На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как грамотно ответить инспектору на требование "дыхнуть в трубочку": пошаговая инструкция

Рассмотрим типичную ситуацию:  трезвого  водителя допекает инспектор ДПС со своим прибором и просит дыхнуть в трубочку.

В интернете вы сможете найти немало примеров, когда трезвому водителю на такой проверке прибор показывал превышение.

Существуют различные методы, как инспекторам ГАИ удается этого добиться. В результате водитель на пустом месте получает штраф 30 000 рублей и лишение прав на 2 года.

 Предлагаю вашему вниманию пошаговый алгоритм того, как грамотно ответить инспектору на подобную абсурдную просьбу.

На законодательном уровне этот вопрос урегулирован  следующим образом:

Правовое регулирование

Советую распечатать и возить с собой.

Особенности процедуры освидетельствования на состояние опьянения закреплены в Постановлении правительства от 26. 06. 2018 года №475 "Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством".

Главное, на что следует обратить внимание - освидетельствование может проводиться только при наличии одного или нескольких признаков опьянения, предусмотренных статьей 3 данного постановления (запах алкоголя изо рта, неустойчивость, нарушение речи). Не менее важный момент - освидетельствование проводится в присутствии 2-х понятых, что предусмотрено ст. 4.

Последовательность ответа водителя на обвинения:

  1. Во-первых, не спешите, не суетитесь, главное, выдержка и спокойствие.

Спешка в данном случае сыграет на руку инспектору (ему лишь бы прибор побыстрее подсунуть)

  1. Для начала, вспомните статью 4 вышеупомянутого постановления, и уточните, какой из признаков алкогольного опьянения у Вас имеется? Пусть вам озвучат.

 Напомните представителю закона, что проведение освидетельствования возможно только при наличии хотя бы одного или нескольких признаков.

  1. Гаишник выискивает «послушного» водителя. Поэтому, тяните время, оно играет на руку вам.

Воспользуйтесь своим правом, предусмотренным ст. 52 Административного регламента, утвержденного Приказом №664: участник дорожного движения вправе требовать от инспектора ДПС предоставления информации о месте прохождения службы, а также о номере телефона дежурной части или территориального органа МВД, в котором данный сотрудник проходит службу.

Позвоните по полученному номеру, назовите ФИО, звание и нагрудный номер сотрудника ДПС, и сообщите об упорных попытках инспектора ДПС провести освидетельствование абсолютно трезвого водителя.  В случае, если и это не отбило желание гаишника продолжить процедуру, тогда переходим к следующему пункту.

  1. Сообщите о своем отказе проходить освидетельствование на этом месте, и о желании  проехать в медицинское учреждение для проведения этой процедуры.

 Это право любого водителя, предусмотренное ст. 10 Вышеуказанного постановления.

В любом медицинском учреждение будет проведена такая же процедура, только дыхнуть нужно  2 раза, с интервалом в 10 минут.

 Учтите инспектор ДПС обязан доставить водителя обратно к своему автомобилю.

Исходя из статистических данных, очень малая часть инспекторов тратит лишнее время на подобную поездку. Более точное проведение в медучреждении даст вам гарантию грамотного урегулирования конфликта.

Картина дня

наверх