найти удерживающее устройство, подходящее по весу и габаритам для детей 9-12 лет представляется проблематичным, их просто не выпускают. Из-за этого возникало огромное количество споров между сотрудниками автоинспекции и автолюбителями. Проблем к этому так же добавляло и то, что в законе не было четко прописано, что понимается под словосочетанием «иные специализированные средства». Учитывая все это органы законодательной власти, решили отредактировать принятые более двух лет назад законодательные акты и с 01.06.17 в силу вступили поправки в ПДД в части касающейся перевозок детей на личном автотранспорте.

ребенок в машине

При ознакомлении с поправками ПДД сразу обращает на себя внимание то, что возраст ребенка, которого следует перевозить в специальном удерживающем устройстве, снижен до семи лет. Под «детскими удерживающими устройства» понимаются специальные автокресла и бустеры, любые направляющие лямки, ремни и прочие изделия использовать запрещено. Ребенок, начиная с 7-ми летнего возраста может перевозиться пристегнутым штатными ремнями безопасности, но только за заднем пассажирском сиденье (диване). При нарушении указанных правил на водителя может быть наложен административный штраф в сумме 3000 рублей.

Еще одним нововведением в ПДД стал запрет на оставление в автомобиле ребенка без присмотра взрослых. Существует множество примеров того, как неответственные родители оставляли своих детей в машине одних на солнцепеке или в условиях пониженных температур. Это ни к чему хорошему не приводило, поэтому законодатели решили таких родителей наказывать. Теперь в подобных случаях на родителей или опекунов может быть наложен штраф в сумме 5000 рублей.

Как заявили адвокат Павел Астахов и руководитель общественной организации «Движение без опасности» Агре Наталья указанными выше поправки, внесенные в ПДД, являются актуальными и необходимыми. Они помогут предотвратить множество трагедий, научат родителей нести больше ответственности.

Еще одним значимым изменением в ПДД являются поправки в правилах обгона. Запрещается осуществление обгона на разделяющей сплошной полосе, по трамвайным путям, по разметкам 1.11, 1.3 и 1.1. Законодатель четко определил, когда автомобиль должен прекратить осуществление обгона. Например, если вы начали обходить попутный транспорт в разрешенном месте, а закончили его на сплошной полосе, то это будет считаться нарушением, за которое вы можете лишиться прав на управление ТС.

Источник

Картина дня

наверх