На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

О гигантской проблеме Крымского моста для Крыма

Подсветка Крымского моста

По мере того, как #СМИ и #блоги рапортуют о рекордах трафика по Крымскому мосту, назревает одна проблема. Очень большая.

Нет, это не иски Киева к Москве за экологический, экономический и моральный ущерб в связи с запуском нового сооружения. Не угрозы отдельных экстремистов разнести его бомбой или даже ракетой. И тем более не призывы некоторых западных доброхотов любой ценой стереть с лица Земли этот символ национального унижения могущественным соседом.

Всё куда интереснее

С Крымским мостом были связаны самые заветные желания большинства жителей самого известного черноморского полуострова. Очень многим казалось, что как только откроется этот путепровод, в #Крым на отдых устремятся мощные потоки континентальных россиян, и туристическая ситуация станет как прежде. Почтенный #бизнес на отдыхающих расцветёт, как симферопольские каштаны, и деньги потекут рекой.

Но реальность пока складывается далёкой от этих радужных надежд. Некоторые из крымчан уже сетуют, мол, мост открыли - туристов не прибавилось: Севастополь стоит пустой, в Ялте народу не больше, чем в июне прошлого года, а то и меньше. Что там с мечтами о росте спроса на #недвижимость?

А с мечтами этими, по всей видимости, придётся распрощаться. В той же Ялте #цены на съём жилья хотя и выше, чем год назад, но ниже, чем два.

Yalta-Rent-Price

А в Симферополе арендные ставки и вовсе провалились на 10-12% по сравнению с прошлым годом.

Причина этого, разумеется, далека от чисто крымских вопросов. Всё дело в том, что россияне беднеют и экономят. На всём, в том числе на отпуске.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, россияне все больше становятся вынужденными домоседами: 45%из них в этом году планируют провести отпуск дома, 34% отдыхать будут на даче, и только 4% респондентов думают поехать за границу. При этом половина опрошенных призналась, что главная причина их домашнего отпуска#бедность. Просто нет денег на то, чтобы поехать куда-нибудь.

Справедливости ради, Крым остаётся меккой для российских отдыхающих с материка. Хотя бы в мечтах. 37% россиян рассказали в опросе, что хотели бы отдохнуть летом в Крыму, если бы могли себе позволить. Но планируют поехать на полуостров лишь 9%. А сколько поедут – Бог весть. В прошлом году турпоток упал на 4%, как он поведёт себя в нынешнем, не знает никто, хотя первые ласточки настораживают.

И это реальная проблема. Раньше крымчане могли надеяться, что Мост решит все вопросы с транспортной доступностью полуострова, заблокированного Украиной. Теперь оказывается, что корень всех бед совсем в другом, хотя он и связан с Крымом. Под воздействием западных санкций за оккупацию#Россия продолжит беднеть. И турпоток на полуостров едва ли восстановится до своих пиковых значения. Ещё год-два, и этот неприятный тренд станет понятен большинству крымчан, если только не случиться какого-нибудь чуда.

Закономерный вопрос: а что тогда? Надолго ли для разочарованных крымчан хватит мантры зато не камни с неба? И как скоро это разочарование станет обоюдным?

Источник

Картина дня

наверх