На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Актуальность тепловизоров в автомобиле

 

Автомобильный тепловизор FLIR PathFindIR

Автомобильные системы ночного видения с каждым годом эволюционируют и становятся все более продуманными и функциональными. Помните фильм Хищник (Predator, 1987) с Арнольдом Шварценеггером, у монстра было тепловизионное зрение. Благодаря тепловизору мы тоже можем видеть окружающий нас мир глазами хищника. «Тепловизионные глаза хищника» даже начали встраивать в автомобили в качестве систем ночного видения. Они более функциональны, нежели простые видеокамеры с высоким разрешением.

При движении в темное время суток значительно увеличивается опасность ДТП. Это связано с тем, что водителю доступен для обзора ограниченный участок дороги. В такой ситуации резко сокращается время на принятие решения в опасной ситуации. Помочь избежать аварий в таких случаях могут системы ночного видения.

В задачи таких систем входит улучшение обзора в темноте дорожной обстановки. В их состав входят инфракрасные тепловизионные камеры, которые непрерывно сканируют участок дороги перед автомобилем. Обычно зона сканирования составляет 150 метров, но некоторые модели способны обнаруживать объекты до 300 метров. Каждая камера принимает инфракрасное излучение, исходящее от объектов в зоне сканирования и на этой основе формирует изображение местности. Оно в режиме реального времени выводится на жидкокристаллический дисплей, расположенный на приборной панели. Объекты, которые излучают тепло: люди, животные, работающий двигатель автомобиля - будут хорошо различимы на экране монитора и это позволит избежать возможного столкновения с ними. Следует отметить, что данная система не реагирует на ослепляющий свет фар встречных автомобилей, и постоянно будет показывать водителю дорожную обстановку.

В последнее время появляются разработки интеллектуальных систем ночного видения на базе тепловизоров. Такие системы помимо отображения дорожной обстановки способны различать в ней объекты и предупреждать водителя сигналами о возможной опасности. Сейчас они еще находятся в стадии разработки, но в скором времени следует ждать их появления на рынке.



Картина дня

наверх