На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Почему инспектор спрашивает, когда водитель «потреблял» последний раз, и что отвечать

Некоторые сотрудники ГАИ особенно разговорчивы. Бывает, что, остановив автомобилиста для проверки документов, милиционер как бы в дружеской беседе начинает задавать откровенно странные и, казалось бы, лишенные конкретики вопросы. Среди прочего, может возникнуть вопрос о том, когда именно автомобилист использовал последний раз. Речь, конечно же, идет об употреблении алкоголя. Как быть в такой ситуации автомобилисту, как себя вести и что отвечать? 

Чаще всего инспекторы проявляют повышенный интерес, когда у них возникают сомнения в трезвости водителя. Это делается в основном для того, чтобы оценить реакцию человека и сделать предварительные выводы о состоянии «клиента». Важно понимать, что такие вопросы не имеют юридической силы. Полицейский только исследует воду и наблюдает за человеком. Если сотрудник правоохранительных органов начнет «сильно сомневаться», он просто потребует от автомобилиста прокурить трубку или немедленно приступит к досмотру. 



Инспектор просто прощупывает почву. /Фото: vazweb.ru.

Инспектор просто прощупывает воду. / Фото: vadweb.ru. 

Чаще всего инспектора проявляют повышенный интерес, когда у них закрадываются сомнения по поводу трезвости водителя. Делается это главным образом для того, чтобы оценить реакцию человека и сделать предварительные выводы о состоянии «клиента». При этом важно понимать, что никакой юридической силы такие вопросы не имеют. Полицейский лишь прощупывает почву и наблюдает за человеком. Если сотрудник правопорядка начнет «сомневаться по-настоящему», он просто потребует от автомобилиста дунуть в трубку или сразу проследовать на экспертизу.
Трезвому за рулем боятся вопросов не нужно. /Фото: avto-mustang.ru.

Трезвый водитель вопросов не боится. / Фото: automustang.ru. 

Как автомобилисту вести себя в такой ситуации? Если водитель точно знает, что он чист как кристалл и не взял в рот ни грамма, даже не пил квас, то бояться нечего. В такой ситуации можно и даже нужно отвечать как есть. Все равно, даже если будет проверка, то ничего неприятного или лишнего не появится. 
Инспектор всегда может использовать алкотестер. /Фото: interfax.by.

Инспектор всегда может воспользоваться алкотестером. / Фото: interfax.by.

Если вы вообще не хотите участвовать в каких-либо обсуждениях с представителем правопорядка, то вы можете использовать универсальные нейтральные ответы вне зависимости от ситуации. Первый: «Я вообще не использую». Полицейскому такое заявление покажется сомнительным, но он все равно не может в это поверить. Поэтому развивать тему без участия алкотестера будет крайне сложно. Могут последовать уточняющие вопросы в духе: «Не использовать даже в праздники?» На что вам просто нужно загнуть свою леску. 
Не нарушайте и все будет хорошо, граждане. /Фото: ya.ru.

Не нарушайте и все будет хорошо, граждане. / Фото: ya.ru. 

Второй вариант: «Не могу». После такого заявления милиционер, скорее всего, не станет развивать тему и задавать уточняющие вопросы. Главное говорить и вести себя спокойно и уверенно. Если последуют уточняющие вопросы, то вы можете подумать о чем угодно, от злобной свекрови до лечения опасной болезни под «нет». 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх