На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Давать ли чаевые на заправке?

10, 20, 50 или даже 100 рублей - столько многие люди оставляют заправщикам на АЗС за то, чтобы самому не искать заправочную горловину и не трогать грязный пистолет. А еще и окна помоют за эти деньги. Однако далеко не всем эта "услуга" по душе, и этому есть причины.

В моем детстве, пришедшимся на девяностые, работа заправщиком на АЗС была любимым способом заработка среди школьников. Мытье окон и фар на светофорах было гораздо менее прибыльным, криминал не всем был интересен - вот и крутились пацанчики у заправок, помогая дядям и тетям заливать бодяженное топливо в их автомобили за монетки и скомканные бумажки небольшого номинала. Никаких официальных заправщиков в штате АЗС тогда не было, и эти деньги были единственным возможным заработком для заправщиков (который иногда нагло отбирали быки в кожанках на черных бумерах).

Разумеется, есть у такой позиции (давать на чай) и противники. Их аргументы просты и понятны:

- сейчас все заправщики получают зарплату, а не только на чаевые, обойдутся
- их работа - комплимент за мою лояльность данной АЗС
- я плачу картой и у меня нет мелочи
- вы же не даете чаевые уборщице, убирающей вашу лестничную клетку и подъезд
- забрызгивают авто топливом, пистолетами царапают авто, а щетками - стекла
- не ставят на место крышку бензобака
- не хочу платить за навязанную услугу

Есть еще и более серьезный аргумент, приведенный моим читателем Максимом, которому на АЗС федеральной сети в авто с бензиновым мотором залили полный бак дизельного топлива вместо 95-го бензина, который он просил. Не заметив, что ему в чеке пробили дизтопливо, Максим дал заправщику чаевых, и поехал дальше (дело было под Брянском). Результат - гидроудар через несколько км, капитальный ремонт двигателя на практически новом автомобиле, серьезные затраты времени и денег, два года судебных заседаний, апелляций. Суд он в итоге выиграл, но чаевые заправщикам давать перестал.

Паразиты на АЗС - мнение противника чаевых

Часто ли вы даете "на чай"? Я бывает даю парикмахеру потому что подошел к стрижке ответственно, стоматологу... Но вот этих паразитов на АЗС не признаю. Люди их раззадорили своими чаевыми и они уже охренели в край. Речь пойдет о заправщиках на АЗС.

Для чего ввели заправщиков в москве особенно? Что бы разгрузить трафик особенно в часы пик. И каждый первый уже дает на чай заправщикам.

Я тружусь в организации где у меня есть служебное авто, которое я 3 раза на неделе заправляю - на чаевых разоришься. И я уже привык к презренным взглядам в свою сторону и игнорированию моего: спасибо. Оно ведь не булькает и на хлеб не намазывается...

А тут больше. Есть заправка между павловским посадом и Электросталью - ека я там постоянно заправляюсь по топливной. Так вот, заправщик там один и тот же, и запомнил меня. Так он демонстративно перестал заправлять мое авто .

Вот так просто, чуваку платят деньги за его работу, а он возомнил себя кем то выше, чем заправщик АЗС.

И да, у меня рука отвалится именно заправщикам дать на чай, я лучше детям в магазине добавлю, которым не хватает на сладкое.


А вы как считаете, надо ли давать заправщикам чаевые? Если да, то сколько? Если нет, то почему?

Источник ➝

Картина дня

наверх