На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Почему нужно знать, как оспаривать штрафы с камер видеофиксации: свежий пример

Новая камера, штрафующая за стоп-линию, проработала без сбоев недолго

Почему нужно знать, как оспаривать штрафы с камер видеофиксации: свежий пример

Жители и гости столицы, передвигаясь на личном транспорте, могут попасть в неприятную ситуацию на одной из московских улиц. На ней установлена «камера-ловушка» – так в народе называют камеры фото- и видеофиксации, которые беспричинно штрафуют всех автовладельцев, несмотря на то, было нарушение или нет. Явление редкое, но тем не менее время от времени встречающееся на улицах городов.

Очередной странный комплекс видеофиксации расположен на съезде с Третьего транспортного кольца на улицу Марины Расковой.

Вот что происходит там, со слов очевидцев, которые приводит газета «Коммерсант»: «Присылают две фотографии: на въезде в зону контроля, еще задолго, в принципе, до стоп-линии, и выезде из зоны контроля, это уже участок после стоп-линии. И делают вывод, что автомобиль не остановился около стоп-линии, хотя фиксации никакой не было. Мне пришло уже шесть таких штрафов, хотя до этого у меня нарушений, в принципе, не было. Я плачу просто за то, что съезжаю с Третьего кольца и проезжаю по 5-й улице Ямского Поля к себе на работу».

Эксперты предполагают, что камера видеофиксации была настроена неправильно, что привело к сбою в ее работе, и теперь она рассылает «письма счастья» направо и налево. Вполне вероятно, под «щедрую» раздачу штрафов могли попасть тысячи автомобилистов.

Попавший под данную камеру водитель будет нести ответственность согласно ч. 1 ст. 12.16. КоАП (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги), по которой штраф составит 500 рублей.

Почему нужно знать, как оспаривать штрафы с камер видеофиксации: свежий пример

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация об установке нескольких подобных комплексов для фиксации неостановки перед линией «Стоп». 

ЦОДД была заявлена установка двух подобных комплексов, которые будут работать исключительно на аварийно-опасных перекрестках и исключительно в тестовом режиме (штрафы присылать будут, но за работой комплексов будут следить специалисты, внося корректировки в работу камеры).

Так вот, как догадались читатели, одна из камер, расположенная по адресу: улица Нижняя Масловка, д. 9, на съезде с ТТК на ул. Марины Расковой, как раз и зачудила.

Также отметим, что вторая камера стоит на съезде в область с кольцевой (внешняя сторона МКАД) на Носовихинское шоссе, будьте внимательны!

Резонанс оказался настолько велик, что попал в хроники новостных лент. Тем автолюбителям, которые работают или часто бывают в этой части Третьего транспортного, будет не лишним посмотреть сюжет «Москва 24». Небольшой спойлер, на 4.09 минуте видеосюжета объясняется, как нужно тормозить перед стоп-линией.

А пока умные люди спорят о том, что делать и кто виноват, внесем свои пять копеек в решение проблемы:

1. Постараться пользоваться объездными маршрутами, если это возможно.

2. Обжаловать пришедшие штрафы, если вы уверены в том, что не нарушали.

Как обжаловать незаконный штраф с камер фото- и видеофиксации?

Почему нужно знать, как оспаривать штрафы с камер видеофиксации: свежий пример

Сделать это можно в течение 10 дней с момента получения постановления по почте. Для того чтобы обжаловать штраф с камеры за нарушение ПДД, которое вы не совершали, вам необходимо предоставить в органы ГИБДД или суд доказательства своей невиновности, в данном случае, что вы останавливались перед знаком «СТОП». В этом неоценимую помощь окажет видеорегистратор. Он беспристрастно укажет на вашу невиновность.

Поскольку дело резонансное и если ваши доказательства будут достаточно вескими, вернуть 500 и более рублей штрафа вполне реально. Ну или смиритесь и оплатите в течение 20 суток незаконный штраф со скидной 50%.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх