На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Можно ли объезжать автобус через сплошную линию, если он стоит на остановке?

Нередки случаи, когда водитель не хочет ждать, пока общественный транспорт отчалит от остановки и, нарушая Правила дорожного движения, объезжает его по встречной полосе через сплошную линию. А тут откуда ни возьмись – инспектор ДПС, угрожающий лишением водительского удостоверения. Законны ли его действия?

Для ответа на этот вопрос, следует обратиться к Кодексу административных правонарушений и разобраться с формулировками. Прежде всего, следует понимать, как именно квалифицируется совершенный проступок. Маневр, совершенный вами (или, надеемся, все же не вами) на первый взгляд называется не обгон, а объезд, то есть, выезд из занимаемой полосы, поскольку дальнейшее движение по первоначальной полосе невозможен. Но это лишь на первый.

Наказание за объезд, в случае, если оно противоречит Правилам, регламентируется частью 3 статьи 12.15 КоАП: "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

С теми, кто совершает обгон с выездом на полосу встречного движения, закон куда строже. В части 4 статьи 12.15 КоАП сказано: " Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев". Напомним, что, согласно пункту 1.2 ПДД обгон – это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Так что же получается, гаишник, пытающийся лишить прав за невинный объезд автобуса, вас "разводит"? Не совсем так. Дело в том, что у понятия "препятствие" из 3 части статьи 12.15 КоАП есть определение, согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения. Препятствие – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Как вы понимаете, автобус, остановившийся у остановки, препятствием не является. А еще не забывайте о том, что некоторые пешеходы могут, совершенно не подумав, обойти автобус спереди и шагнуть вам под колеса.

Картина дня

наверх