На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Как потерпевший почти раскрыл дело об угоне автомобиля

Есть одна интересная история из практики, которая учит не сдаваться и не отчаиваться, а самое главное не всегда рассчитывать на эффективность работы правоохранительных органов.

Как потерпевший почти раскрыл дело об угоне автомобиля Прокуратура, Прокурор, Преступление, Угон, Полиция, Уголовное дело, Авто, Длиннопост

Итак, около пяти лет назад у одного гражданина пропал автомобиль. Автомобиль был не из дешёвых: его стоимость на момент исчезновения составляла около миллиона рублей. Гражданин, как водится, обратился в правоохранительные органы. Дело возбудили по факту угона. Опера где-то поработали, следователи кого-то подопрашивали, гибддшники чего-то объявили в розыск. Прошло два месяца и дело приостановили в связи с неустановлением причастных к преступлению лиц. Гражданин пару раз обжаловал постановление о приостановке, прокурор пару раз его отменял по формальным основаниям, однако результата это не дало. Дело лежало себе спокойно в приостановленном состоянии на протяжении четырех лет, никому не мешало и ждало истечения срока давности чтобы благополучно стать прекращенным.

Однако в, казалось бы, простую и предсказуемую судьбу фактового дела (о том что это за дела я писал в предыдущей статье) вмешался случай. По прошествии более четырех лет гражданину приходит штраф с камеры фотофиксации. Из соседнего региона. Дескать он на авто превысил скорость. Авто, как несложно догадаться, было то самое. Гражданин, помня безудержное рвение правоохранительных органов при расследовании преступления, решил не утруждать их лишней и ненужной работой. Вместо этого он проверил на сайте по продаже автомобилей объявления в городе, из которого ему пришел штраф. Каково же было его удивление когда первой в поисках по марке и модели показалась его красавица. Даже номера те же самые.

Как потерпевший почти раскрыл дело об угоне автомобиля Прокуратура, Прокурор, Преступление, Угон, Полиция, Уголовное дело, Авто, Длиннопост

Снова вспомнив сколько сил и времени потратили правоохранительные органы на поиск его авто, решив не грузить их мелкой и бессмысленной деятельностью, гражданин самостоятельно созвонился с продавцом, договорился о просмотре, поехал с приятелями в соседний регион, произвел опознание автомобиля, задержал продавца и доставил его в ближайший отдел.

Продавец, наивно хлопая глазами, сообщил что сам купил данное авто у неизвестного лица, номер которого как назло остался в старом телефоне, который, вот так совпадение, пару недель назад сломался и был им выброшен.

Дело возобновили, переквалифицировали в кражу, опять кого-то подопрашивали, что-то поискали, порисовали справок... Прямых доказательств вины продавца так и не нашли, дело приостановили в связи с неустановлением виновных лиц.

Но это не важно. Главное что гражданин, спустя четыре года, получил назад свое имущество. А один висяк статистику отделу не испортит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх