На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Хитрый фотограф хотел 100 000 рублей получить вместо 20

Эту историю рассказал мне приятель Анатолий— владелец одной компании в Москве.

Дела шли очень хорошо, как раз в офисе отгрохали современный ремонт, а в честь 15 летия организация решили они закатить шикарный корпоратив и пригласить профессионального фотографа, чтобы сделать хорошие кадры.

На исполнителе решили не экономить. 15 лет конторе все таки. Выбрали самого лучшего по отзывам и договорились на 20 тысяч — час нужно будет снимать в офисе, а потом на корпоративе в заведении. Предоплата составила 10 тысяч рублей.

Все прошло гладко — сделав фотосессию в офисе, поехали в ресторан. С фотографом был договор: он скидывает сразу несколько ключевых снимков, а остальные уже после обработки в течение пары недель.

После корпоратива нужно было заехать в офис — фотограф оставил там часть оборудования и зонт. Также сразу получить от него несколько снимков.

Вызвал Толя такси фотографу, получил от него 10 коллективных снимков и на том разошлись.

Наступила суббота. В 8 утра раздался звонок. Звонил фотограф:

— У меня тут неприятность произошла. Поздно уже было, а я шел домой и поскользнулся в темноте. Рюкзак замочил с техникой. Не могли вы бы мне на карту сейчас скинуть остаток 10 тысяч, я хочу технику спасти.

— Да, конечно. Присылайте смской номер карты.

Оплатил ему Анатолий 10 тысяч. Договор был такой — через 2 недели он уже отдает обработанные кадры и исходники. Ну это так принято в этой сфере.

Прошла неделя. Звонит исполнитель и говорит следующее:

— Тут вышла незадача… Не смогли восстановить флэшку быстро от воды, и фирма с меня просит по 500 руб за каждое восстановленное фото. У вас около 150 фотографий нужно восстановить…

На что Толя ответил:

— Отдайте флэшку с кадрами. У меня есть хорошие специалисты по восстановлению данных.

— Не могу, флэшка в фирме компьютерной и её уже разобрали…

— Ладно, перезвоню.

Во дела — подумал Анатолий. Каждого сотрудника снимали в разных нарядах… Такая память.

А фотограф то хитрый какой: видел что деньги у нас есть, другой бы конечно же флэшку отдал.

Решил взять паузу и посмотреть что будет. Через пару дней звонок: уже цена понизилась немного, потому что специалисты нашли другой способ восстановления. И Анатолий согласился:

— Ладно, я согласен на 50 тысяч, завтра перевод сделаю.

Рассказал он своему сотруднику… А он возьми да скажи: по приезду с ресторана он же попросил компьютер Надьки включить. Давай глянем, вдруг фотографии он скинул туда?

Посмотрели, и вправду — все снимки в исходном формате находились во временной папке. Фотограф когда скидывал несколько кадров видимо переписал на жесткий диск, чтобы ему удобнее было выбирать, а потом удалил.

А компьютеры настроены так, что ничего не удаляется. Ситуация была спасена. Все вздохнули с облегчением, Анатолий забегался и уже забыл про просьбу о деньгах…

Тут звонок через 2 дня:

— Я сам оплатил восстановление! Вышло всего 30 тысяч, вы будете оплачивать?

— Иди куда подальше уже. Не нужны фотки никакие.

Вот такое бывает. Сразу видно, что хитрый делец захотел получить вместо 20 тысяч, сразу 100 воспользовавшись тем, что снимал крайне важное событие (на корпоратив прибыли сотрудники компании с соседнего региона).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх