На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Новейший словарь современного автомобильного сленга

 

Люди, владеющие автомобилем, как правило, владеют еще и особым языком. Языком действий - моргнул фарами, предупредил о засаде. И языком слов.

Советский период, в основном, обогатил шоферский жаргон терминами, отражающими бесконечное техническое совершенство отечественных машин.

Редкий владелец "Жигулей" не узнавал на определенном этапе пользования автомобилем, что под днищем существует "колдун", что "колдун" может "закиснуть", и тогда задние колеса перестают тормозить.

С конца 1980-х годов наш народ стал дружно приобщаться к современной автомобильной технике, возникло понятие "иномарка", и язык стал прирастать словами, обозначающими невиданные ранее опции. Например, вставки под дерево получили обозначение "дрова", а ксеноновые фары - "сварка". Данный процесс не завершился до сих пор. Электрические стеклоподъемники не имеют никакого краткого эквивалента, зато появилась презрительная характеристика транспортного средства, лишенного данной опции. "На веслах", "или с мясорубками" скажут про машину, в которой водитель или пассажир, чтобы открыть окно, делает забавные движения руками, а им в такт - и головой.

Региональный автомобильный язык - вообще тема для отдельного разговора. Фраза "поставил суперовые двери на деревянную калдину" понятна каждому школьнику в Хабаровске, но, вероятно, поставит в тупик профессора МАДИ. Если вас заинтриговало сообщение, то все просто: Toyota Caldina - праворульная модель для японского рынка, популярная на Дальнем Востоке, "деревянная" машина - значит, пустая, в минимальной комплектации, в противоположность "суперовой".

Японцы так и пишут без затей на кузове - Super, все включено, дорого.

Отдельный сленг - для обозначения различных моделей. В истории одной только Audi: "бочки", "сигары", "селедки" и "авоськи". Есть слова для обозначения класса машин. Так грузовик, оснащенный краном-манипулятором, во многих регионах страны известен под именем "воровайка", что косвенным образом указывает на основные статьи дохода и уголовного кодекса, на которые могут рассчитывать владельцы подобной техники.

Язык, причем не только русский, не стоит на месте, и события последнего времени нашли в нем свое отражение. Главный филологический тренд - автомобильная жизнь стала неотделима от политики.

 

Слова и понятия, вошедшие в русскую разговорную речь в 2013-2014 году.

 

АВТОПИЛОТ, АВТОПИЛОТИРОВАНИЕ - еще вчера это были термины, встречавшиеся исключительно в пресс-релизах. Сегодня же этими словами активно пользуются автовладельцы, чьи транспортные средства оснащены системами адаптивного круиз-контроля или аварийного торможения.

ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ - наряду с "Армия России" популярная наклейка на автомобиль. Вероятно, она сообщает о том, что в салоне находятся люди, способные вежливо взять под контроль если не объект, то хотя бы ситуацию.

ГУГЛОМОБИЛЬ - собирательное название "беспилотных" транспортных средств. Компания Google занялась разработкой транспортных средств, способных передвигаться без участия человека, опираясь на данные, получаемые с радаров, видеокамер, соотносящиеся с данными сервиса Google Street View, еще десять лет назад. В 2014 году над своими гугломобилями стали работать все крупнейшие автопроизводители мира, что показала, например, декабрьская выставка CES в Лас-Вегасе (см. также "автопилот").

ЗАПРЕЩЕНКА - термин, получивший широкое распространение после запрета ввоза мясных и молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов и орехов из стран ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии. Когда эти продукты окончательно пропали с российских прилавков, их можно было частным порядком привезти из-за заграницы. На автомобиле это делать, естественно, удобнее - больше влезает. Таким образом, у жителей приграничных территорий появился новый вид досуга - поездки за запрещенкой. Пример - твит от пользователя elenka_ro: "В финку на шопинг #запрещенка #санкции #семга #finland #shopping". Твит от пользователя Пупу Нусси: "Еду в СПб из Хки на маршрутке. Судя по разговорам, половина автобуса везет сыр. Я в их числе. #запрещенка".

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ - процесс замены привычного и удобного, но более недоступного в силу резкого подорожания или физического отсутствия на рынке, на отечественный продукт. Например, сыра "Грюйер" на "Пошехонский", или Toyota на Lada. Отдельно следует оговорить случаи так называемого ложного импортозамещения, когда автомобиль, придуманный, изготовленный и практически полностью собранный в другой стране, например, в Германии, после обретения на российском предприятии таблички "Сделано в России" считается отечественным.

КРОКОДИЛ - автомобиль-эвакуатор марки MAN с кабиной зеленого цвета.

КРЫМНАШ - словосочетание имеет все черты так называемого троллинга, пришедшего с Запада явления, ставящего перед собой целью исключительно тупого высмеивание всего. Пример: "С ним бесполезно говорить, это полный крымнаш, даже ленточку на машину повесил". Также крымнаш нередко употребляется с союзом "зато" для объяснения любых жизненных явлений: "Ездил на сервис, колодки подорожали почти вдвое, зато крымнаш" (см. также "хапун").

НАМКРЫШ - (см. "хапун").

О'КЕЙ, ГУГЛ - начальная фраза голосовой команды в приложении Google или браузере Chrome. С помощью голосовых команд можно искать нужные данные, прокладывать маршруты и т.п. При этом устройство отвечает на весьма креативные вопросы. Пример из справки разработчика: "Произнесите "О'кей, Google, нужен ли завтра зонт?", чтобы узнать из прогноза погоды, будет ли дождь на следующий день". Фраза стала популярной благодаря широкой рекламной кампании, а также комедийному диалогу Ивана Урганта с телефоном "О'кей, Рубль". Вообще, голосовое управление в автомобиле - функция ближайшего будущего (см. "автопилот" и "гугломобиль").

ПАРКМЕН - прозвище, полученное москвичом Константином Алтуховым, который в октябре 2014 года почти сутки не покидал салон своего автомобиля, загруженного на эвакуатор (см. "крокодил"), лишая таким образом водителя права начать движение в сторону штрафной стоянки. За развитием событий следила вся страна - в частности, паркмен выходил в прямой эфир на радио. Есть мнение, что если бы у Константина Алтухова был не обычный пикап, а автомобиль-дача с туалетом и кухней, Россия могла бы на протяжении нескольких месяцев наблюдать за развитием событий. Впрочем, и 20 часов продержаться, не покидая салона - уже достижение, за которое герой получил еще одно прозвище - "железный человек".

ПАРКОН - технология автоматического контроля соблюдения правил парковки и некоторых других пунктов ПДД. Прежде всего, под парконом понимается "видеомодуль, установленный в патрульном автомобиле, и рабочая станция, на которой выполняется обработка видео", в просторечии парконами называют машины, оснащенные данной системой и имеющие характерную полосатую окраску. Аппаратура должна зафиксировать нарушение дважды, с интервалом не менее пяти минут, чтобы исключить такие ситуации, как "водитель притормозил на несколько секунд, чтобы выкинуть пепельницу на дорогу".

СНЕЖУРА - густая кашицеобразная масса, которая образуется при обильном выпадении снега на охлажденную воду, быстро смерзается в плотный покров сравнительно большой толщины, затрудняющий передвижение судов. С недавних пор известно употребление этого термина в отношении автомобилей, когда корка из замерзшего снега с дороги плотно покрывает нижнюю часть машины. С одной стороны она делает нечитаемым номерной знак автомобиля, что в отдельных ситуациях (см. "паркон") очевидная польза, с другой - затрудняет работу отдельных систем, например, радара (см "автопилот" и "гугломобиль").

СТРЕЛЯЮЩАЯ СВАДЬБА - шумное городское событие, сочетающее в себе процесс бракосочетания с бурным выражением чувств гостей, выражающемся в применении огнестрельного оружия из окон транспортных средств во время их движения для создания шумового эффекта. Традиция была принесена в города европейской части России выходцами с Кавказа и первое время не находила должного понимания со стороны коренного населения, еще не готового воспринять идеи мультикультурализма.

ТЕСЛОВОДЫ - участники секты, в которую входят владельцы полностью электрических автомобилей производства компании Tesla Motors. Тесловоды уверены, что первыми пересели на автомобиль будущего: быстрый, тихий и не загрязняющий окружающую среду выхлопными газами. Однако, согласно одной из теорий, снижение цен на нефть лишает производство электромобилей экономического смысла.

