На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Какие лекарства нельзя принимать за рулем?

Какие лекарственные препараты ни в коем случае нельзя принимать, если вы собираетесь садиться за руль автомобиля? Казалось бы, что страшного в том, чтобы выпить таблетку обезболивающего или антигистаминного средства? Но нет, бывает и так, что вполне безобидные лекарства могут вызвать заторможенность в принятии реакции, а это, как знают водители, недопустимо на дороге.

В списке самых опасных для водителей те препараты, которые замедляют реакцию, ослабляют внимание, снижают остроту зрения и нарушают координацию движений. Большинство из таких препаратов отпускаются в аптеке без рецепта врача. И обычно, если внимательно читать инструкцию к препарату, можно узнать, рекомендуется или нет препарат лицам, управляющим техникой.

Мы еще раз напомним вам о том, какие препараты нельзя принимать, если вы решили сесть за руль. Во-первых, в списке запрещенных снотворные средства. Они могут действовать до 8 часов, но из организма выводятся лишь через 10 дней! Так что их действие может сохраняться долго. Обезболивающие лекарства, в состав которых входят снотворные компоненты, также опасны для водителей.

Опасны транквилизаторы, они замедляют реакции, расстраивают координацию. И что хуже всего: они делают человека безразличным ко всему происходящему. За рулем это недопустимо. После окончания курса действие препарата может сохраняться 20 дней!

Антигистаминные препараты, которые от аллергии пьет все большее количество людей в мире, нельзя принимать за рулем. Они, накапливаясь в организме, вызывают сильную физическую слабость. Действие препарата сохраняется несколько дней после приема.

Препараты, понижающие кровяное давление, могут содержать транквилизаторы или снотворные средства, поэтому их тоже нельзя пить водителям.

Советуем вам внимательно читать инструкции к препаратам, обращаться за рекомендациями к лечащему врачу. И помните, садясь за руль, вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни других людей, а также за благополучие вашей семьи, которая может остаться без кормильца.

 

Источник

Картина дня

наверх