На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Поворот запрещен, но мне очень надо. Есть лазейка в ПДД!

Бывает так, что по закону подлости движение запрещено именно в том направлении, куда нам нужно. Как быть, чтобы не менять маршрут, но и нарушителем ПДД не стать?

Ситуация следующая. Вы подъезжаете к перекрестку, слева от вас трамвайные пути, справа дорожный знак «Движение прямо или направо». А вам нужно повернуть налево. Как это сделать, чтобы не стать нарушителем?

Отмечайте свой вариант

 

 
 

Перед перекрестком установлен знак 4.1.4 «Движение прямо или направо». Этот знак устанавливается перед перекрестком и действует исключительно на данном пересечении, разрешая движение только прямо и направо. Выезд на перекрестке на трамвайные пути попутного направления (траектория А) не дает водителю никаких преимуществ.

А как насчет разворота после поворота направо (траектория Б)? В данном случае такой маневр идет в разрез с требованиями пункта 8.11, который запрещает разворот на пешеходных переходах.

Остается два маневра — траектории В и Г. Учитывая, что действие дорожного знака 4.1.4 «Движение прямо или направо» после перекрестка прекращается, сам по себе разворот здесь не запрещен. Однако нужно учесть следующее. Согласно пункту 8.5 Правил:

Перед поворотом налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении. А при наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них.

Таким образом, если двигаться по траектории В, то это будет идти вразрез с пунктом 8.5 ПДД.

Поэтому единственный возможный вариант — движение по траектории Г.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх