На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

В киевском гараже обнаружили уникальный гоночный «Запорожец», простоявший там много лет

Мы довольно часто публикуем новости о самых разных сарайных находках  — автомобилях, простоявших много лет без движения в старых гаражах. Но практически все они были найдены в США или Европе. Но гаражах стран бывшего СССР тоже можно обнаружить много всего любопытного. Например, уникальный гоночный «Запорожец», существующий в единственном экземпляре, который нашли в одном из киевских гаражей.

Этот ЗАЗ-968М с изготовленным вручную гоночным одноместным кузовом напоминает Бэтмобиль для нищих, чем серийный автомобиль. Оригинальный автомобиль можно узнать только спереди и только если снять передний обтекатель.

Кузов автомобиля полностью сделан из стеклопластика. У него всего одна дверь с водительской стороны, которая открывается по диагонали вверх. Гонщика защищает мощный стальной каркас безопасности.

Интереснее всего автомобиль выглядит сзади. Обтекаемый корпус скрывает под собой модифицированный двигатель «Запорожца» с двумя карбюраторами немецкой фирмы Weber. Пока он, конечно, находится в нерабочем состоянии, но есть шанс, что его вернут к жизни. А пока этот уникальный экземпляр отправился в мастерскую на буксире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх