На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Капсулы смерти: некоторая статистика

Картинки по запросу Капсулы смерти: некоторая статистика

Давно уже заметил такую закономерность: в каждой новости о ДТП обязательно есть множество комментарев в духе «А ВОТ В ТАЗИКЕ ВСЕ БЫЛИ БЫ ТРУПЫ!».

Хотелось бы разобраться с вопросом безопасности вазовских автомобилей, так ли все плохо как говорят «эксперты» в интОрнэтах.
Это статистика ДТП с распределением по маркам по… Республике Беларусь. По РФ ничего подобного, я найти так и не смог. Если у вас есть другая информация – милости просим. Впрочем, для нашего исследования эти данные тоже вполне подойдут, потому как парк легковых автомобилей и в РФ и в РБ содержит немалую долю продукции ВАЗ.

Ну-с, приступим. Для начала выведем в отдельную удобоваримую таблицу топ-10, и добавим информацию о количестве зарегистрированных автомобилей.

Капсулы смерти: некоторая статистика
Хммм… да этот народный автомобиль нехило так народ убивает! Хотя не будем торопиться с выводами. На основе этих данных вычислим еще несколько столбцов… самых интересных…

Вот уже что-то проклевывается…
А если так?
Вот это поворот! Срочно сядьте в тазик с водой! (каламбурчик) Ведь ТАЗик реже всех попадает в аварии, да и смертей по отношению к количеству автомобилей тоже минимум!
По количеству ДТП (по отношению к количеству автомобилей) в первой тройке как раз Мерседес, Рено и БМВ. А по количеству смертей БМВ так вообще на первом месте. За ним, с небольшим отрывом идет Мерс.

Не буду говорить за всю Беларусь, скажу за Минск. Езжу по городу и нифига не заметно засилие ВАЗов на дорогах. Те же фольцы, бмв, пежо на порядок чаще встречаются на дорогах. Мне кажется основная масса этих ВАЗов из статистики стоит колом во дворах или в деревнях потихоньку в землю врастает. Просто народ с учета не может снять, физически в ГАИ сложно такую технику доставить.
Минск - столица самый крупный город. автотаз появляется ближе к окраинам. В Витебске полно тазиков.
Смотрим второй график.
Гистограмма более ровная, но у БМВ и здесь получилось выделиться. Смертей на 10 ДТП в 2.2 раза больше, чем у супер безопасного Пежо.
А что же ВАЗ? А ничего. То же самое что и у всех остальных.

Ещё исходники

ещё

Подытожим.
— Горят ли УАЗЫ аки пуканы комментаторов?
Нет.
— Является ли ВАЗ капсулой смерти?
Нет.
— Много ли отходов жизнедеятельности в головах у населения?
Через край.

Картина дня

наверх