На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Там кот учёный всё ходит по цепи кругом или как я соседей парковаться учил

После моего первого поста появилось много желающих узнать как я с цепями на общедомовой парковке боролся.

Действо первое "Мы сделаем вашу жизнь лучше"

Шел 2012 год, я купил себе первое авто и ничто не могло омрачить сей факт. Даже жизнь в муровейнике и все вытекающие из этого последствия, а именно малое количество парковочных мест возле дома. Благо тогда появилась инициативная группа жильцов во главе с "старшим подъезда" (это уже потом я узнал что должен быть протокол собрания жильцов, выборы членов совета дома, председателя, а тогда я наивно полагал, что если никто не против, то оно само собой как-то получается). Увидев в один из дней объявление у подъезда о проведении собрания по поводу парковки решил его посетить. Само собрание проходило спокойно и казалось что эти люди знают что делают. Напротив подъезда был небольшой участок на котором красовались "сушилки для одежды".

Там кот учёный всё ходит по цепи кругом или как я соседей парковаться учил ГИБДД, Двор, Парковка, Авто, Длиннопост

Учитывая что ими никто не пользовался на протяжении многих лет, коллективным решением было принято их демонтировать, а освободившуюся площадь пустить под общую парковку. На этом и порешили попутно собрав с носа по 400 рублей.

Действо второе "нам поможет только время"

После сбора были быстро демонтированы "сушилки для одежды" и плитка которая покрывала этот квадрат, переместили её в кучу возле подъезда оставив голую землю и... на этом собственно всё. Шло время, напротив нашего дома прям вдоль наружной границы предполагаемых парковочных мест появился строительный забор нового муравейника по размеру превосходящего даже наш. Спустя пол года после "собрания" я наткнулся на "старшего по подъезду" и решил поинтересоваться, а где собственно обещанная парковка. На это мне был дан ответ, что новый дом, который строят напротив нашего будет пускать газовые коммуникации под землей ровнёхонько под этими местами и сейчас их делать смысла нет, но зато когда его сдадут нам эти места заасфальтируют за свой счёт застройщики этого дома, т.к. мы им дали добро аж на ЦЕЛЫЙ МЕТР подвинуть строительный забор ближе к нашему дому. Удовлетворившись ответом я стал ждать. Спустя ещё примерно 9 месяцев грязь на "новой парковке" засыпали щебнем, а бордюры спилили под 45 градусов для удобства заезда. Как же рад я был этому, т.к. мне показалось, что эти жалкие 7 мест будут новым глотком воздуха для нашей парковки. Но я слишком рано обрадовался, всё оказалось куда прозаичнее.

Действо третьи "машину здесь не паркую, личная парковка"

Разумеется с первого же вечера я стал по возможности (когда они свободны) парковать авто на новых местах т.к. они были прям на против моего подъезда. Первую неделю была тишина, но потом на строительном заборе стали появляться таблички с номерами ГРЗ (номерами авто). Меня это конечно смутило, но настроения с кем-то бодаться или что-то выяснять у меня не было, за заборе тоже мужские детородные органы рисуют, но это же не значит, что там можно только их и парковать. И тут утром выйдя прогревать авто нахожу записку под дворником.

Там кот учёный всё ходит по цепи кругом или как я соседей парковаться учил ГИБДД, Двор, Парковка, Авто, Длиннопост

За ориентацию картинки извините, почему-то при горизонтальной развертке обрезало края.  Текст следующий "Машину здесь не паркую!!! личная парковка". В этом момент я знатно офигел и понял, такого здесь точно не будет. Этим же вечером не зная кто именно из соседей ко мне обращается, под свой же дворник положил записку "очень жажду пообщаться с владельцем личной парковки тел:..." и поставил машину на тоже место, благо оно было свободно. Реакция не заставила себя долго ждать. Следующим же утром на телефон поступил звонок от женщины, я попросил подождать меня 5 минут и спустился на диалог к подъезду.

- Здравствуйте, Вы хотели пообщаться с владельцем, вот она собственно я

- Доброе утро, а на каком собственно основании Вы владелица?

- Ну мы все скидывались

- Так я тоже скидывался

- Нет Вы не поняли, мы недавно заказали машину щебня и разделили эту сумму на 7 человек.

- И с чего это Вы решили что это даёт Вам право на кусок земли с кадастровой стоимостью более 2 миллионов рублей?

- Ничего не знаю, я сдавала деньги, но вы можете поговорить с остальными, там вроде как ещё одно место свободно.

- Нет уж, спасибо, я в этом балагане участвовать не собираюсь, да и Вам не позволю, места будут общие и точка.

(Диалог сильно обрезан, но суть думаю я изложил в полной мере).

После этого события по странному стечению обстоятельств у меня спускает колесо. Ближайшая шиномонтажка даёт вердикт - прокол. Делаю колесо. Звоню барышне с которой общался незадолго до этого говорю, что от своего не отступлю, колеса меня не напугают, места будут общими, она разумеется божиться, что она и её муж тут не причем. И как думаете я поступаю? Как адекватный человек? Может быть начинаю мстить? Нет. Я просто упорно продолжаю ставить авто на те же "личные места". Это тянулось на протяжении пары месяцев, пока мне не помог случай. В один из вечеров паркую авто на очередном из мест и после решаю перекурить около подъезда. И тут появляется ОН. Инициатор завладения общей собственностью (о чем я узнал позже), хозяин жизни, владелец новенького белого автомобиля китайской марки которую я так и не запомнил. Видя моё авто на своём месте (место соседнее с местом барышни) он незамедлительно вступает со мной в агрессивный диалог.

- Машину убрал!

- С чего это?

- Это моё место!

- Документы есть?

- Машину я тебе сказал, убрал! Мы деньгами на эти места скидывались

- Так чего мелочишься то? Закажи себе камаз щебня на площадь центральную, высыпай там. Будет у тебя земля в центре по цене камаза щебня.

- Хрен ты машину ещё сюда поставишь и удаляется в подъезд.

(диалог опять очень сжат, было очень много мата, причем каюсь, обоюдного, но что-то на меня прям нахлынуло)

Действо третье "То ради чего мы все здесь собрались или как бороться с цепочками на парковке"

По прошествии двух с момента скандала на "его" месте появляются 2 столбика и цепь между ними, которую он после своего отъезда благополучно закрывает на замок. Тут начинается мозговой штурм, а что собственно делать и как проучить шибко умного соседа. Гугл даёт множество законных и не очень вариантов, но одно написано везде и чётко. Никакого самовольного демонтажа. Будет порча имущества. И плевать что оно стоит там не законно. Решаю идти по правильному (законному) пути. Было собственно 3 варианта. Администрация города(мне показалось это как-то долго и не надежно), УК (знать не знал, кто у нас УК, где она и вообще с ней никогда не контактировал, так что тоже отмёл этот вариант) и те кто нас берегут собственно полиция(этот вариант и был выбран). На следующий же день направился в пункт по своему району. Перед этим сделав несколько фотографий, чтоб у соседа было меньше вариантов отвертеться, а именно: его авто на этом месте, закрытая цепь при его отсутствии и замок крупным планом, показывающий то, что это не престо цепочка которую любой может снять по своему желанию. В отделении было написано заявление, фотографии отправлены дознавателю на whatsapp (до чего техника дошла) и началось ожидание. По прошествии 3 дней цепью исчезает.

Там кот учёный всё ходит по цепи кругом или как я соседей парковаться учил ГИБДД, Двор, Парковка, Авто, Длиннопост

Спустя ещё одну-две недели приходит письмо о применении административного наказания к гражданину в связи с незаконным захватом земли. Штраф там 5 МРОТ на тот момент более 55 тысяч рублей.

С тех пор на местах стали появляться и чужие машины, т.к. я не упускал возможности при каждой поездке в лифте сообщить соседям, что места эти общие и они могут смело ими пользоваться. Соседи из касты изначально договорившихся перестали со мной здороваться (ай-ай-ай как мне грустно от этого). Но спустя несколько недель мою (не только мою) машину стали перегораживать.

Ещё раз хочу всем сказать. Не бойтесь отстаивать свои интересы. Да это стоило мне нескольких починок колёс и покраски одного бока авто. Но это стоит того. Царьков нужно приземлять. Самая большая ошибка общества это позиция "моя хата с краю". Разумеется найдутся недовольные со словами "тебе же предлагали место, был бы свой кусок, тебе что больше всех надо?". Получается что так.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх