На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Лайфхак: как не заснуть за рулем

Один хороший человек, профессиональный персональный водитель со стажем лет так под 40, научил меня когда-то этому полезному лайфхаку, за что я ему очень благодарен. Не буду отдельно ничего говорить об опасности езды в сонном состоянии, те кто ездят и так прекрасно представляют риск, а может быть и оказывались в ситуациях, когда "фух, блин, чудом пронесло". 

Перейдем к самому способу. Итак, почувствовав что подступает сонливость, начинаете терять остроту внимания и вас может "вырубить", делаете следующее: 

1. Останавливаетесь на обочине. 
2. Глушите двигатель, выключаете музыку. 
3. Берете в руку ключи, локоть опираете на подлокотник или на ручник, кисть с ключами остается "подвешенной". 
4. Откидываетесь на спинку, закрываете глаза, расслабляетесь и разрешаете себе заснуть. Но перед этим настраиваете себя, что как только ключи упадут - откроете глаза и поедете дальше. 
5. Как только упавшие ключи звякнут - можете ехать дальше. 

Эффект такой: бодрость, ясность, легкость, четкость реакции на ближайшие полтора-два часа. Ощущения в теле и сознании - не будто вы выспались, а будто бы сонливость и утомленность и не наступали. Работает, насколько я понял, так: падение ключей - это самый момент провала в сон, вот его и нужно поймать. Именно в этой точке происходит полная релаксация организма (почему рука и выпускает ключи), сброс накопленного напряжения, смена тонуса, как бы его перезарядка. Если пропустить этот момент - провалитесь в более глубокий сон, тогда придется спать уже несколько часов, иначе - тяжесть и отсутствие тонуса. 

У меня был довольно длительный период, когда приходилось по работе чуть ли не каждую ночь переезжать в другой город, график был плотный. Много-много раз пользовался этим способом и всегда он работал безотказно. По моему опыту - намного эффективнее, чем "поспать полчасика" или "выйти из машины, сделать зарядку", и времени занимает всего 5-10 минут. И вот еще что - почему-то падение ключей всегда слышишь, ни разу не было, чтобы я этот момент прощелкал и заснул по-настоящему.
 
 

Картина дня

наверх