На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

За тонировку не будут снимать номера

 

За тонировку не будут снимать номера 

В ближайшее время в Государственной думе РФ в третьем чтение будет рассмотрен законопроект № 461795-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части исключения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде запрещения эксплуатации транспортного средства", который в случае принятия, одобрением Советом Федерации и подписанием Президентом РФ, отменит административную норму, которая предусматривает для запрета эксплуатации транспортного средства снимать регистрационные номерные знаки.

Главное новшество, которое нас ждет в случае принятия поправок в КоАП РФ, за излишнюю тонировку автомобиля сотрудники Госавтоинспекции перестанут снимать номера автомобиля. Наше интернет издание подробно разобрала законопроект, который может принят в ближайшее время и скорее всего вступит в законную силу в этом году.

В настоящее время при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления им, предусмотренных некоторыми статьями (статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4 и др.) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) наряду с санкциями к виновникам нарушения, в качестве обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде запрещения эксплуатации транспортного средства должна применяться такая мера, как снятие номерных знаков автомашины. 

За тонировку не будут снимать номера 

Стоит отметить, что снятие номерных знаков сотрудники ГИБДД обязаны производить до устранения нарушения, которое препятствует дальнейшей эксплуатации автомобиля. В то же время по некоторым правонарушениям, водителю транспортного средства разрешается для устранения препятствия для эксплуатации транспортного средства движение. К примеру, на автомойку для снятия тонировки. 

Единственное исключение, которое запрещает водителю нарушивший КоАП РФ дальнейшие движение после снятия номерных знаков это нарушение статьи 9.3 и части 2 статьи 12.5 КоАП (неисправность транспортного средств и др.). 

После устранения нарушения, которое в соответствие с законодательством препятствовало движению автомашины, номерные знаки возвращаются владельцу транспортного средства. 

Данная мера действует в настоящий момент в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ и ст. 12.5 КоАП РФ. Также напомним, что до сентября прошлого года на территории страны действовал приказ МВД РФ от 24.11.2008 года (Правила регистрации транспортных средств в органах ГИБДД). Однако на территории РФ с прошлого года начал действовать новый административный регламент, который упростил порядок купли-продажи автомобилей и регистрационные действия транспортных средств. 

Приказ МВД от 2008 года предусматривал запрет органов Госавтоинспекции выдавать дубликаты номерных знаков. Поэтому в случае нарушения ПДД, за которые предусматривался не только штраф, но и снятие автомобильных номеров, владельцу приходилось сначала устранять причину запрета эксплуатации ТС и оплачивать штраф, а уже потом возвращать свои номерные знаки. Также в случае утери номерных знаков органы ГИБДД во исполнение приказа МВД от 2008 года не выдавали дубликаты номерных знаков. В этом случае выдавались новые регистрационные знаки.

Новый регламент МВД, вступивший в силу в 2013 году, упростил не только порядок регистрации автомототранспортных средств в органах ГИБДД, но и снял запрет на выдачу дубликатов номерных знаков. Изготовление дубликатов номерных знаков передали в аккредитованные не государственные компании. Теперь в случае утраты или если номера пришли в негодность владелец автомобиля может обратиться в специализированную компанию с просьбой изготовить дубликат номерных знаков. Для этого собственник автомашины должен предъявить документы на транспортное средство. Как правило, номера изготавливаются в день обращения.

За тонировку не будут снимать номера 

В связи с этим нововведением владельцы автомашин теперь могут изготовить любое количество дубликатов регистрационных номерных знаков без участия органов ГАИ.

Поэтому запрещение эксплуатации транспортного средства в КоАП посредством снятия государственных регистрационных знаков потеряло смысл. Все дело в том, что действующие нормы законодательства не предусматривают других способов запрещения эксплуатации, кроме как снятие номерных знаков, и эта мера, по мнению инициаторов законопроекта, должна быть исключена из закона.

Так в частности данные поправки в административный Кодекс Российской Федерации были приняты Госдумой РФ в первом и во втором чтение. Предусматривается отмена из статей 27.1 и 27.13 КоАП понятия «запрещение эксплуатации транспортного средства»

Судя по пояснительной записке законопроекта, предполагается что поправки в КоАП вступят в силу со опубликования закона в средствах массовой информации.

Номерные знаки не будут сниматься в случае следующих правонарушениях ПДД и КоАП РФ:

За тонировку не будут снимать номера

1. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

 

2. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.



3. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации).

 

4. Управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.

 

 

5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения.

 

6. Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб.

 

7. Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.

 

Стоит отметить, что в случае нарушения части 1 и части 2 статьи 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за управление автомобилем в неисправном состояние также будет отменена мера административной процедуры по снятию регистрационных знаков. Но тем не менее, автомобилю который находится в неисправном состояние движение будет запрещено. В таком случае сотрудники ГИБДД обязаны эвакуировать с помощью специальных служб автомобиль на штрафстоянку.

 

В том числе принятие законопроекта разрешит сотрудникам ГИБДД составлять протоколы об административных правонарушениях без понятых (в малолюдных местах). Для этого сотрудник ДПС обязан снимать процесс оформления нарушения ПДД на видеокамеру.

 

Введение поправок в КоАП РФ, предусматривающие отмену снятия номеров с автотранспортных средств, позволит водителям управляющие автомобилями с излишне за тонированными стеклами избежать на законных оснований снятия регистрационных знаков с транспортного средства. В случае выявления  тонированных передних стекол автомашины, светопропускание которых не соответствует установленному ГОСТУ, сотрудник Госавтоинспекции будет обязан составить только протокол о нарушение КоАП РФ.

 

Принимая во внимание, что данные нововведения несколько упрощают для водителей процедуру административного воздействия за нарушение ПДД, в случае принятия данных поправок, в ближайшем будущем возможно законодатели ужесточат ответственность за тонированные передние стекла автомобиля, так как действующий штраф за тонировку в настоящий момент не будет сдерживать владельцев автомашин желающих наклеить на передние стекла темную пленку. Источник:

Картина дня

наверх