На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Maxim
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Как сварщица на авто-летучке умудрялась по 60 литров спирта вывозить, и как всё закончилось мистикой и судом

304

Советский человек, получавший среднюю зарплату от 70 до 150 рублей в период с 1960 по 1980-е года, часто имел настоящий золотой запас, хранящийся на книжке и родителей, дабы не сильно выделяться. Ясное дело, что для этого приходилось как-то крутиться. Если всякие чиновники и партийные лидеры, что в принципе в СССР было одним и тем же, имели льготы и нужные знакомства, то простой народ вынужден был тянуть всё, что ему удавалось осилить.

Нет, я не хочу сказать, что все в Советском Союзе воровали, наоборот, честных людей в то время было куда больше, чем сейчас, но все мои родственники, например, тянули кто что. Кто-то продукты, кто-то взятки брал, кто-то на заводе выносил продукцию. В колхозах вообще тянули всё, что можно, на тех же полях ночью постоянно кто-то что-то выкапывал.

Особенно везло тем, кто по долгу работы имел возможность ездить на грузовом автомобиле. Грузовик – это вообще тема классная была в СССР. Сколько с него было выгоды, тем более, что тогда никаких джипиэсов и датчиков уровня топлива с тахографами не было. Топливо никто не считал, тому же дачнику ушастому можно было всегда песочка подкинуть или раствора полкуба скинуть, никто особо не считал такие мелочи.

А как воровали на заводах с помощью грузовиков! Вывозили всё, что представляло малейшую ценность! Естественно, что делал это не только водитель, там целая шайка была, включая мастера и охранника.

Сегодняшняя история произошла на Красноярском гидролизном заводе в 1966 году, где работала одна женщина-сварщик. Дама была себе на уме, и так как входила она в состав бригады «летучки», передвигающейся на грузовом ГАЗоне, то быстро смекнула, какие выгоды ей это может принести.

Придумала она вывозить спирт, да не в бутылочках, а в баллонах из-под кислорода, специально оборудованных для этих целей. Вот так и тягала она спирт, естественно, что делилась с членами бригады, которые эти баллоны тягали, и мастером, закрывавшим на это глаза.

Пронырливая баба целую подпольную сеть по сбыту водки организовала, которую она с мужем самостоятельно изготавливала дома. Но попалась сварщица по своей глупости, точнее из-за страсти, но не к наживе, а к выпивке. Когда она готовила водку, всегда пользовалась не спиртомером, а собственным чутьём, дегустировала, короче напиток. С каждым разом дегустировала она всё больше и больше, и вот в один прекрасный момент хватила лишку, и отрубилась.

Под утро домой пришёл муж, а жена вроде и не дышит совсем. Вызвал он скорую, уж не знаю, что там за врачи были, или в 1960-х годах особо не заморачивались, но признали бабу мёртвой, и завезли в морг. Ночью труп восстал из мёртвых, и побрёл домой, испугав до седых волос сторожа морга, который решил, что перебрал с палёной водкой.

Вот только врачи вызвали и милицию, так как труп был обнаружен, а те заинтересовались, что это за такое производство на дому. В общем, когда воскресшая вернулась домой, её менты и повязали. Потом был суд, осудили мастера и всю бригаду, и отправились они валить лес, уж не знаю, на сколько лет.

Вот так вот из-за страсти к выпивке был нарушен целый подпольный бизнес советского бутлегера.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх