На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Обзор дома на колесах на базе Fiat Ducato. Самодельный автодом от Indie Campers

В декабре 2017 решил я отправиться в небольшое путешествие по Сицилии (это в Италии), но чтобы оно было поинтереснее — арендовал не просто машину, как обычно, а целый дом на колесах! 

Автодом я снял у компании Indie Campers (они же их и делают из обычных фургонов). Он показался мне интересным и я решил снять обзор. Что из этого получилось — смотрите на видео (видео на русском, если что) 

Я увлекаюсь этой темой самодельных автодомов и делаю свой, так что мне было особенно интересно взглянуть на работу опытных коллег и увидеть своими глазами, как они в такой маленький фургон (5,42м) впихнули дом для 4 человек с кухней, туалетом и душем. 

Далее несколько фото и моих комментариев. 

В кабине в целом ничего интересного — обычный фиат 2016 (вроде) года 

Но все необходимое (кондиционер, мафон, зарядки) имеется. 

Одно важное изменение в кабине все же есть — поворотные сидения 

Пару секунд — и у вас уже вполне приличная "зона отдыха" на 4 человек. А если достать столик (с полки над кабиной) то уже и вполне приличная обеденная зона! 


Места для ног не слишком много и стол не очень большой — но сидеть вполне можно 


Над "зоной посиделок" расположился шкаф для вещей (над кухней еще такой же есть) 


Еще выше — люк для вентиляции (без вентилятора) 


Под сидением же находится бак для воды на 50л и аккумулятор 100Ач (который заряжается толко при движении — солнечных панелей в доме нет) 


За сидениями находится душевая кабинка с биотуалетом 


Вообще это удивительная находка для такого маленького фургона. Не всегда душ с туалетом есть и в гораздо бОльших домах. Туалет обычный — био. Чтобы принять душ его надо вытащить. Душ кстати с горячей водой! Для этого под раковиной установлен бойлер на 8л — проверил, помыться без излишеств вполне хватило. Бойлер работает только при подключении 220В питания в кемпинге. 

Напротив душа расположилась кухня. Встроенной плиты нет — только рабочая поверхность. 


Зато с довольно большой раковиной (в этом кране в отличии от душа — вода только холодная) 


Сбоку кухни выдвигается холодильник Waeco 


Довольно простенький и небольшой, но свою функцию выполняет 

Т.к. варочной поверхности на кухне нет — вместе с фургоном выдают обычную туристическую плитку. 


Про плитку нечего сказать — просто работает ) в принципе кофе сделать хватает и приготовить кучу всего можно. 

Так же в indie campers выдают целый ящик всяких кухонных принадлежностей. Есть всё что надо. 


Ну и всю заднюю половину фургона занимают две большие кровати (одна над другой). Вот верхняя — на ней я и спал все 5 дней, пока ездил по Сицилии 

Вот так это выглядит с другой стороны. 


Под кроватями видно огромное пространство для хранения вещей. И даже лейка для мытья каких-то грязных вещей/техники прямо на улице. 

С водительской стороны находится горловина для залива воды (в бак который под сидениями) и розетка для подключения питания 220В к автодому. 


Если дать ему питание 220В то заработают розетки 220В, которые находятся внутри и начнет нагревать воду бойлер для душа. 

Вода из душа и раковины попадает в "бак для серой воды". Он находится под днищем в районе сдвижной двери. 


Ну и пару слов от себя по поводу эксплуатации этого автодома. 


Я с ним провел 5 дней накатав тысячу-полторы километров по острову Сицилия. 
Из плюсов могу отметить: 
— понравилось как он едет по трассе и в городе, не смотря на маленький 2л дизельный двигатель. Видимо из-за очень легкой конструкции из фанеры и небольших баков с водой — двигателю очень легко возить этот дом. 
— понравился размер, который конечно огромный в целом для итальянских городков, но все таки возможен для передвижения и парковки в городе. 
— понравилась простота конструкции и обращения с домом. В общем то там и нет ничего — свет включается кнопками, люки открываются руками, шторки обычные из ткани, открываешь кран — течет вода, зарядки работают всегда, холодильник тоже. 
— хорошие большие кровати, которые не надо постоянно складывать-раскладывать 

Из минусов 
— ширина фургона в 2.05м для Италии довольно велика. Несколько раз пришлось понервничать в узких переулках и пару раз сложил зеркала об стены ) 
— не хватает инвертора 12В-200В. Хотя бы маленького на 150Вт для зарядки ноутбука и батарей для камеры. пришлось купить свой. 
— нету индикаторов остатка воды, заполненности бака "серой воды", заряда батареи. Это конечно не очень удобно. 
— слабенькая шумо и теплоизоляция 
— нету варочной поверхности, только туристическая плитка 

В целом я провел отлично время с этим автодомом, так сказать породнился с ним даже немного, ночуя под ливневым дождем на улице или распивая вино под просмотр сериала в кемпинге. Для себя я бы сделал некоторые моменты в такой конструкции лучше и дороже, но для аренды я думаю indie campers нашли хорошее сочетание простоты, функциональности и конечной цены аренды. 

Спасибо что дочитали до конца (а если еще и видео посмотрели то вообще молодцы)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх