На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как я привез машину из Америки

У нас, в Украине, в связи с ростом благосостояния (сарказм) в прошлом году приняли закон о халявной растаможке, согласно которому каждый гражданин имеет право на ввоз и льготную растаможку одного транспортного средства. И если раньше машины вообще не выгодно было из-за кордона тянуть, так как они после растаможки получались дороже таких же машин на нашем рынке, то сейчас наблюдается бум ввоза подержанных автомобилей. И так как у меня появилась необходимость замены автомобиля на более новый, мой внутренний последователь иудаизма наотрез отказался искать машину на местном рынке. Причина – заоблачные цены (чтобы вы понимали, какие у нас цены, мой аутлендер ХЛ 2008 г в максималке и с газом у меня забрали за 12800$) и большое количество убитых авто.

Возможно, это связано с очень высокой оценочной стоимостью ремонта, или с тем, что американцы не заморачиваются с ремонтом вообще, я не знаю. Вот к примеру, сколько у нас стоит такие ремонты?


И вот, я взялся за изучение вопроса – как же мне притянуть автомобиль, да ещё и чтобы вышло дешевле нашего. Посмотрев немецкие и польские сайты, я, к великому огорчению, заметил, что, если брать там машину, везти её сюда своим ходом и таможить даже по льготной ставке, то цена получается такой же, как и на нашем рынке, ну, может, с небольшой экономией, и то, если повезёт. Затем я обратил внимание на многочисленные объявления «доставка авто из США» и подумал, неужели есть смысл брать там и везти через пол земли сюда? Оказывается, есть. Всё дело в интересной страховке, которая существует в штатах. Даже при незначительном повреждении (помят бампер, авто попало под град, вандализм) страховая выкупает автомобиль у собственника по его среднерыночной стоимости, а потом продает его на интернет-аукционе. И цены на этих аукционах очень интересные.

Ну, максимум 3 тыс. в долларах, а гляньте, сколько они считают: ACV – это рыночная стоимость автомобиля, ERC – это оценочная стоимость ремонта. Но посмотрев, почём уходят эти машины на аукционах, прикинув стоимость доставки, растаможки и ремонта, я понял, что такая машина получается минимум на треть дешевле наших цен. Ну, как бы с целесообразностью определился, а как практически это сделать? Отдавать конторе, найденной по интернету, все мои накопленные тыщщи как-то боязно. Тут по объявлению что-нибудь закажешь, так стырят предоплату за доставку, а тут предоплату 100% и ждать несколько месяцев. И давай я искать друзей/родственников в штатах, чтобы через них все провернуть. И давай я звонить одноклассникам и прочим одногруппникам с целью узнать, а есть кто там? Короче, звонил, искал, и тут бабах – есть такой. Скайп, созвон, изложение проблемы. Ну, одногруппник альтруистом оказался, говорит, говно вопрос, давай сайт, щас всё купим. Ну, думаю, порядочек, и давай я пока транспортные конторы пробивать, чтобы там место в контейнере дали да привезли мечту мою. А потом одногруппник такой звонит, херня говорит, на этих аукционах только дилеры могут покупать, а лицензию просто так не пробить. Тока не ной, говорит. Я тут пробил уже, есть чувак с лицензией, из наших, он машины даже на экспорт отправляет, надежный, говорит, как шаттл. Ему можешь бабки смело отправлять, мы, говорит, русские, друг друга не обманываем. И тащится такой. Не, ну с такими рекомендациями почему не отправить? Скайп, созвон, тыщща уехала в штаты на предоплату. Без предоплаты, говорит, не буду ничё делать. Не пожалел, что тыщу отправил, он сразу разговорчивый такой стал, поведал мне всё о подводных камнях. Отправляют они машины из порта Нью-Джерси, поэтому, чем ближе ты к Нью-Джерси машину купил, тем дешевле её везти в порт. Если в самом штате, то 200 у.е., если в в центральных штатах, то 700-800, дальше смысла нет искать, а то доставка выгоду съест. В больших городах лучше не брать, условия эксплуатации жёсткие, реагенты на дорогах плохие. Но самое главное, жулики есть и у них. Что они делают – кроме страховых на этих аукционах поврежденный автомобиль может продавать частный продавец. Некоторые покупают сильно битый автомобиль, кидают на него целые крылья и капот, короче, лепят куклу, и вот уже повреждений намного меньше. А оцениваешь ты машину по десяти фотографиям. Можно, конечно, вызвать инспектора, он снимет и протестирует все, что ты ему скажешь, но это стоит 100-200$, а смотреть нужно 5-10 вариантов. Поэтому, интуиция наше всё, инспектор лесом. Но дилер говорит, я в этом бизнесе 20 лет, и поначалу сам куклами занимался, поэтому я их на глаз вижу. И действительно, одну ссылку он мне отмёл по этой причине.
Вот пример охерительной куклы. Обратите внимание, текущая ставка 18600, уйдет тысяч за 25
Фото 3



А вот она же, на том же сайте продана в июле
Фото 4


Короче, дилер, не зря свой хлебушек кушает. Он также проверяет всю историю автомобиля, продавца и юридическую чистоту. Где-то процентов 20% моих ссылок он забраковал. Искал я Мазду 6, с 13-го года которая. Недели две я его закидывал ссылками и своими ставками, но местные всё перебивали, и вот наступил день Х. Дилер пишет «взяли!!!» и радуется такой, не меньше моего. Ставил я максимально 5500, а забрали за 4400. Короче, это как лотерея. Но, если сильно дёшево взять, продавец имеет право отморозиться и выставить машину на повторные торги. Мы с волнением ждали подтверждения от продавца, а когда оно пришло, дилер пошел делать инвойс, а я пошел в шкаф доставать заветные тыщщи. Потом мы поменялись – он мне инвойс, я ему тыщщи.

Комплектация туринг, с люком, пробег 28 тыс. миль, с хозяином повезло – замена масла каждые 5 тыс, только поставил новую резину, а там R19, подарок мне, короче, сделал. Не, ну себе конечно, но потом в аварию попал и мне подарок достался. Хозяин, а точнее хозяйка (в салоне было найдено большое количество белой длинной волосни) из Испании родом оказалась, наклейка на багажнике и бумажки на испанском в салоне присутствовали.
Теперь по бухгалтерии. Аукцион взял себе 605$ комиссии
Фото 6


Дилер взял себе 690$, транспортировка 700 (брали в Техасе).
Фото 7


По прибытию в порт делаются штук 30 фотографий в хорошем качестве, по которым можно уже ориентироваться по ремонту и заказывать запчасти. Машина попадает в порт через дней 10-15 с момента покупки.
Фото8


Обратите внимание, при транспортировке поврежден бампер. Это проблема, у грузчиков отношение не очень бережное, ответственности они не несут. Бывали случаи, когда машина падала с погрузчика, и это опять же ложилось на покупателя. Но тут, к счастью, ремонт на 80$, к тому же дилер задарил мне сотку обратно, видно, проникся…
Далее консолидировали контейнер, затаможили, погрузили на пароход Маерска и поплыли. Плыли с перегрузкой в Испании (ска, опять Испания). Есть ссылка на контейнер, можно следить онлайн. Через 35 дней контейнер прибыл в Одессу. Услуги экспедитора стоили тогда 1450$ (место в контейнере, таможенные и брокерские услуги), это в июле, сейчас 1800-2000$. Далее контейнер открывают и машины выгружают на закрытую площадку экспедитора. Время бесплатного хранения от 2-х недель до месяца, потом гривен 100 в день. Таможится машина от нескольких дней до недели. Сумма растаможки считается следующим образом: к цене прибавляют услуги аукциона (5005$) и минимальную стоимость доставки 400$. Т.е. я взял машину за 4400, 605 комиссия аукциона и 400 доставка. Итого 5405 – с этой суммы таможня считает растаможку. Можно считать в обычном он-лайн калькуляторе растаможки. Получаем 2729$. И 203$ налог в пенсионный фонд, это платим при постановке на учет в МРЭО.
Фото 10


Как я привез машину из Америки
Потом мне позвонили и сказали «та заберите вы уже свою машину, сколько можно». Я взял в аренду лафет и притянул свою мечту.
Фото 11


Это в 6 утра, уже в моем городе. Что сказать, состояние машины порадовало – внутри запах нового салона, по всему днищу и ходовой ни единой ржавчинки и грязи (видно, штат очень сухой, дождей мало), на капоте и фарах нет сколов, коврики как новые. Здесь стоит обратить внимание на то, что из бака перед отгрузкой сливают весь бензин, аккумулятор и батарейки в брелках севшие в ноль. После недолгих танцев мы её завели! Своим ходом отъехали на мойку, а потом на станцию.
На стапеле. Привариваем крюки к местам, за которые надо тянуть
Фото 12

Снимаем передний бампер на ремонт
Фото 13


Пока машина тянется, приходит багажник и бампер в родном цвете. Маляра говорят, что этот цвет очень сложный, лучше брать с разборки детали в родном цвете. Не соврали, два раза заднее крыло красили, все равно в цвет не попали и вернули деньги. А вот передний бампер покрасили идеально с первого раза.
Фото 14


Как я привез машину из Америки
Пришли также европейские передние фары и задние фонари. Это нужно для сертификации, без которой машину на учет не поставят. Европейские и американские фары отличаются по форме пучка света, цветом габаритных огней (у американцев желтый), задние фонари отличаются отсутствием у американцев задней противотуманной фары, у них два фонаря заднего хода, а у нас справа задний ход, слева противотуманка. Также заказал оригинальный подрулевой переключатель с кнопкой противотуманки.

Стапель гнёт. Багажник уже новый стоит.
Фото 16


Примерка. Уже стоит фонарь с пртивотуманкой. Зазоры в идеале.
Фото 17

Грунтовка
Фото 18

Крыло покрасили, зад собрали, помыли, собираем перед.
Фото 19


Собрали перед
Фото 20


Далее предстоит сертификация и постановка на учет. Для этого едем в сертификационный центр, платим за осмотр, получаем сертификат. Кроме света, обязательный условием есть соответствие машины экологической норме ЕВРО 5 или для американцев Калифорнийскому стандару LEV, SULEV и др. На некоторых машинах его может не быть и это будет жопой. Такую машину не сертифицируют. После получения сертификата, валим в МРЭО.
И вот результат, уже на номерах
Фото 21


Затонировался, поставил сигналку старлайн, купил в Поляндии коплект б/у зимы Нокиан 15 года за 300$
Фото 22

И вот я счастливый обладатель Мазды 6 Америка! Садись пассажиром, прокачу!!!!
Фото 23


Подытожим:
Покупка 4400
Сбор аукциона 605
Комиссия диллера 690
Транспортировка по штатам 700
Доставка в Одессу 1450
Растаможка 2729
Привезти из Одессы 200
Ремонт с запчастями 1600
Сертификация, постановка на учет, налог в пенсионный 300
Зимние колеса, тонировка, сигналка – 600.
Итого 13274. Европейцы на нашем рынке стартуют с 18000-19000 и до 22000. Так что смысл есть.

ПС: халява заразительна, уже знакомым везу Ауди А6 кватро 3л 13-го года и КИА Спортейдж 16-го года

Важное сообщение: я закончил.
Продавать в течение года нельзя, такой закон

Картина дня

наверх