На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

За неправильный переход дороги можно «сесть» на 5 лет

Чтобы стать жертвой произвола ГИБДД, необязательно садиться за руль автомобиля — достаточно лишь перейти улицу, причем на разрешающий сигнал светофора. Не верите, что законопослушный пешеход может стать фигурантом уголовного дела и угодить в тюрьму? А зря. Как выяснил портал «АвтоВзгляд», не стоит недооценивать таланты придорожных полицейских.

Чуть было не закончился лишением свободы дорожный инцидент с гаишниками для 23-летней девушки-пешехода из Орла, которая попыталась воспрепятствовать неправомерным действиям служителей порядка. Попавшая под уголовное преследование Лариса Пригарина переходила улицу по всем Правилам дорожного движения, однако подъехавшие к «зебре» придорожные полицейские увидели в ней злостную нарушительницу правопорядка.

По словам инспекторов, девушка пересекала проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, в связи с чем была задержана для составления протокола. Правда, показания «виновницы» и свидетелей говорят о том, что красный свет загорелся в тот момент, когда она практически перешла дорогу. Более того: согласно п. 14.3 ПДД, на регулируемом пешеходном переходе водители должны дать возможность пешеходам закончить пересечение проезжей части, но сотрудники ДПС, в силу своего «профессионализма» об этом, похоже, и слыхом не слыхивали. А даже если и знали о данной норме закона, то решили на нее наплевать то ли из желания заработать себе на карман, то ли для того, чтобы повысить отчетность.

Иначе как объяснить тот факт, что служивые задержали г-жу Пригарину, насильно усаживая ее в патрульный автомобиль. Понятное дело — девушка начала возмущаться, привлекая внимание прохожих, что, естественно, не понравилось людям в погонах, которые помимо незаконно выписанного протокола решили упечь ее за решетку. Да-да, не удивляйтесь: инспекторы обвинили дамочку в применении насилия в отношении представителей власти — нарушение ч.1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободысроком до 5 лет.

Надо же как-то отстоять честь мундира, не правда ли? Так вот: полицейские отрапортовали, что им пришлось нести оборону от горячих пощечин жгучей брюнетки. И только с помощью подоспевшего на помощь экипажа нападение удалось отбить. Правда, на кадрах, снятых очевидцами, нет даже намека на хаотичную атаку разбушевавшейся леди. С чем, в частности, согласилась Орловская прокуратура, поставившая точку в уголовном процессе против пешехода. Дело в отношении нее было прекращено, а действия сотрудников ГИБДД в ведомстве расценили как незаконные и неправомерные.

Теперь стражам порядка грозят меры дисциплинарного характера (скорее всего, не более, чем выговор по службе), а вот без вины виноватая «уголовница» вправе требовать от «гайцов» материальной компенсации, а также привлечения их к ответственности за дачу ложных показаний.

Картина дня

наверх