На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Сколько машин, согласно ПДД, можно обгонять за один раз

 
Всем водителям знакома ситуация, когда на загородном шоссе в самый неподходящий момент приходилось упираться в длиннющий хвост, выстроенный еле ползущим тяжеловозом. При этом едва ли не каждый попавший в эту ненавистную тихоходную колонну ждет первой возможности безопасно выскочить на встречную полосу и совершить обгон. Что говорят ПДД о разрешенном количестве обгоняемых авто, разобрался портал «АвтоВзгляд».
 

Для начала напомним, что в соответствии с ПДД термин «обгон» обозначает маневр, при котором автомобиль выезжает на встречную полосу. А если машине не требуется пересекать разделительную линию, чтобы «обогнуть» впереди идущее авто, и дело ограничивается правой половиной дороги, то это считается «опережением». При этом теме обгона транспортного средства в Правилах дорожного движения уделяется куда больше внимания, чем опережению.

Но количество автомобилей, которые можно объехать за один присест, там не указано. А следовательно, водитель может легко преодолеть по свободной встречной полосе даже то расстояние, которое необходимо для обгона всей колонны. Условие при этом только одно — он не должен превышать скорость и нарушать оостальные ПДД.

Кстати, если в такой ситуации водители окружающих машин окажутся законопослушными, то при условии пустой «встречки» шанс сразу миновать длинный хвост достаточно велик. А все потому, что ПДД запрещают обгонять любое транспортное средство, которое в свою очередь уже начало совершать этот маневр. Иными словами, если вам удалось по всем правилам перестроиться на встречную полосу, то водители обгоняемых авто уже не имеют право совершать аналогичные действия и выезжать ни впереди вас, ни сзади. Главное, чтобы ваша машина была в зоне их визуальной досягаемости.

Не стоит забывать, что п. 11 ПДД обязывают водителя при обгоне убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для этого маневра расстоянии и не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Даже если вы сделали все по правилам, в ползущей справа колонне запросто могут найтись злые завистники, которые в случае появления встречной машины, будут специально ускоряться и всячески препятствовать вашим попыткам вернуться обратно в попутную полосу. Имейте в виду, что такие действия с их стороны запрещает пункт 11.3 ПДД. Но, увы, за столь опасное поведение на проезжей части штраф предусмотрен минимальный — всего 500 рублей в соответствии с частью 3 статьи 12.14 КоАП.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх