На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Ходячие мертвецы: как борются с пешеходами со смартфонами в разных странах?

Человек, «втыкающий» на ходу в телефон, больше похож на зомби: по сути, он уже находится в другой реальности и ничего не видит вокруг себя...

Об опасности использования мобильных телефонов за рулем известно уже давно. А что насчет гаджетов в руках пешеходов? На Западе даже появился специальный термин — Smombie (от smartphone + zombie). Так называют человека, который настолько сильно «сидит» в телефоне во время ходьбы по городу, что уже ничего не видит и не слышит. Звучит это смешно, вот только иногда приводит к трагедиям: горе-юзеры просто шагают под колеса автомобилей...

Как с ними бороться? Оказывается, в мире уже придумали несколько интересных решений.

Знаки.

В 2016 году в Москве в парке Сокольники появился знак, предупреждающий о любителях «потупить в телефон». Знак представлял собой красный треугольник с фигурами людей, уткнувшихся в смартфоны. Посетители парка очень быстро придумали название новому знаку — «Осторожно: зомби!», а слава о нем вышла далеко за пределы не только Москвы, но и России.

Стоит признать, что знак «Осторожно: зомби!» стал хорошим пиар-ходом администрации парка Сокольники. Хотя идея предупреждать знаками о невнимательных пешеходах со смартфонами вовсе не нова. Например, в корейском Сеуле похожие знаки появились еще в 2014 году, причем вешались они не в парках, а прямо на городских улицах. Хотя кто бы ни был изобретателем такого решения, стоит сказать ему: «Спасибо». По крайней мере, привлечь внимание общественности к проблеме бездумного использования телефонов при переходе дороги ему точно удалось.
Знаки. авария, авто, зомби, переход, смартфон
Надписи.
А вот в Польше посчитали, что эффективнее будет не устанавливать знаки для водителей, а делать надписи для самих пешеходов, пользующихся смартфонами. А поскольку «смомби» обычно смотрят вниз, то и наносить их нужно прямо у них под ногами. Так появился проект Odłóż smartfon i żyj, что в переводе означает «Отложи смартфон и живи». Начиная с лета 2018 года Транспортное управление Варшавы и польские дорожники проводят кампанию, в рамках которой распространяют информацию об опасности использования смартфона при переходе дороги. Кроме того, начиная с сентября возле школ и опасных перекрестков перед зебрами стали появляться надписи «Отложи смартфон и живи».
«Нужно четко сказать, что все чаще причиной ДТП становится безответственное использование смартфонов и других мобильных устройств на дороге. Часто жертвами таких аварий становятся пешеходы, наименее защищенные участники движения, которые, однако, чаще всего идут по улице с телефоном в руке. Чтобы изменить ситуацию, нужно действовать, поэтому Варшава поддерживает новую кампанию по повышению безопасности. Я глубоко убеждена, что нам удастся увеличить осведомленность жителей о проблеме «зомби со смартфонами», — заявила вице-мэр польской столицы Рената Кашновска.
Надписи. авария, авто, зомби, переход, смартфон
 

Звуки.

Если поляки нарушителей ПДД предупреждают, то во Франции их пугают. Так на одной из парижских улиц на пешеходном переходе установили систему с датчиками движения, которая реагирует на движение на красный свет. Если человек будет переходить на запрещающий сигнал светофора, то раздастся громкий звук, имитирующий резко тормозящий автомобиль, а камера сфотографирует лицо человека, после чего оно появится на большом мониторе с надписью: «Не рискуйте жизнью. Переходите дорогу на зеленый свет». И хотя эта система и была придумана для любителей ходить на красный вообще, для «смомби» она также идеально подходит.
 

Дорожки.

А вот в Китае решили пойти другим путем. Вдохновившись лозунгом «Если не можешь победить, возглавь», власти этой страны организовали специальные пешеходные дорожки для пользователей смартфонов. В 2014 году в Чунцине организовали первую «телефонную дорожку», на которой пешеходы получили право пользоваться смартфоном, не опасаясь последствий.
В дальнейшем дорожки для «смомби» появились и в других городах, например, в Антверпене. А буквально недавно подобный объект был открыт в Вильнюсе. Правда, мэрия литовской столицы заявляет, что их «телефонная дорожка» призвана служить несколько другой цели — подчеркнуть важность IT-сектора для развития города.
Дорожки. авария, авто, зомби, переход, смартфон

Штрафы

Наконец, мы добрались до самой лакомой части рассказа. Удивительно, но никаких наказаний за использование гаджетов пешеходами до недавнего времени не было. Однако год назад власти американского Гонолулу решили исправить данную ситуацию, и приняли закон, согласно которому запрещается использование электронных устройств при переходе дороги. За нарушение штраф — 35 долларов.

Но наказывать власти столицы штата Гавайи решили не за само использование телефона, а за «просмотр». То есть просто идти по «зебре» и разговаривать можно. Нельзя именно «втыкать в экран». Да и насколько эффективной оказалась данная мера, тоже неизвестно — никакой статистики о количестве оштрафованных и снижении аварийности власти до сих пор не привели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх