На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Встречка или обочина — как остаться с правами и деньгами?

Продолжаем разбирать реальные дорожные ситуации, которые нередко ставят водителей в тупик.

Представьте следующую ситуацию. Вы едете по дороге, которая имеет по одной полосе для движения в каждом направлении, и вдруг видите перед собой сломавшийся грузовик. Обгон на этом участке дороги запрещен знаком. Как же быть?

Водитель грузовика сделал все как полагается: включена аварийная сигнализация и выставлен знак аварийной остановки. Полоса достаточно узкая, чтобы продолжить движение, не выезжая за ее пределы. Справа обочина отделена сплошной линией разметки. Разделительная — двойная. Ближе к вам прерывистая линия, а со стороны встречной полосы — сплошная. Но за пару десятков метров перед сломавшимся автомобилем установлен знак, запрещающий обгон. Как продолжить движение, не рискуя заработать штраф или вовсе лишиться водительского удостоверения? Выберите тот вариант, который кажется вам верным, а правильный ответ — на следующей странице.

По какой из траекторий можно ехать, не нарушив ПДД?

Здесь сразу нужно отметить, что, несмотря на имеющийся знак 3.20 «Обгон запрещен», именно в этой ситуации вы можете выехать на полосу встречного движения. Дело в том, что с точки зрения ПДД (пункт 1.2) обгоном является «…опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)…». С точки зрения тех же ПДД опережением является движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства. То есть для обгона необходимо, чтобы оба транспортных средства двигались.

В нашем же случае нам нужно не обогнать, а объехать препятствие. Ведь в том же пункте 1.2 (где даны определения) сказано, что препятствие — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Чтобы понять, можно выезжать на встречную полосу или нет, нужно смотреть на разметку. В данном случае, это разметка 1.11. Она разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории). Кроме этого, в ПДД (раздел дорожной разметки) указано, что линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также и со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезда. Другими словами, мы можем продолжить движение в рассматриваемом случае через встречную полосу. И никакого нарушения здесь не будет.

Что касается обочины, то пункт 9.9 ПДД запрещает движение по этой траектории. И наказание здесь немалое — штраф 1500 рублей (часть 1 статьи 12.15 КоАП РФ).

Источник

Картина дня

наверх