На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Что нужно иметь в автомобиле: набор, который может спасти вам жизнь

Современные автомобилисты перестали задумываться о том, что нужно иметь в машине на случай экстренной ситуации. На это есть объяснимые причины. Техника стала невероятно надёжной и не требует обслуживания десятки тысяч километров, а дороги обросли развитой инфраструктурой с многочисленными заправками, сервисными центрами и всевозможными кафе. И всё же, расслабляться не стоит! В этой статье мы расскажем, что обязательно должно быть в вашем авто. И этот набор в экстренной ситуации может спасти вам жизнь!

Зачем это нужно

Попасть в неприятную ситуацию может любой автомобилист. Даже самая надёжная машина и отточенные навыки управления не гарантируют, что вы не попадёте в ДТП, не окажетесь в зоне стихийного бедствия или не сломаетесь по иронии судьбы в самом неподходящем месте и в самое «нужное» время. Особенно в зимний период. А значит, готовым к этому нужно быть всегда. Для этого рекомендуем обзавестись всеми необходимыми вещами. Рассказываем, какими именно и зачем.

Шанцевое снаряжение

В первую очередь, проведём ревизию в автомобиле. Каждое транспортное средство на заводе комплектуется минимальным набором инструментов первой необходимости. Это так называемый шанцевый инструмент. В него входят домкрат, баллонный ключ, запасное колесо или набор для ремонта шин, буксировочные проушины (могут быть съёмными), ключ для колёсных «секреток» (если таковые имеются). Неплохой набор, но нередко частично или полностью бесполезный.

Домкрат

Штатный заводской домкрат обычно либо неудобный, либо откровенно слабый, зато лёгкий маленький. Уже после нескольких использований он нередко ломается. Никто не гарантирует, что он не сложится именно тогда, когда будет вам жизненно необходим. Проверяйте его работоспособность или, если есть хоть малейшее подозрение на его скорую поломку, приобретите качественное изделие и возите его с собой. Если у вас подкатной гидравлический домкрат, подберите для него подходящую по размеру подкладку (например, кусок доски или влагостойкой толстой фанеры).

Баллонный ключ

В качестве баллонного ключа обычно используется рукоятка того самого штатного хиленького домкрата. После посещения шинного центра или автосервиса вы почти гарантированно не сможете отвернуть им колёсные гайки или болты и не сможете поставить запасное колесо — ключ просто свернётся или сломается. К сожалению, он не соответствует российским реалиям, в которых колёса затягиваются пневмоинструментом на глазок, до посинения. Приобретите усиленный баллонный ключ, лучше всего крестообразный, а в дополнение неплохо подобрать отрезок трубы для его удлинения в случае необходимости.

Буксировочные проушины

Запомните, где именно находятся передняя и задняя буксировочные проушины. Если они съёмные, периодически смазывайте резьбу на кузове или время от времени прогоняйте её метчиком, чтобы в случае надобности можно было без проблем произвести буксировку или выдернуть автомобиль из снега и грязи.

Трос

Дополните автомобильный набор надёжным тросом. Лучше всего приобрести текстильное изделие проверенного бренда с гарантированным запасом прочности и хорошими крюками. Металлический буксировочный трос не обладает эластичностью, часто рвётся или повреждает проушины. Неплохо иметь рывковый трос, обладающий высокой эластичностью.

Запасное колесо/докатка

Всегда держите накачанным запасное колесо или докатку. Давление в запасном колесе рекомендуется поддерживать в районе 3 атм. Если изначально у вас лишь докатка или набор для ремонта шин, но вы ездите на дальние расстояния, по плохим или безлюдным дорогам, обзаведитесь полноразмерным колесом — его можно разместить в штатном месте или положить в багажник в специальном чехле.

Компрессор и набор для ремонта шин

Не повредит всегда иметь с собой мощный компрессор проверенной фирмы на случай повреждения двух и более колёс. А также пополнить запасы набором для ремонта шин. Использовать китайские жгуты мы не рекомендуем, однако такой ремонт может оказаться очень кстати в безвыходной ситуации, когда это единственный шанс добраться до шиномонтажа или автомагазина.

Пусковые провода

Пусковые провода обычно пригождаются в холодное время года, когда, аккумуляторы теряют ёмкость. При сильных морозах надёжные пусковые провода могут стать одним из самых простых способов запустить двигатель с помощью так называемого «прикуривания». Выбирая провода, особое внимание обратите внимание на качество «крокодилов» и изоляцию. Правильные провода имеют силиконовую оболочку, которая не дубеет на морозе.

Огнетушитель

Огнетушитель должен быть заведомо рабочим и храниться в легкодоступном месте. Лучше всего положить его под водительское сиденье и надёжно закрепить. Огнетушитель, убранный в багажник, как правило, оказывается бесполезным: пока вы до него доберётесь, автомобиль уже успеет разгореться, особенно если сильно повреждён при ДТП. И всё же в багажнике он тоже не помешает — в качестве запасного.

Технические жидкости

Положите в багажник небольшие по объёму ёмкости с тормозной жидкостью и жидкостью гидроусилителя, шкалик с моторным маслом. Охлаждающую жидкость возить не обязательно — в экстренном случае в бачок можно долить обыкновенную воду — к серьёзным последствиям это не приведёт. Главное — не забыть сменить её при первой же возможности на правильную «охлаждайку».

Важные мелочи

Выше мы перечислили лишь базовый минимум инструментов, который бывалые автомобилисты обязательно расширяют. В случае поломки или ДТП такого инструментария может и не хватить, чтобы продолжить движение, поэтому вам пригодятся следующие вещи:

Набор предохранителей

Сгоревший предохранитель может лишить вас важных функций автомобиля, а то и вовсе обездвижить транспортное средство. Приобретите набор подходящих предохранителей всех используемых номиналов и положите его в «бардачок». Стоит такой набор копейки и места занимает немного.

Лампочки

То же самое относится к лампочкам. Обязательно возите с собой запасные лампы ближнего света. Ещё лучше иметь полный набор используемых в вашем автомобиле ламп. Достаточно иметь хотя бы по одному недорогому изделию каждого типа.

Ключи

Сейчас почти никто из автомобилистов не возит с собой набор ключей на все случаи жизни. Однако несколько размеров мы иметь рекомендуем. В первую очередь, подберите ключ, с помощью которого можно снять клеммы с аккумулятора, а также демонтировать сам аккумулятор для подзарядки или замены. По возможности, положите в набор хотя бы по одному рожковому ключу самых ходовых размеров.

Запасная батарейка от брелока сигнализации

Если ваш автомобиль оснащён нештатной сигнализацией, завязанной на иммобилайзер, или ключом с отдельным питанием, приобретите соответствующие батарейки и положите в «бардачок». Их можно купить далеко не везде и не всегда, а последствия при их отсутствии могут быть плачевными. По иронии судьбы, иммобилайзер отключит двигатель автомобиля в самом отдалённом от цивилизации месте. Позаботьтесь об этом заранее.

Канистра с топливом и воронка

Небольшая канистра с топливом пригодится в случае, если на вашем пути мало заправок. Разумеется, её нужно дополнить подходящей воронкой. В случае выезда в другие страны, к примеру, в Евросоюз, это ещё и поможет неплохо сэкономить (напомним, к ввозу в страны Европы разрешено не более 10 литров).

Мелочи для ремонта

При небольшой поломке многое можно исправить с помощью нехитрого набора: вам пригодится молоток, скотч, мягкая проволока, крепкая тонкая верёвка, двухкомпонентный эпоксидный клей и баллончик wd-40. С таким инструментарием, смекалкой и руками «из правильного места» можно восстановить авто даже при серьёзных поломках, а затем самостоятельно продолжить движение до места ремонта (проверено на личном опыте).

Лопата, топорик, монтировка

Пригодятся для вызволения автомобиля из грязи или снега. Достаточно прочной военной сапёрной лопаты. В продаже также имеются складные варианты штыковых лопаток. С помощью топорика можно нарубить веток или хвороста, чтобы подложить под буксующие колёса.

Личные вещи

Теперь обратимся к личным вещам первой необходимости.

Аптечка

Современная штатная аптечка может пригодиться вам всего в одном случае — при проверке на техосмотре. В ней нет ничего кроме пластырей, а значит, нелишним будет довести её до ума. Ведь именно от неё нередко зависит жизнь, и пластырями с бинтами тут не отделаться. Дополните запас лекарств антисептиком (йод, зелёнка, раствор перекиси водорода), нашатырным спиртом (необходимое средство при потере сознания), кровоостанавливающим жгутом, анальгетиками, а также жизненно важными лекарствами, постоянно используемыми водителем или пассажирами — средства от давления, головной боли и т. д. Не помешает иметь в аптечке настойку валерианы. Обязательно возьмите с собой немного соды — она нейтрализует действие аккумуляторной кислоты, случайно попавшей на кожу.

Одежда

В холодное время года жизненно необходимо иметь в автомобиле полный набор тёплых вещей. В случае если двигатель автомобиля перестанет работать или сломается печка, вы рискуете замёрзнуть за несколько десятков минут. Также не помешает иметь с собой набор старой одежды, которая пригодится в случае экстренного ремонта, и хлопчатобумажные перчатки — всё это можно смело пачкать или при необходимости использовать для розжига костра.

Одеяло или плед

Помогут согреться и будут очень кстати при отдыхе в автомобиле. Если позволяет место, рекомендуем возить с собой небольшую подушку. Неплохая альтернатива — надувная туристическая подушечка, которую можно хранить в «бардачке». Очень кстати иметь в автомобиле пару самонагревающихся туристических пакетов.

Спички и средства для розжига костра

Обязательно храните в автомобиле спички и средства для розжига костра. Именно костёр может стать главным средством спасения вашей жизни зимой в случае попадания в ДТП. Обычные спички здесь не подойдут — они быстро отсыревают и становятся непригодными. Зажигалка — тоже не лучший вариант: будучи оставленной на солнце в салоне, она нередко взрывается от перегрева, зимой же газ плохо испаряется, зажигалка не горит. Приобретите специальные охотничьи спички: они защищены от влаги и не боятся сильного ветра. Также обязательно имейте в машине небольшую ёмкость с растворителем, спиртом или бензином — они помогут разжечь костёр, даже когда в вашем распоряжении нет сухих дров.

Еда и напитки

Храните в машине небольшой набор непортящихся продуктов. Подойдут орехи, сухофрукты, консервы. Необходимо иметь запас воды. В холодное время года лучше всего брать с собой термос с напитками, например, с горячим чаем. Обезвоживание чрезвычайно опасно и может стоить жизни.

Личные вещи

К личным вещам первой необходимости отнесём складной нож, хороший LED фонарик (не требует частой смены элементов питания и светит ярко) и автомобильный зарядник для сотового телефона.

И напоследок, помните: любая поездка на автомобиле, даже самая привычная и относительно простая, сопряжена со многими опасностями. В первую очередь это касается зимних условий. Будьте внимательны к своему автомобилю и не забывайте об этом списке. В нём перечислены лишь вещи первой необходимости. По возможности расширьте его вещами, которые действительно могут пригодиться лично вам, исходя из условий эксплуатации, транспортного средства и предполагаемого маршрута. Удачи на дорогах!

Источник

Картина дня

наверх