На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

10 проблем с автомобилем, которые вы можете легко сами устранить

Вот какие проблемы с автомобилем можно устранить самостоятельно.

10 проблем с автомобилем, которые вы можете легко сами устранить 

Автомобиль – сложное техническое устройство  с множеством различных систем, для обслуживания и ремонта которых необходимы специализированные знания. Вот почему при многих признаках неисправности лучше обращаться за помощью к специалистам. Благодаря своевременному обращению к автослесарю вы можете реально увеличить срок службы вашей машины, а также сэкономить в последующем немалые деньги. Но не все проблемы с машиной требуют от вас обязательного посещения автомастерской. Многие вещи в машине каждый из нас может сделать самостоятельно, что позволит вам сэкономить неплохую сумму, что в наши дни очень актуально. Мы собрали для вас 10 вещей, которые вы можете сделать в машине сами. 

Замена воздушного фильтра двигателя

10 проблем с автомобилем, которые вы можете легко сами устранить 

Каждый из нас без посторонней помощи может легко и быстро самостоятельно осмотреть воздушный фильтр и в случае необходимости его заменить. Для этого изучите руководство к автомобилю, в котором показано, где находится воздушный фильтр в подкапотном пространстве. Далее открутите или отсоедините фиксаторы корпуса воздушного фильтра, получив доступ к нему.

Удалите старый фильтр. Затем проверьте состояние фильтра. Обратите внимание, сколько света проходит через фильтр, повернув его в сторону яркого света (например, в сторону солнца). Если фильтр блокирует 50 или более процентов света, замените его. Если нет, установите фильтр обратно и закрепите крышку корпуса воздушного фильтра. 

Замените клапан вентиляции картерных газов PCV

10 проблем с автомобилем, которые вы можете легко сами устранить 

Клапан принудительной вентиляции картера (PCV) регулирует поток легковоспламеняющихся паров картера, который идет обратно в двигатель, чтобы они могли безопасно сгореть. Со временем клапан вентиляции картерных газов накапливает углерод, а пружина в его конструкции теряет напряжение. В итоге клапан начинает неправильно работать, что чревато повреждением двигателя. Как и в случае со многими автокомпонентами в машине, существует определенный техрегламент замены клапана PCV.

Обратитесь к руководству к вашему автомобилю, чтобы узнать, когда автопроизводитель рекомендует менять клапан. Большинство клапанов вентиляции картерных газов можно заменить самостоятельно, просто вынув его из резиновой втулки, отсоединив клапан от вакуумного шланга. Вытащив старый клапан, вставьте новый, подсоединив к нему вакуумный шланг. 

Это несложно.

Амортизаторы капота и багажника

10 проблем с автомобилем, которые вы можете легко сами устранить 

В вашей машине не держат амортизаторы капота или багажника? Не спешите в сервис. Вы можете поменять их самостоятельно. Просто купите новые амортизаторы в автомагазине. Затем попросите кого-нибудь подержать капот или крышку багажника (или дверь багажника), пока вы будете отсоединять изношенные подъемники. Многие амортизаторы откручиваются обычным ручным автомобильным инструментом.

Некоторые амортизаторы соединяются с помощью шаровых или розеточных соединений, удерживаемых пружинным зажимом. Чтобы отсоединить пружинный зажим, просто вставьте небольшую плоскую отвертку между зажимом и амортизатором. Затем вытащите амортизатор из шарового пальца.  

Заменить лампы в подсветке номерного знака и в противотуманных фарах

10 проблем с автомобилем, которые вы можете легко сами устранить 

Чтобы получить доступ к сгоревшим лампам в подсветке номерного знака или к лампам противотуманных фар, просто выверните крепежные винты и снимите фонарь. Вытащите лампу прямо из патрона. Наденьте перчатки, прежде чем брать новую лампу в руки, или держите ее бумажным полотенцем, чтобы избежать быстрого выхода лампы из строя. Дело в том, что колба лампочки сделана из плавленого кварца.

Если вы прикоснетесь к ней голыми руками, на лампе останется жирный отпечаток пальцев рук. Жир вызовет кристаллизацию кварца, в результате чего колба лампы начнет разрушаться. В итоге лампа не прослужит долго. Затем вставьте новую лампу в патрон до щелчка. Дальше поставьте блок подсветки номера на место. 

С противотуманными фарами сделайте то же самое, предварительно сняв противотуманки с машины. 

Замените эту сломанную антенну

10 проблем с автомобилем, которые вы можете легко сами устранить 

Заменить внешнюю антенну на кузове автомобиля очень просто. Для этого открутите оставшуюся часть антенны, предварительно купив в автомагазине новую. К сожалению, самостоятельно поменять штатные антенны, расположенные на заднем крыле автомобиля, чаще всего не так-то просто. В этом случае обратитесь в технический центр. 

Подкрасить сколы краски

10 проблем с автомобилем, которые вы можете легко сами устранить 

Каждый  подержанный автомобиль рано или поздно получает сколы на лакокрасочном покрытии. К сожалению, многие сколы довольно-таки глубокие, что чревато образованием ржавчины. Поэтому если вы не будете подкрашивать сколы, с большой долей вероятности со временем в этом месте начнется коррозия, в результате чего вы обречете себя на большие проблемы. К счастью, процесс подкрашивания сколов прост и легок, благодаря чему заделывать сколы на кузове может любой автовладелец. 

Просто купите в автомагазине краску для подкраски сколов, аппликатор для тонкого нанесения краски и средство для удаления воска и жира. Перед подкраской удалите воск и обезжирьте скол, который вы собираетесь подкрашивать. Дайте ему высохнуть. Затем опустите аппликатор в краску и нанесите его на скол. Не берите слишком много краски, так как в этом случае она будет капать. Дайте краске полностью высохнуть. Спустя 30 дней нанесите на закрашенную поверхность защитный слой воска. 

Исправьте дырявый люк

10 проблем с автомобилем, которые вы можете легко сами устранить 

Если капли дождя падают на вашу голову, когда вы едете в машине, то это значит, что люк в крыше начал пропускать воду. В большинстве случаев это связано с засорением дренажных отверстий в конструкции люка. К счастью, вы сами можете решить эту проблему всего за несколько минут. Откройте люк и найдите сливные дренажные отверстия по углам люка. Далее возьмите пылесос и удалите всю грязь, скопившуюся в конструкции люка. Также желательно продуть дренажные отверстия воздухом. Чтобы проверить, работает ли дренаж люка, налейте в каждое дренажное отверстие воду, которая должна стекать под автомобиль. 

Если все вышеуказанное не помогло, купите в автомагазине тонкий трос спидометра и прочистите дренажные отверстия в люке, вставив трос в каждое сливное отверстие. Также в качестве альтернативы тросику газа подойдет гитарная струна. Внимание! Очищайте дренаж аккуратно, плавно вращая трос или струну. Не давите слишком сильно, поскольку вы можете проколоть сливные трубки. Если вы повредите сливные дренажные трубки, то вода с крыши начнет попадать на приборную панель в машине, что чревато замыканием. После прочистки дренажных отверстий от засора промойте сливные отверстия водой. Если вы все сделали правильно, вода с люка не должна попадать в салон.  

Исправить небольшие вмятины

10 проблем с автомобилем, которые вы можете легко сами устранить 

Если вы можете залатать трещину или скол в стене вашей квартиры, то вы легко можете самостоятельно заделать вмятину на вашей машине.

 Вам понадобятся различной фракции наждачная бумага, небольшая банка шпатлевки, грунта, крем-паста и пластиковые аппликаторы. Начните с шлифовки вмятины с помощью наждачной бумаги для металла. В первую очередь возьмите шкурку с более крупной зернистостью. Затем зачистите более мелкой шкуркой края вмятины. Очистите вмятины от воска и жира с помощью средства для удаления жира.

Далее нанесите шпатлевку по металлу тонким слоем, равномерно распределив ее по всей поверхности вмятины. Дайте шпатлевке высохнуть, после чего прошкурите всю поверхность наждачкой. Далее нанесите второй тонкий слой шпатлевки. Снова отшкурите высохший слой шпатлевки. Если вмятина глубокая, то нанесите еще один слой, чтобы выровнять поверхность с остальной плоскостью. Ваша задача – сровнять место вмятины с основной поверхностью. Шпатлевка играет роль выравнивающего наполнителя. Далее нанесите грунт и покрасьте участок краской с цветовым кодом вашего автомобиля. 

Исправить порезы в коже и виниле

10 проблем с автомобилем, которые вы можете легко сами устранить 

Многие автомастерские берут немаленькие деньги, чтобы исправить порезы на кожаной или виниловой обивке вашего автомобиля. Но многие срезы и порезы вы можете заделать самостоятельно в течение нескольких часов с помощью ремкомплекта для ремонта винила и кожи (можно купить меньше чем за 1000 рублей в Интернете или в любом автомагазине).

Правда, вам придется немного попрактиковаться, чтобы получить правильное сочетание цветов. Так что с первого раза у вас вряд ли выйдет все идеально. Но все равно это лучше, чем ездить в машине с рваными сиденьями. 

Замените салонный воздушный фильтр

10 проблем с автомобилем, которые вы можете легко сами устранить 

Засоренный салонный воздушный фильтр не только портит качество воздуха в салоне, но и становится главным виновником запотевания стекол в машине. Также когда салонный фильтр забивается, вентилятор системы вентиляции работает на износ, что сокращает его срок службы. В том числе если в вашей машине забился салонный фильтр, будьте готовы к тому, что летом кондиционер также будет работать интенсивнее. салонные воздушные фильтры легкодоступны, а также стоят немного. Да, конечно, некоторые оригинальные угольные фильтры могут обходиться очень дорого. Но, к счастью, на рынке сегодня полно качественных недорогих аналогов.

Кроме того, салонный фильтр вы можете легко и быстро заменить самостоятельно. Купите в магазине автозапчастей новый фильтр. Посмотрите руководство к машине, где обычно описывается процедура замены фильтра. Также можете попросить продавца в автомагазине распечатать вам инструкцию по замене фильтра. Ну и, конечно, YouTube вам в помощь, где сегодня легко найти видеолайфхак по замене салонного фильтра в любой машине.

Салонные фильтры обычно располагаются в воздуховодах за или под перчаточным ящиком (бардачком). Обычно место, где находится салонный фильтр, закрыто крышкой, которую необходимо снять, чтобы получить доступ к фильтру.

Когда будете ставить новый фильтр, обратите внимание на направление стрелок воздушного потока, чтобы вы могли правильно установить новый фильтр. Затем установите крышку корпуса салонного фильтра на место.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх