На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

«Бронебус БАВ» - иностранцы поверили в шуточный проект бронированного автобуса

В обзоры зарубежной прессы китайские и южнокорейские газеты включили фотографии, сделанные российскими шутниками.

Все началось с того, что российский сайт CarDesign, посвященный наземным средствам передвижения опубликовал 1 апреля 2018 года интервью некоего Александра Бушуева, которое взял корреспондент Арсений Громов:

«На Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» мне довелось познакомиться с удивительным человеком, Александром Валентиновичем Бушуевым. Представительного вида мужчина пристально изучал образцы военной техники и периодически делал какие-то записи в своём блокноте.

Наверное, я так и прошел бы мимо, если не одна фраза, произнесённая важным господином себе под нос: «Всё это уже устарело. Сюда бы наш Бронебус…». Незнакомое слово заставило меня остановиться. Я буквально застыл, как вкопанный. Шифр неизвестной мне темы?

Повернувшись, я решительно шагнул к сосредоточенному мужчине, представился и попросил уточнить, что он имеет в виду. Посетитель нахмурился и, грозно смерив меня пронзающим взглядом, потребовал показать пресс-карту. И только затем протянул мне широкую, как лопата, руку: «Какие у Вас вопросы? Задавайте!»

Так началось моё знакомство с главным конструктором НИИ «КМАБ»...»

Публикация была снабжена многочисленными фотографиями и схемами этого самого бронеавтобуса. И, что самое главное, таким уведомлением в самом начале:

«Разработка: НИИ «КМАБ», Россия. Главный конструктор: Александр Бушуев. Редакция CarDesign напоминает: не стоит воспринимать слишком серьёзно новости, публикуемые первого апреля.

По материалам журнала «Грузовик-пресс» №4 2018 г....»

Шутку оценили, фотографии быстро разлетелись по Рунету. Однако, нашлись и такие, кто не обратил внимания на уведомление авторов шутки.

Но если и сами соотечественники «купились» на это, то что же говорить об иностранцах. И в частности, о наших восточных соседях, которые дисциплинированно изучив российские СМИ и социальные сети уже утром 2 апреля стали передавать эту сенсационную новость. Вот, что написала в понедельничном военном обзоре одна из китайских газет:

«Из-за экономического спада и других причин в последние годы Россия не имела больших успехов в развитии вооружений, что, конечно же, контрастирует с ее блестящим советским прошлым. Сегодня, по сравнению с Соединенными Штатами у России уже нет преимуществ в исследованиях и разработках в области вооружений. Однако ее прочная техническая основа и богатая история подобных разработок оружия по-прежнему позволяют ей делать невероятные вещи.

По сообщениям СМИ, Россия, пусть и потеряла свою прежнюю славу, но все же пока не отстает в разработках стратегических вооружений: ракеты, бомбардировщиков и атомных подводных лодок. Есть среди этих разработок и вполне фантастические, необяъснимые с точки зрения здравого смысла.

По сообщению российских СМИ, в последнее время российский институт «KMAB» создал монструозный «Бронированный автобус» с уникальным дизайном, высокими скоростью и маневренностью, с большой огневой мощью и высокотехнологичной начинкой... Сообщается, что этот вид вооружения уже проходит испытания...»

Шутку оценили, фотографии быстро разлетелись по Рунету. Однако, нашлись и такие, кто не обратил внимания на уведомление авторов шутки. 1 апреля, авто, автобус, бронебус, броневик, прикол, спецтехника, шутка

Картина дня

наверх