ХАПУН - период ажиотажного спроса на автомобили, достигший пика в декабре 2014 года. Лихорадка на рынке была вызвана резким деукреплением рубля относительно мировых валют, что вызывало панические настроения среди отдельных слоев населения. Посильное участие в хапуне принимали жители сопредельных Белоруссии и Казахстана, воспользовавшиеся тем, что автомобили, купленные в России, не требуют дополнительного таможенного оформления, а в пересчете на доллары и евро подешевели примерно в полтора раза. Из рассказов продавцов о хапуне: "Звонит клиент: Есть черный Кайен турбо? - Остался только желтый 911. - Резервируйте, мчусь".


 

 

Слова и понятия, вошедшие в разговорную речь и даже словари англоязычных стран в 2013-2014 году.

 

CURB SHAME - чувство стыда (shame), которые испытывает пешеход, согласно правилам дорожного движения стоящий на тротуаре (curb) в ожидании зеленого сигнала светофора, в то время как все прочие уже переходят на красный, потому что на проезжей части нет машин. У нас, после того, как водителей заставили тормозить перед "зеброй", большинство пешеходов решило, что теперь не только можно, но и нужно переходить улицу "на красный", испытывая при этом не shame, а pride, то есть "гордость".

DRIVING SELFIE - тип селфи, когда человек фотографирует сам себя в автомобиле, чаще всего за рулем, и часто во время движения. Фотография затем выкладывается в какую-либо социальную сеть (часто также во время вождения машины) и сопровождается хэштегом #drivingselfie. Дорожная полиция в ужасе, потому что часто такие селфи являются причиной ДТП с тяжелыми, порой летальными, последствиями. В 2014 году Ford опубликовал результаты исследований, которые выявили, что каждый четвертый европейский водитель в возрасте от 18 до 24 лет делал селфи, управляя автомобилем.

DRIVING THE BUS - словосочетание, выражающее состояние водителя, когда он непреднамеренно едет по привычному маршруту. Это такой психический автопилот: ты едешь в выходные в магазин или в кино, и тут обнаруживаешь себя на полпути на работу, будто ты не за рулем, а в автобусе, или, что еще ужаснее, за рулем автобуса. Аналогичное поведение человека описывает старая отечественная быль-анекдот про гражданина, который убыл утром с чемоданом в командировку, а вечером позвонил в дверь жене в тапочках и с пустым мусорным ведром. Потому что уехал он не в командировку, а к любовнице, живущей в соседнем доме, после выноса мусора которой ноги машинально привели его к родному порогу.

iFINGER - палец, который оставляют чистым во время приема пищи для того, чтобы иметь возможность пользоваться смартфоном или планшетом, не пачкая экран. Идея "айфингера" понятна и близка любому советскому автолюбителю, проводившему время в гараже с пивом за ремонтом машины. Менее брезгливые поддерживали чистоту двух "айфингеров", используемых для приема пищи и отправления естественных надобностей, более брезгливые содержали в чистоте до четырех пальцев, распределяя между ними роли. В зимнее время необходимость пользования смартфонами и планшетами не позволяет надевать перчатки, находясь, за рулем.

MENOPORSCHE (от менопауза и Porsche) - спортивный автомобиль, покупаемый мужчиной по окончании "последнего приступа молодости" в преддверии "ухода из большого секса". Обычно приобретение происходит на фоне развода со старой женой (женщиной "с пробегом"), и заведением молодой подруги. Последняя должна отвечать требованиям, изложенным в анекдоте: "Не старше 1995 года выпуска, не битая, не крашеная, с красивым передним и задним бамперами, без прицепа".

TEXTRETARY - слово образовалось от слияния двух английских слов - text (гл., отправлять текстовое сообщение) и secretary (сущ., помощник). Текстритери - пассажир, который набирает текстовые сообщения за водителя. Который, как мы знаем, не в состоянии оторваться от смартфона. Хорошо, когда есть рядом человек, которому можно доверить не только посмотреть, от кого сообщение, но и прочитать его вслух и написать ответ. Этот особенный пассажир и есть текстритери. Этот термин исчезнет, когда автомобили не только смогут зачитывать вслух sms-сообщения, что мы наблюдаем уже сегодня (см. "автопилот" и "гугломобиль"), но и отправлять их "с голоса".

 

Источник

Картина дня

наверх