На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Власти придумали новый способ заработать на автомобилистах

Каждый год правительство и власти залезают в карман автомобилистов всё глубже и глубже, выворачивая их наизнанку и вытрясая из них всё до последней копейки. Но им всё мало, так что на подходе очередная поборская инициатива правителей, состоящая в том, чтоб взять под контроль все сделки на вторичном рынке автомобилей.

Правительство разрабатывает государственную аукционную платформу для продажи машин. По сути, это говорит о том, что автовладельцы больше не смогут сами продавать свои машины из рук в руки. Им придется выставлять свою машину на аукцион. Естественно, это будет не бесплатно. Зарабатывать на автомобилистах будут и дилеры, и государство.

Государство даже не скрывает своих планов. Казну таким образом хотят ежегодно пополнять минимум на 20 миллиардов рублей. Примерно столько же по идее должны получать дилеры за посредничество, а всё это за счет автовладельцев. Если учесть, что сейчас рынок вторичных автомобилей составляет примерно 3 триллиона рублей, несложно посчитать, что это будет около 1,3-1,5%.

То есть: продаешь ты машину за миллион, будь добр отдать государству и дилеру 15 000 рублей. Но это только в том случае, если будет браться процент от стоимости автомобиля, а это маловероятно. Скорее всего, сумма будет фиксированной. Учитывая то, что на вторичном рынке в прошлом году было продано чуть больше 5,3 миллионов машин, получаем среднюю стоимость подержанной машины в России в районе 566 тысяч рублей. А это значит, что в среднем с автовладельцев будут удерживать по 7500 рублей. Спрашивается, оно нам надо?

В результате этого сильнее всего данный "налог" (хочется сказать побор) будет бить по небогатым, кто ездит на недорогой машине, ведь для них процент стоимости будет более существенный, чем для тех, кто ездит на машине за 5 миллионов.

Всё это, к слову сказать, правительство затевает под прикрытием благой цели - сделать рынок подержанных машин более прозрачным, чтобы не было нечестных перекупщиков, а машины на вторичке продавались по честным ценам. Вот только вопрос - будет ли эта система работать так, как задумано?
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх