На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Новая схема вымогательства с участием ГИБДД появилась в Москве

В ЦАО г. Москвы зафиксирована новая схема вымогательства денег с автовладельцев. Схема замешана на подставном ДТП с как минимум формальным отношением к делу госорганов, или, возможно, даже с соучастием части из них.

Начинается все с записки, которую потерпевший находит у себя под дворником авто.

Новая схема вымогательства с участием ГИБДД появилась в Москве
Конечно, как порядочный человек потерпевший пытается вспомнить: неужели вчера действительно мог кого-то задеть?! Осматривает свою машину, и, не обнаружив никаких признаков ДТП, звонит по указанному телефону с целью устранить недоразумение. Человек, взявший трубку, возможно даже представится соседом (по дому, двору и т.д.) И будет непреклонен: нет, вчера возле подъезда стоял его сарай, который вы долбанули, после чего скрылись с места ДТП — припарковавшись в 5 метрах!

На все предложения встретиться, посмотреть повреждения на машинах, и составить европротокол, мошенник отвечает отказом — мол, по его мнению ущерба может оказаться больше, чем покрывает возмещение по европротоколу, и называет сумму, необходимую чтобы "забрать заявление" в ГИБДД — которое действительно уже подано!

После этого с большой вероятностью, потерпевший вешает трубку, понадеявшись на вменяемость должностных лиц. Дальше — конвейер. Включаются подельники мошенника в ГИБДД. Без выезда на место, возбуждается дело по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
2.


Новая схема вымогательства с участием ГИБДД появилась в Москве
Жертву по заявлению подставщика тут же "разыскивают" и вызывают повесткой. Одновременно инспекторы инициируют административное расследование. Но вот какая проблема: определение о проведении административного расследования в отношении жертвы, согласно КоАП, должно быть подписано и жертвой тоже! Не беда, джентльмены удачи элегантно выходят из положения: теперь это административное расследование по ч.2 ст.12.27 фактически в отношении самого мошенника! А значит, можно поставить его подпись! Эврика!
3.



Новая схема вымогательства с участием ГИБДД появилась в Москве
До окончания административного расследования ваши подписи им больше не нужны. На схеме и в деле стоит только подпись заявителя-подставщика.

Потерпевшего могут вызвать на площадку для съемки и сопоставления повреждений, но если сопоставлять нечего, и даже из пальца не высосать, сведений об этой "экспертизе" в деле не появится. С жертвы возьмут объяснения — где она будет отрицать ДТП и даже сообщит о вымогательстве. Всё это уже не имеет значения. В результате всех сопротивлений жертвы появляется десерт: запись видео якобы с подъездной камеры! И на этой записи видно только, что машина потерпевшего проехала мимо подставной — никакого контакта! Но инспекторы в один голос кричат: вот, вот же оно — ДТП! Дэтэпище! Дэтэпическое! :))
4.

Новая схема вымогательства с участием ГИБДД появилась в Москве
Жертва уверена в своей правоте, и по ее мнению, ГИБДД вот вот разберется! И административное расследование действительно проводится. И если вы не юрист — скорее всего, отследить подлог не сможете (да и не ожидаете). И вообще еще верите, что справедливые сотрудники ГИБДД во всем разберутся и покарают клеветника!

А с делом потерпевшему ознакомиться так и не дадут — напоследок вручив повестку в суд с припиской мелким шрифтом "с делом ознакомлен". Инспекторы будут убеждать жертву, что все вопросы — было ли вообще ДТП, и кто в нем виноват — будет решать суд. Это, естественно, чушь. Все это уже написано в документах, которые инспекторы подают в суд, чтобы скорее закрыть дело, и, возможно, получить свою часть заработанного.

А вымогатель в это время уже везет в страховую компанию на эвакуаторе свое корыто, обвешанное по кругу битыми деталями, с заветным определением по вымышленному ДТП (результат административного расследования) и схемой.

Дальше дело, по которому велось административное расследование, будет передано в суд Все, капкан захлопнулся. Большинство участков мировых судей — это места, где в силу загруженности или просто полного безразличия, решения часто принимают невзирая на законодательство, здравый смысл и ваши протесты. "Просроченный" протокол тоже не поможет - документы если кто и смотрел, то только на факт их наличия в деле.

В лучшем случае, спустя много времени, и несколько судебных инстанций, вам удастся найти правду, но мошенник, к тому времени, уже скроется, отработав схему еще на нескольких десятках людей.

5.

Новая схема вымогательства с участием ГИБДД появилась в Москве

Картина дня

наверх