На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Красивые и именные номера на авто в США

Недавно я обнаружил, что в России торговля блатными и красивыми номерами на авто и мотоциклы представляет собой целый бизнес. Да-да, вот такой я отсталый, не знал до последнего времени, пока не наткнулся на каком-то сайте на вопрос о ценах на такие номера. Мне стало любопытно, я погуглил и обалдел от количества всяких ресурсов, которые наваривают на этом деньги. Действительно, наверное круто иметь номер о000о из региона 00 (не знаком с регионами и номерами в России, поэтому пример от фонаря, да простят меня пуристы и специалисты). Подивившись таким необычным для меня вещам, я решил, что может быть кому-то будет интересно узнать, как же с этим обстоят дела в США.
Для начала о регионах. Как известно, в США вместо областей и регионов - штаты. Каждый штат имеет своё ГАИ, свои правила дорожного движения и свои номера, выдачей которых он и занимается. В детстве, читая американские детективы, я натыкался на фразы, типа «К заправке подъехала машина с техасскими номерами и я понял, что дело запахло керосином». Меня немного озадачивала способность главных героев так легко распознавать принадлежность номеров к тому или иному штату. Оказывается, для этого нет необходимости держать в уме список всех возможных кодов регионов-областей или штатов. На каждом номере четко и ясно написано название штата, будь то Техас или Калифорния. Немного особняком стоят номера штата Нью-Мексико. Это единственный штат, на котором к пометке New Mexico иногда добавляют суффикс USA, видимо, чтобы не возникало путаницы с Мексикой, лежащей по соседству.

2.

Красивые и именные номера на авто в США
Обычный номер представляет собой буквенно-цифровую комбинацию размером от двух до семи символов, где цифры и буквы могут идти в любом порядке. Номер из двух цифр! Вот это блатная штука, может быть даже круче чем о000о! Понятное дело, что такие номера давно разобраны. А как обстоят дела с блатными номерами попроще? Рассмотрим это дело на примере штата Калифорния.

Заказ номеров легко оформляется через интернет на сайте калифорнийского ГАИ (полностью он называется Департамент Автотранспорта Калифорнии - California DMV). В самом простом случае будет выдан обычный белый семизначный порядковый номер. Но за дополнительные деньги можно подобрать что-нибудь заковыристое для самовыражения. Самые первые шаги, когда выбирается оформление номерной пластины и сам номер не требуют никакой регистрации или личных данных поэтому каждый может потренироваться и поэкспериментировать. Просто заходим по адресу https://www.dmv.ca.gov/wasapp/ipp2/initPers.do, прокручиваем страницу до конца, ставим галочку и жмем Next. А потом выбираем тот номер, который нас интересует.

Примечание по использованию сайта. В верхней части страницы нужно выбрать Type of Vehicle: Auto, и поставить точку возле пункта No

3.

Красивые и именные номера на авто в США
Выбор номерной пластинки

Кроме обычных белых номеров в Калифорнии есть с десяток разнообразных вариантов оформления, которые можно выбрать по желанию. Нам с Nat нравится номер с изображением китового хвоста, Калифорния расположена на побережье океана, здесь много связано с китами и Тихим океаном. Именно такой номер стоит на её машине.

4.

Красивые и именные номера на авто в США

За красивые таблички нужно платить. Платеж состоит из двух частей: начальный взнос и ежегодное продление регистрации. Номер с китовым хвостом стоит 98 долларов при заказе и 78 долларов за ежегодный взнос. Номер со звездочкой, как в начале статьи стоит 50 долларов при регистрации и 40 долларов ежегодно. Номер с калифорнийскими пальмами и солнцем, садящемся в океан, обойдется в $98/$78 так же, как и номер с китом.

5.

Красивые и именные номера на авто в США
Каждый штат выпускает красивые таблички, на которых рисуют что-то особенное, присущее именно этому штату. Это и объясняет существование такого хобби как коллекционирование номерных табличек. Ведь это не просто случайный набор букв и цифр, а произведение искусства, зачастую помноженное на фантазию того, кто заказывал номерную комбинацию. Дизайн номеров меняется со временем, появляются новые картинки, уходят из обихода старые. Например, на мой взгляд, офигенно смотрятся номера штата Вайоминг с изображением ковбоя, укрощающего скакуна.
6.

Красивые и именные номера на авто в США
Выбор букв и цифр для автомобильного номера

После того, как мы определились с картинкой, на сайте калифорнийского ГАИ, переходим к следующей странице, где можно дать волю фантазии, но в пределах не более 7 знаков. Допустим, вы окончили Московский Государственный Университет, живете в Калифорнии и хотите выразить свою любовь к МГУ. Почему бы не поставить на свою машину соответствующий номер?
7.

Красивые и именные номера на авто в США
Проверка доступности номера

Количество красивостей, которые можно втиснуть в 7 символов не бесконечно. Поэтому следующим шагом будет проверка того, не занят ли этот номер кем-либо еще. Просто жмем кнопку «Дальше» на сайте DMV и получаем результат. Если номер уже занят, появится соответствующее сообщение. В противном случае появится форма, где надо будет заполнить адрес и пройти прочие формальности.

Из любопытства я проверил доступность всех вышеприведенных номеров, ни один из них не используется и доступны для выбора прямо сейчас. Номер OLLEY (мой ник, который я использую на всех форумах) тоже доступен. Одно время я даже хотел поставить себе такой номер на машину или мотоцикл, но потом передумал.
8.

Красивые и именные номера на авто в США
Номера для мотоциклов

К сожалению, мотоциклетные номера с картинками хотя и существуют, выглядят не так красиво, как автомобильные. Поэтому нет смысла заказывать мото-номер с картинкой. Но в плане выбора текста и цифр мото-номер ничем не отличается от автомобильного. Точно так же можно выбирать любую буквенно-цифровую комбинацию в пределах 7 знаков
Обычные номера присылают на домашний адрес по почте после регистрации. Но кастомные спец-номера почему-то высылают только на адрес ближайшего отдела ГАИ (DMV). Поэтому нужно быть готовым к еще одному походу в эту организацию.

В целом, как оказалось, заказ индивидуального номера в США - процесс простой и даже в чём-то творческий. И служит еще одним примером, показывающим, как государство может не просто исключить очередной. пусть маленький, но всё же повод для коррупции, а даже повернуть этот повод в пользу для своего бюджета, обеспечив не только законный, но и удобный способ отъема денег у желающего населения
9.

Красивые и именные номера на авто в США
В обсуждениях таких номеров люди делятся на три категории:

- Те, кому нравятся индивидуальные номера
- Те, кому всё равно
- Категорические противники, которые считают, что легко запоминающийся номер может сослужить медвежью услугу и кто-то может запомнить и точно назвать машину.

Я понимаю и первых и вторых. Но третья категория мне совершенно непонятна. В чем проблема, если кто-то запомнит машину? Шпиону, разведчику и какому-нибудь частному детективу это действительно нежелательно. А простому человеку какая разница? Вы опасаетесь, что вас запомнят, когда вы будете скрываться с места аварии или преступления, совершенного по вашей вине? Ну…. возможно, я слишком наивно законопослушен, но считаю, что в таких случаях скрываться не стоит. Вне зависимости от запоминаемости номера.

Проверил ЯП-опские комбинации. Любопытно, что даже для ЯП-а номера не заняты. 6 миллионов и ни одного яповца, желающего увековечить свой любимый сайт на дорогах Калифорнии?!
Непорядок


Источник

Картина дня

наверх