На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Чистка дизельных форсунок своими руками

Чистка дизельных форсунок своими руками Винсом, без съема самих форсунок на примере BMW E39 525 tds (m51) и 525 d (m57).

О чистке форсунок бензиновых двигателей уже описывалась ранее в http://www.freeseller.ru/3072-chistka-forsunok-svoimi-rukami... на этот раз я хотел описать процесс чистки дизельных форсунок на примере BMW E39 525tds (двигатель м51) и BMW E 39 525d (двигатель m57), с помощью Винса (Winns), без съема самих форсунок.

Для этих целей потребуется:

- Winns промывка для дизельных систем (1 банка объемом 500 мл на 1 автомобиль)

+ необходимо соорудить топливный насос, который будет закачивать Винс промывку в ТНВД.

Для этого было куплено:

- топливный насос от газели;
- топливный фильтр;
- шланги топливные;
- хомуты.

Рис.1 Схема для чистки форсунок.

Как чистить форсунке на дизеле

1) Отключаем с помощью предохранителей топливные насосы в баке и подкачивающий насос если таковой имеется. (На BMW e39 это предохранители 17 и 31 в бардачке)

2) К самодельному насосу подключаем топливный фильтр и шланги и отпускаем его в баночку с винсом. Шланг с выхода насоса подключаем к шлангу ТНВД.

3) Снимаем шланг обратки от трубки идущий в бак. (Если у вас 2 трубки обратки - 1 надо заглушить) удлиняем трубку с помощью шланга и отпускаем в отверстие с баночкой Винса.

4) Подключаем питание к самодельному насосу (На бмв подключаем к плюсовой клемме на двигателе и массе), ждем пока топливный насос прокачает систему и на топливный фильтр заполниться соляркой.

6) Включаем зажигание, заводим и даем двигателю поработать 15-20 минут или более, пока промывка не закончиться.
(Лишнее топливо с форсунок и ТНВД стекает с обраток в банку с винсом и процесс идет по кругу. пока промывка не закончиться).

При чистке форсунок соблюдайте осторожность, не курите и не пользуйтесь огнем в помещении в котором работаете, есть опасность воспламенения.

Фото отчет по чистке дизельных форсунок на BMW E 39 525tds (двигатель m51)

На этом двигателе 1 трубку обратки, здесь проще. сняли шланг с трубки подключили его к другому шлангу через штуцер.

Фото отчет по чистке дизельных форсунок на BMW E 39 525d (двигатель m57)

а на m57 трубок обраток 2, снимаем оба шланга и 1 шланг заглушаем.

После того как промывка Wins закончиться отключаем топливный насос, подключаем шланги топливной системы на место, ставим предохранители, заводим машину, катимся и чувствуем разницу.

Для профилактики такую чистку форсунок а заодно и ТНВД проводить необходимо 1 раз в 15000 км.

P.S. Подобная очистка позволяет очистить сам ТНВД и распылители форсунок от нагара. Если после подобной прочистки работа форсунок не улучшилась, скорее всего у форсунок неисправны распылители, т.к. сильно забитым, поцарапанным распылителям такая прочистка как правило не поможет.
в этом случае диагноз один - снимать форсунки и нести на стенд на проверку, при необходимости проводить ремонт, замену распылителей или замену на новые.

Картина дня

наверх