На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Что нужно знать о знаке «Шипы» и как сделать его самому

Знак "Шипы" своими руками

С 1 декабря водителям на зимней резине грозят штрафы за отсутствие наклейки, которую не так просто купить.


С 1 декабря 2017 года водителям, которые не поставили знак «Шипы» после замены летних шин на зимние шипованные, грозит штраф на сумму 500 рублей. Наклейка в виде буквы «Ш» в красном треугольнике стала обязательной ещё в апреле, но новые требования вступили в силу только сейчас.


Что означает знак «Ш» на машине

Наклейка на заднем стекле предупреждает, что владелец машины использует зимнюю резину с шипами. Официальное объяснение такое: из-за шипов тормозной путь на скользкой дороге может быть меньше, поэтому другим автомобилистам следует сохранять большую дистанцию.

Если знака нет, а водитель машины с зимней резиной попадёт в аварию, то виновниками могут признать обоих участников ДТП. Это в том числе может сказаться на страховых выплатах за происшествие.

Профильные СМИ отмечают, что на асфальте шипованная резина тормозит «гораздо хуже» чем нешипованная: «Шипы в таких условиях работают как своего рода коньки».

Что грозит за отсутствие знака «Шипы»

Водители, поставившие шипованную резину, обязаны использовать знак «Шипы». В противном случае инспектор может выписать штраф в 500 рублей (согласно статье 12.5 части 1 КоАП). Штрафов за использование летней резины зимой нет, но такое решение остаётся на совести водителя.

Регламент Таможенного союза предусматривает запрет на эксплуатацию машин без зимних шин. Как это требование работает на практике — вопрос спорный. С одной стороны, сотрудник ГИБДД имеет право запретить дальнейшее движение, пока автомобилист не повесит знак «Шипы». С другой — только что оштрафованному водителю негде взять наклейку, и он может практически сразу получить новый штраф.

Почему наклейку трудно достать и что с этим делать

Из-за ажиотажа возникла нехватка наклеек в шиномонтажах и профильных магазинах, как это произошло в апреле. Получается, что «переобувшиеся» автомобилисты нарушают закон не по своей воле. Дарить знак при смене резины или при встрече с инспектором принято далеко не везде.

Из-за дефицита возник рост и разброс цен — от 100-200 до 500 рублей (что уже равняется сумме штрафа). В комментарии TJ руководитель проекта «Запчасти» сайта «Авто.ру» Сергей Байбик рассказал, что водители подготовились к ажиотажу.

Этой осенью и автовладельцы, и предприниматели были готовы: знак можно найти в торговых центрах, на автозаправках, в газетных киосках. Правда, цены сильно разнятся, и можно найти знак и за 200 рублей, хотя его себестоимость мала.

Сергей Байбик, глава проекта «Запчасти» сайта «Авто.ру»

Формат знака «Шипы» прописан в законе, но раз про способ изготовления ничего не говорится, он может трактоваться по-разному, отметил Байбик. По его словам, громких инцидентов с самостоятельно напечатанными знаками пока не было.

Каким должен быть знак «Шипы» согласно закону. Изображение с сайта ГИБДД


По закону знак «Шипы» действительно не запрещено делать «кустарным способом» — главное, чтобы он соответствовал критериям. Многие водители так и поступают из-за дефицита, попытки сэкономить или опасения, что в магазинах могут попасться наклейки неподходящего формата. Автомобилисты распечатывают знак на цветном принтере и приклеивают его на скотч.

Куда наклеить знак «Ш»

Как делать не стоит. Фото с сайта Drive2


На фоне новостей о поправках в ПДД автомобилисты стали иронизировать над новым требованием: они наносили знаки огромного размера или даже обклеивали всю машину. Закон запрещает так делать.

Знак указанного формата следует наносить «сзади транспортного средства» — к примеру, на заднее стекло (снаружи или внутри), на дверь и крышу багажника, бампер, тент или заднюю крышку кузова.

Где взять знак прямо сейчас

Doroga-News.Ru дает возможность скачать знак бесплатно, который соответствует требованиям.

Есть ли требования к зимним шинам и сколько они стоят

  • Шипованные шины нужно установить на все колёса;
  • Согласно правилам эксплуатации, нельзя ставить шины с разными размерами, конструкцией, протекторами и категориями скоростей;
  • Для зимних шин есть обязательные параметры: маркировка знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри; маркировка знаками М+S, M&S, M S;
  • Глубина протектора — не менее 4 мм, если нет индикаторов износа. Износ определяется по выступу на дне канавки беговой дорожки.

Судя по «Яндекс.Маркету», на октябрь 2017 года средняя цена одной шины составляла 7,3 тысячи рублей — с прошлого года они подешевели на 240 рублей.

Источник

Картина дня

наверх