На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Где в России самый доступный бензин? Есть ответ

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Москвы и Ненецкого автономного округа на свои среднемесячные зарплаты могут купить бензина больше, чем жители других регионов России. Такие данные приводятся в исследовании, подготовленном по заказу «РИА Новости».

При составлении рейтинга были учтены средние цены бензина марки АИ-92, а также среднемесячные зарплаты жителей разных регионов России. Калькуляция производилась на основе данных Росстата. В итоге эксперты узнали, сколько литров горючего могут купить россияне в том или ином регионе на среднюю зарплату.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где зарплаты намного выше среднероссийских, можно приобрести 2080 литров бензина. На втором месте оказалась Москва (1798 литров), на третьем — Ненецкий автономный округ (1609 литров).

Еще в десяти регионах на средний доход можно позволить себе более тысячи литров АИ-92. К ним относятся Чукотка, Магаданская и Сахалинская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Камчатка, Санкт-Петербург, Мурманская область, Якутия, Московская область и Коми.

Если же говорить о данных по всей стране, то усредненный россиянин может купить 926 литров в месяц. При этом стоит понимать, что эти данные приводятся только для работающих граждан.

Хуже всего ситуация обстоит на Северном Кавказе. Там топливо стоит дороже, а доходы ниже. На среднюю в Дагестане зарплату в месяц можно купить 514 литров бензина АИ-92, в Карачаево-Черкесии — 520 литров, в Кабардино-Балкарии — 525 литров.

Согласно данным Росстата, за первые семь месяцев 2019 года бензин марки АИ-92 подорожал на 1,8%. В то же время инфляция составила 2,7%. Соответственно, темпы роста цен на бензин были ниже инфляции, в то время как предыдущие два года наблюдалась обратная ситуация.

В некоторых регионах горючее и вовсе подешевело. Такая ситуация зарегистрирована в Забайкалье, Крыму, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Алтай, на Сахалине, в Севастополе, Туве, Дагестане, Амурской и Иркутской областях.

Лидером по темпам подорожания топлива стали Мордовия и Кировская область, где бензин популярной марки АИ-92 прибавил в цене 4,1% с начала года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх