На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

История об одном обжалованном штрафе

 
 
История об одном обжалованном штрафе.
Некоторые документы подрезал, выкинув не самые интересные моменты, если кому нужно - выложу оригинальные сканы.
Сидел я как-то дома, попивая кофе, никого не трогал, наслаждался жизнью. Постучалась ко мне в комнату мама со словами "Сына, тебе письмо". "Письмо счастья", подумал я и не ошибся. Только не моего счастья, а государственного. Некая Валерия Николаевна Синицына, ведущий специалист отдела оформления и учета нарушений утверждала, что должен я теперь государству 2 500 рублей за то, что парковку не оплатил. Типа припарковался я в зоне платной парковки 22 сентября, а денюжку государству забыл передать. И пошли у меня упражнения на память. Где был, что делал в тот день... Машина моя? Моя. Место знакомое? Нет. А, точно, ездил я к научному руководителю в аспирантуру в тот день. Стоп. Но я же на бесплатной парковке встал. И присмотрелся к штрафу повнимательней. И вот что я узрел. А нифига я не узрел, потому что качество камер, а впрочем и принтера, у ЦОДД отвратительное. Сами посмотрите.

История об одном обжалованном штрафе.
 
Тыл 

История об одном обжалованном штрафе.
 
"Фигня", подумал я. На госуслугах присмотрелся - ну да, вон впереди знак платной парковки. 

История об одном обжалованном штрафе.
 
И со спокойной совестью отправил жалобу в ЦОДД, на сайт их, мол, мил человек, на платную парковку я не претендую, а раз не претендую, то и на оплату ее ты не претендуй, а штраф этот засунь себе в ж..шредер и аннулируй.
8 октября приходит мне ответ аж от самого начальника отдела того, Щеголева Виктора Юрьевича. Нифига, парковка платная, плати. 

История об одном обжалованном штрафе.
 
 
У меня от такой несправедливости аж кофе расплескался. Ну ок. И накатал заявление в суд. Районный. Съездил на место, отфоткал пейзажи. Думаю - ну увидит судья фотки, посмотрит здраво и отменит постановление. Машина моя на месте зеленой стояла. 

История об одном обжалованном штрафе.
 
Прошло 2 месяца, пришло уведомление на почту. Получил повестку, а там дата заседания вчерашняя. Но зато указан номер дела. С номером дела звоню, узнаю, когда перенос дела, жалуюсь на почту между делом. 17 декабря заседание. Ну я уши развесил, дело итак простое, даже готовить нечего для суда.
Приехал на суд, показал фото, объяснил, судья мило улыбалась, послушала, ушла на вынесение решения, потом вернулась. 
Отказать. Оснований для отмены нет. Факт нарушения доказан фотками, сделанными автоматической системой и протоколом, оснований им не доверять нет. А фотографии представленные мной сделаны непонятно где и непонятно кем, доказательствами не являются. А то, что по сути машина стоит на бесплатной парковке - ее не волнует.


История об одном обжалованном штрафе.
 
 
И приписка внизу - Может быть обжаловано в Московский Городской суд. Что значит может? Будет! Госпошлина 150 рублей, заказное письмо, копия всех документов, новое исковое заявление и в бой. К новому суду я подготовился уже основательно. Посидел, поизучал. Накопал кучу юридических лазеек типа - зеленые человечки и машинки не могут быть автоматическим устройством, а следовательно презумпция невиновности действует в полном объеме, пусть доказывают. И реестры всякие посмотрел и.т.д и.т.п. В общем аппеляционная жалоба заняла у меня аж 4 листа. Отправил, жду. Пришел ответ - в конце февраля заседание. Подготовил речь.
Конец февраля. Заседание. Уверенный в себе, начинаю сыпать терминами, объяснять, запрашивать у цодда документы на парконы и.т.д. Судья: "Подождите минутку. Это все замечательно, но машины эти внесены как спецсредства. Поэтому, увы, остальное нас не волнует." Но я уже более подготовленный. Кладу на стол ей тупой скриншот с мозиллы с электронным атласом москвы. Говорю - вот знаки, вот вход в дом, вот моя машина. Ну сравните с штрафом. Посмотрела штраф. Посмотрела атлас. Посмотрела схему, которую истребовала с цодда. Перенос заседания.Уже после заседания диалог: "Можно не как к судье, а как к человеку? Ну машина в самом деле на бесплатной парковке. Этот штраф реально оспорить?"
После небольшой паузы она: "Реально. Нужны ПОНЯТНЫЕ доказательства, по самому штрафу ничего не понятно." И я с приподнятым настроением поехал обратно.
Приехал на место, заснял видео, проговорил все моменты, заснял адрес, знаки, взял ракурс такой же, как и цодд. Взял скрин атласа, наложил сверху фотку со штрафа, распечатал все это отдельно: отдельно улица, отдельно машина, вот что получилось.


История об одном обжалованном штрафе.
 
Приезжаю на второе заседание - вот, говорю фотки, вот улица, вот вход, тут все видно, давайте видео покажу. "Видео с вашего источника смотреть не имею права, оставляйте флешку, приглашу специалиста, с ним посмотрю, без него нельзя. Перенос."
Третье заседание. 10 марта. Заседание длилось ровно 2 минуты. Вводная речь, вопрос ко мне: Есть что еще добавить? - Нет.
Хорошо, постановление отменить, дело закрыть в связи с отсутствием состава нарушения. 
Сегодня получил на руки решение. Очень мне понравилась момент про доказательства. Фото штрафа в мировом суде были доказательством вины, а в мосгорсуде стали доказательством невиновности. 


История об одном обжалованном штрафе.
 
 
Ну и само решение.
Подводя итоги. Полгода. Около 1000 рублей расходы на почту, пошлину и транспортные. Стоило ли оно того? Да, стоило. Это дело принципа. Нарушил - плати. Не нарушил - добейся справедливости. Если кому понадобится помощь в подобных вопросах - с удовольствием помогу. Всем спасибо, я кончил.

История об одном обжалованном штрафе.
 

Картина дня

наверх