На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Стоит ли использовать азот в накачке шин?

Примечали ли Вы, что кое-какие шиномонтажные сервисные обслуживания предоставляют этакую услугу, как наполнения колес вместо воздуха азотом? Вероятно, вам эта услуга может показаться усовершенствованно новой прерогативой. Хотя, подобная услуга предлагается водителям уже в течение десяти лет.

 Стоит ли накачивать колеса азотом? Данная статья поможет Вам в решении подобного вопроса.

ВРЕТ ЛИ РЕКЛАМА?

Разрекламированные плюсы наполнения колес азота могут показаться сомнительными. По заявлению рекламодателей, азот, содержащийся в шинах, позволяет приумножить комфорт от вождения, поскольку смягчается ходовая часть автомобиля, а, следовательно, уменьшается ощущения дискомфорта при езде по неровной поверхности дороги. Еще одним мнимым плюсом азотного наполнения колес считается снижение расхода топлива. По мнению рекламщиков, наполнение азотом колес значительно уменьшает нагрузку на полуоси, за счет общеизвестного факта, что азот легче воздуха, а равно и содержание азота в колесах способствует подкачке их гораздо меньше раз. Также, рекламодатели давят на тот факт, что азот безопаснее, потому что не способствует горению при случаях взрыва шины.

РАЗВЕИВАЕМ МИФЫ

Если рассмотреть подробнее указанные рекламодателями плюсы, можно наткнуться на ряд не стыковок. Например, комфортность езды при накачке колес азотом не обнаружена, поскольку она соответствует накачке воздухом. Существует, конечно, вероятность смягчения подвески, если накачать шину на меньшее количество атмосфер, но такого же результата можно достигнуть и при накачке колес воздухом, а, следовательно, разницы как таковой нет.

Поспорить с тем фактом, что азот легче воздуха, естественно, невозможно, однако, тут присутствует один нюанс, о котором молчат рекламщики. Разница между весом воздуха и азота всего лишь 7 процентов, что не особо ощутимо при поездках.

Безопасность азота от взрывоопасности шин, также является мифом. Нельзя оспорить общеизвестный факт, что шины не имеют особенности взрываться, а могут лишь разорваться. Подобная игра слов заставляет доверчивых водителей переплачивать за накачку азотом шин. Таким образом, шина имеет свойство разорваться как при использовании азота, так и воздуха.

Разрушив мифы громких рекламных слоганов, можно уверенно заявить, что разницы никакой не существует. Единственное отличие заключается в стоимости услуги. Но есть ли смысл переплачивать, не выигрывая ничего в подобных ситуациях?

Источник

Картина дня

наверх