На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Десять способов стать хорошим водителем

Десять способов стать хорошим водителем 

Наши дороги постоянно в пробках, что очень отвлекает любого водителя.

Плюс на дороге встречаются множество водителей с неадекватным поведением по различным причинам (кто-то из-за отсутствия опыта, кто-то из-за разговора по мобильному телефону, и т.д.).

В этой ситуации многие водители своими действиями на дороге снижают свою безопасность на дороге.

Вы не должны быть такими.

Для Вас десять способов, которые увеличат Вашу безопасность во время движения и сделают Вас более умелым на дороге.

 

10) Почувствуйте автомобиль на скользкой дороге

Десять способов стать хорошим водителем 

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: Выберите безопасное место для того, чтобы попрактиковаться  управлению автомашиной.

Это может быть любая пустая автостоянка или площадка для обучения вождению.

Сразу после дождя или снега отправьтесь в подобное место, чтобы научиться чувствовать автомобиль на скользкой дороге.

На скользкой дороге Вы сможете узнать пределы Вашей машины, и в каких ситуациях она теряет сцепление с дорогой.

Для того чтобы в полной мере почувствовать автомобиль необходимо на мокрой или обледенелой дороге попытаться сделать так чтобы машина начала терять сцепление с дорогой. Для этого набирая резко скорость, вращайте колеса, чтобы снизить сцепление с дорожным покрытием. Помните, что все это делать Вы должны в строго безопасном месте, где нет, ни фонарных столбов, ни других автомобилей.

 Также помните, что, не имея опыта, все это делается на небольшой скорости. 

 

9) Автомобильные видео игры

Десять способов стать хорошим водителем 

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: На удивление это действительно отличный способ, чтобы стать более умелым водителем.

Вы считаете, что видео игры не помогут научиться лучше водить?

Тогда ответьте, почему пилоты самолетов долгое время обучаются на компьютерных симуляторах?

На самом деле видео игры могут помочь любому водителю улучшить свои навыки вождения.

Дело в том, что есть игры, которые практически представляют собой виртуальныйавтомобиль. Именно такие игры обучат водителя внимательности (без которой на дороге не куда нельзя), реакции, визуальной траектории движения и позволяют на подсознательном уровне закрепить в памяти некоторые действия, необходимые для управления автомобилем в реальной жизни.

 

8) Научитесь обязательно управлять машиной с механической коробкой передач

Десять способов стать хорошим водителем 

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить:

 В последние годы доля автомашин с автоматической коробкой передач неуклонно растет.

Конечно, это связано с тем, что автоматические трансмиссии удобны и практичны.

Но, к сожалению, автоматическая коробка передач не дает полного ощущения всего автомобиля.

Многие новички на дороге в наши дни, к сожалению, умеют управлять автомашиной только с автоматической трансмиссией.

Дело в том, что обучаться и сдавать на права теперь можно как на автомобиле с механической КПП, так и на машине оборудованной автоматической коробкой передач.

Советуем Вам обучиться управлять машиной с механической коробкой, даже если у Вас в собственности находиться транспортное средство с АКПП.

Получив опыт вождения на механике, Вы научитесь более синхронно взаимодействовать между действиями рук и ног. Научитесь более лучше чувствовать автомобиль и момент сцепления. Также научитесь тормозить скоростью (торможение автомашины с помощью понижения скорости передачи). 

Также научившись водить на механике, Вы улучшите свое внимание на дороге, поскольку при управлении машиной с МКПП, необходимо в два раза больше внимания, чем при вождении машины с АКПП. При обучении на механике обязательно научитесь трогаться на машине, на горке. Для этого остановите автомашину на наклонной местности, поставьте ручной тормоз ("ручник") и переключите коробку на нейтральное положение.

Далее попытайтесь, сняв автомобиль с ручника и включив первую скорость, тронуться с места. 

7) Уберите мобильный телефон в бардачок и выключите радио

Десять способов стать хорошим водителем 

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: Если Вы новичок на дороге, то рекомендуем Вам убрать Ваш телефон в перчаточный ящик ("бардачок") и выключить радио, поскольку эти вещи очень отвлекают водителей от дорожной ситуации. По статистики телефон является самой главной опасностью на дороге.

Помните, что даже из-за полученного на телефон  сообщения, на которое Вы посмотрели всего несколько секунд, Вы можете отвлечься и не заметить на дороге красный сигнал светофора или т.п. Если опытный водитель в случае подобной ошибки, может попытаться исправить ситуацию, то неопытный водитель имеет большой риск попасть в аварию.

Также практикуя свое вождение, выключите радио, поскольку оно может мешать Вам, сосредоточиться и отвлекать.

 

6) Автошкола

Десять способов стать хорошим водителем 

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: Даже если Вы уже обучились в автошколе и успешно, сдав экзамен в ГИБДД, получили водительские права, это не означает, что Вы научились водить машину. Советуем Вам нанять инструктора, который поможет Вам научиться водить еще лучше. Даже если Вы считаете, что научились хорошо водить автомобиль, запишитесь на курсы аварийного водительского мастерства, на которых поверьте, Вы почувствуете себя новичком.

На подобных курсах Вы получите ценные знания, которые не только научат Вас водить лучше, но позволят Вам набраться опыта управления ТС в экстремальных условиях.

5) Ралли школа

Десять способов стать хорошим водителем 

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить:

 Запишитесь в школу раллийного мастерства, в которой Вас научат ездить на скорости не только по асфальту, но и по земле или грязи.

Вас научат профессионально чувствовать мощный автомобиль, на пределах тяги двигателя.

Поверьте- Вы получите не только удивительный опыт вождения, который Вы не получите больше нигде, но научитесь управлять машиной на легком бездорожье. 

4) Автокросс

Десять способов стать хорошим водителем 

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить:

 Еще один отличный способ стать более умелым водителем, это хотя бы раз в неделю практиковаться в автокроссе на специальном треке или площадке.

Как правило, автокросс включает в себя прохождение определенной дистанции за максимально короткое время. Кроме того, есть упражнения, в которых автокросс проходит через специальные препятствия.

Практикуясь в этом виде упражнений, Вы не только оттачивайте свое мастерство, но и также можете узнать пределы Вашей машины и свой реальный собственный уровень вождения. 

3) Не обращайте внимание на не адекватных водителей

Десять способов стать хорошим водителем 

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить:

 Мы каждый день встречаемся на дороге с неадекватными и грубыми водителями, которые заставляют нас сильно нервничать.

Часто мы не можем сдержать своих эмоций и сигналим им вслед, тем самым показывая свое недовольство.

Но, к сожалению, наше раздражение очень влияет на внимательность на дороге. Мы порой сами того не замечая, понервничав на дороге, становимся агрессивными. Не надо подобаться таким водителям и реагировать на их действия. Научитесь не обращать внимание на них. Кроме того, в ни в коем случае не реагируйте на не правильные действия новичков на дороге, поскольку Ваше негодование может спровоцировать аварию.

2) Знайте, что Вас окружает

Десять способов стать хорошим водителем 

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: После нескольких недель практики на специальной площадке, на которой очень скользко наверняка Вы почувствуете, что Вы стали водить автомобиль лучше, а боязнь мокрой или обледенелой дороге ушла. Вы будете себя чувствовать экспертом по контролю за автомобилем. Но этого, к сожалению, мало на дороге, для того, чтобы считать себя опытным водителем.

Помимо этого Вы должны учиться на практики "ситуационной осведомленности". Это важно во всех аспектах нашей жизни и тем более за рулем автомобиля. Вождение машины с механической коробкой передач позволяет оценивать более реальную ситуацию на дороге и быть более внимательным во время движения. Для того чтобы быть более внимательным на дороге, Вы должны научиться видеть все, что Вас окружает во время движения.

Начините с простого. Попытайтесь научиться видеть все дорожные знаки во время Вашего движения. Далее Вы должны, во время Вашей поездки, научиться, не пропускать не один пешеходный переход и не одну дорогу, предназначенную для велосипедистов. Научившись без особого труда читать все знаки и разметку на дороге, переходите к следующему приобретению навыка.

Теперь Вы должны научиться видеть во время движения все автомашины, которые едут вокруг Вас.

В том числе Вы должны научиться, не пропускать из вида каждый мотоцикл, проезжающий мимо Вас.

Это один из ключевых моментов внимательности, который преподают в любой школе спортивного вождения, помимо мастерства управления автомашиной. Дело в том, что умея управлять машиной, но, не имея внимательность на дороге (к примеру, если Вы не наблюдаете за всеми транспортными средствами вокруг Вас), в экстренной ситуации Вы вероятнее всего не будете знать, что Вам делать и в какую сторону повернуть. Причина проста = Вы не были в курсе Вашего окружения на дороге.

 

1) Больше ездите на автомобиле

Десять способов стать хорошим водителем 

Как это поможет, чтобы научиться лучше водить: 

Это лучшее что Вы можете сделать, чтобы стать более опытным и умелым водителем.

Практика, практика и еще раз практика. Чем больше Вы будете ездить за рулем, тем больше опыта будете получать. Получив маленький опыт в автошколе, далее закрепив его самостоятельно на специальных площадках, и возможно пройдя курсы дополнительного мастерства управления автомобилем, не отказывайтесь от поездок на автомашине в дальнейшем. Не бойтесь садиться за руль. Имейте в виду, что если Вы будете опасаться лишний раз, куда-то ехать, то страха будет еще больше и выйти из этого порочного круга будет очень тяжело.

Замены этому нет. Это также как игра на музыкальном инструменте или лыжный спорт.

Без каждодневной практики Вы не только не закрепите свой опыт вождения, но и со временем растеряете его. Ведь если музыкант будет играть на музыкальном инструменте всего 4 раза в год, то почти наверняка, что он разучиться, в совершенстве владеть своим мастерством (если он конечно не Моцарт). Также и с навыком вождения (если конечно Вы не второй Сенна). 

Так, что если Вы остерегаетесь своей машины и только недавно получили водительские права, первое что Вы должны сделать,это преодолеть страх и во что бы то ни стало практиковаться на дороге каждый день.

Боитесь машин? Тогда тренируйтесь на специальной площадке или выезжайте на дорогу в 4 утра, когда в Вашем населённом пункте все дороге практически пустые.

 

Источник:

 

Картина дня

наверх