На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

СтопХам вне закона!

 

Главное управление МВД РФ по городу Москве указало на то, что действия активистов движения «СтопХам» могут расцениваться как нарушение норм действующего законодательства и подпадать под ответственность, предусмотренную статьями 7.17 (уничтожение или повреждение чужого имущества), 19.1 (самоуправство) и 20.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ.

Ответ Генеральной прокуратуры РФ о законности действий активистов движения «СтопХам»

Ответ ГУ МВД РФ по г. Москве о законности действий активистов движения «СтопХам»

Ответ ГУ МВД РФ по г. Москве о законности действий активистов движения «СтопХам»

Ответ ГУ МВД РФ по г. Москве о законности действий активистов движения «СтопХам»

Кроме того, по мнению министерства, запись своих акций и размещение в Интернете видеоизображений критикуемых лиц без их согласия является прямым нарушением прав и свобод человека и гражданина. И это, по мнению ведомства, может нести в себе признаки состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ну какая личная или семейная тайна может быть у человека в общественном месте, где его может видеть любой другой гражданин, где его «частная» и «личная» жизнь попадает в объективы десятков камер видеонаблюдения и автомобильных видеорегистраторов?!

Тайна — это то, доступ к чему ограничен. Это скрытые от посторонних глаз сведения.

Вот какое определение тайне дает Большой толковый словарь:

Тайна  — нечто скрываемое от других, известное не всем; секрет.

Если человек по собственной воле оказался в публичном месте, он автоматически согласился с тем (и должен это понимать!), что его может видеть кто угодно. В том виде, в котором человек в публичном месте появился. И ничего тайного в этом по определению быть не может.

Кроме того, согласно ст. 152.1 ГК РФ, согласие гражданина на использование его изображения не требуется, если съемка велась в государственных, общественных или иных публичных интересах. А фиксация на фото- и видеотехнику административных правонарушений и есть съемка в общественных интересах.

 

Источник



 

Картина дня

наверх