На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Сроки давности по штрафам ГИБДД

Каждый водитель должен знать о своих правах, в том числе в отношении уплаты штрафов ГИБДД, а также ответственности за их неуплату.

Согласно КоАП РФ предусмотрено ряд случаев, когда штрафы могут не оплачиваться. Кроме того, все выписанные вам штрафы на сегодня можно увидеть онлайн.

Даже если вы стараетесь ездить по правилам и не нарушать их, данная информация может оказаться для вас полезной. 
На что нужно обратить внимание, если пришло постановление:

  1. Согласно статье 4.5 КоАП РФ, если вам пришло постановление о наложении штрафа, но с момента нарушения до момента вынесения постановления прошло более 2 месяцев, то такое постановление не действительно и штраф можно не оплачивать.
  2. Согласно той же статье, если дело об административном правонарушении рассматривалось судьей, то такое постановление должно быть вынесено не позже чем через 3 месяца с момента нарушения.
  3. Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ, штраф можно не оплачивать, если постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в законную силу. Очень важный момент, что 2 года отсчитываются не с момента вынесения постановления, а через 10 дней после, так как данный срок предусмотрен законом для обжалования решения (после чего постановление вступает в законную силу). То есть, если постановление пришло через 2 года и 10 дней после его вынесения, то оно недействительно и штраф можно не оплачивать. НО течение срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 31.9, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Информацию о том, не заявлены ли вы в розыск по исполнительному производству можно узнать на сайте http://www.fssprus.ru/iss/ip/.

Ответственность за неуплату штрафов

Согласно статье 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Срок оплаты штрафа ГИБДД регламентируется статьей 32.2 КоАП РФ, где говорится, что административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Другими словами постановление об административном правонарушении вступает в законную силу через 10 дней после его вынесения, то максимальный срок оплаты штрафа ГИБДД составляет 40 дней.

Способы мониторинга своих штрафов ГИБДД

  1. Узнать о наличии штрафа и его размерах можно в отделе административной практики ГИБДД Московской области. Но данная процедура требует обязательного вашего личного присутствия или телефонного звонка. На приеме граждан также можно проверить оплату прошлых штрафов с повторной выдачей копии квитанции или заплатить сегодняшний штраф. На данный момент появилась услуга оплаты и мониторинга штрафов на сайте ГИБДД, но данный метод не является точным. К примеру, у меня до сих пор на их сайте висит штраф, который я оплатил еще в прошлом году.
  2. Самый легкий способ получения информации о штрафах: нужно на номер 9112 отправить платное смс-сообщение. В тексте смс указываете текст: «ГИБДД (пробел) №ТС (пробел) №ВУ».
    Пример сообщения будет выглядеть следующим образом:
    Гибдд А123ВЕ45 67КМ890123
    Однако эта услуга не бесплатна. За каждый неоплаченный штраф с вас снимут по 10 рублей (цена периодически меняется).
  3. Проще всего узнать о штрафах через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru), где находится сервис единого портала государственных и муниципальных услуг. Для этого нужно пройти регистрацию на сайте, где необходимо указать номер СНИЛС (зеленой карты, полученной в Пенсионном фонде, где указан индивидуальный страховой номер) и ИНН.
    После этого выбираем пункт «Электронные услуги» – «Министерство внутренних дел Российской Федерации. Далее – «Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения».

Источник

Картина дня

наверх