На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Личный автомобиль VS общественный транспорт

 

Несмотря на то,  что инфляция не собирается останавливаться, цены на автомобили растут и бензин дорожает, загруженность дорог в городах нашей страны не убывает, а напротив, ситуация становится все более угрожающей. И пока нефтяники довольно потирают руки, выясним, что же победит,  авто или общественный транспорт, если отбросить понты и статусность обладания личным авто.

1.  Категория: Безопасность

Итак, на первый взгляд,  автомобиль с личной подушкой безопасности выглядит надежнее. Автопроизводители постоянно устраивают краш-тесты, подшаманивают с  системами анти-заноса и экстренного торможения, но число автокатастроф только растет. Да и в самом деле цифры пугают – вероятность попасть в аварию на личном авто выше в 5,5 раз,  чем при поездке на общественном транспорте.

Разумеется,  случаются и аварии и из-за невнимательности и неквалифицированности среди водителей автобусов и метро, однако отбор в их ряды несравнимо жестче, чем набор всех желающих вступить в автолюбители. Плюсом идет вероятность того, что даже если вы сверхопытный водитель, вы ничего не сможете поделать с действиями тупой блондинки, получившей права за красивые глаза, или с внезапно выскочившим на встречную полосу  лихачем.

Победа: общественный транспорт

2. Категория: Здоровье

Как приятно порой в хорошую погоду пробежаться, или пройтись до остановочки неспешным шагом,  постоять на свежем воздухе, ожидая автобус или троллейбус.

Подсчитано, что человеку в день надо делать  четыре тысячи шагов для поддержания сердечно-сосудистой системы и двигательного аппарата, и с использованием машины, которая довозит нас от дверей дома к дверям офиса, это количество уменьшается до критического минимума.

Катаясь же на общественном транспорте, вы всегда можете к перебежкам до остановок прибавить оздоровительное толкание телом, силовое держание за поручни и прочий экстрим. 

По уровню стресса,  общественный и личный транспорт идет на равных – кто-то психует в пробках и долго не может придти в себя от резкого торможения передней машины, а кто-то еле сдерживает себя,  видя бабок в маршрутках, хамоватую молодежь и теток-кондукторш.

Победа: общественный транспорт.

3. Категория: Выгода

В принципе, может быть кто-то и ездит на работу за тридевять земель с  двумя пересадками, а кто-то летает на работу на личном самолете, однако спорить с тем, что проезд на общественном  транспорте более выгоден для вашего кошелька не будет никто. К тому же,  чинить автобусы и трамваи вам не нужно, чего  не скажешь о дорогостоящем ремонте автомобилей.

Победа: общественный транспорт

4. Категория: Время

Жители Москвы конечно со мной поспорят, однако имея автомобиль, вы доедите от пункта А до пункта Б в гораздо кратчайшие сроки, нежели в переполненном автобусе с 5 минутным ожиданием на каждой остановке. Разумеется, жителям крупных мегаполисов в определенные часы удобнее ехать на метро или автобусе, но при поездках по городу в другие часы или при выездах на природу, гораздо быстрее получиться на личном авто.

Победа: личный автомобиль

5. Категория: Удобство

Кто-то любит наслаждаться безмятежной поездкой, сидя у большого окна автобуса, но в такие ситуации, к сожалению редко попадаешь. Чаще всего сесть вообще негде, очень жарко, а если ты с ребенком или тяжелыми сумками,  неудобства умножаются в несколько раз. 

Разумеется,  при заездах в гипермаркеты, перемещениях в охапку с ребенком или просто большой семьей или компанией,  приятно и удобно иметь автомобиль,  иногда в таких случаях даже берут такси, и значительно экономят на проезде.

Победа: личный  автомобиль

Итого побеждает общественный транспорт!

С той оговоркой, что если вы не обремененный большой семьей или частыми поездками по работе человек. Во всем остальном, если откинуть в сторону статусность и нашу потребность в комфорте, может справиться общественный транспорт с большим положительным эффектом на ваше здоровье и более бережным отношением к вашему кошельку.

Также отдельной строкой упомяну такое изобретение человечества, как велосипед, в Европе уделяется ему все большее и большее внимание, подстраивая инфраструктуру города под велолюбителей. К сожалению,  в нашей стране ситуация с велосипедными дорожками и парковками плачевная, но может быть стоит начать прежде всего с себя?


Источник:

Картина дня

наверх