На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Украинский изобретатель создал необычный вездеход за две тысячи долларов

Украинские СМИ сообщают, что житель Тернополя Петр Головатый собрал уникальный трактор-вездеход. Мастер трудился над машиной три года.

«Пока я его делал, то часто жена вспоминала не злым тихим словом, мол — пропадаешь постоянно в гараже, одежда грязная, запах неприятный, променял семью на трактор, а реально так и было — после работы я ужинал и ехал в гараж работать до 12:00 ночи, примерно, и так, почти каждый день», — вспоминает конструктор.

«Для себя я создал план и задачи по основным характеристикам машины и он был таки достаточно сложным: полный привод, блокировка всех колес — это для максимальной тяги и проходимости, полное управление (одновременный поворот всех колес) — для уменьшения радиуса разворота и поворота, независимая подвеска всех колес — для проходимости и комфорта, гидравлические дисковые тормоза всех колес — для эффективного торможения, много передач вперед и назад — для того, чтобы лучше использовать силу мотора и для экономии топлива, наличие крыши и грузовой платформы — для защиты от непогоды и для перевозки небольших грузов без прицепа, наличие навески для сельскохозяйственных орудий — для использования машины в качестве мини-трактора. Остальные второстепенные характеристики делал с мыслью об их лучшем исполнении», – рассказал Петр Головатый.

Что же касается запчастей – в машине представлен едва ли не весь отечественный и советский автопром.

В конструкции авто использованы запчасти от различной техники: мотор двухтактный от СЗД (в народе — «Инвалидка»), мосты от ЛУАЗ (Волынь) — потому что они имеют механизм блокировки, полуоси от «Запорожца», колесные ступицы и поворотные кулаки от «Таврии», коробка передач от заднеприводного авто ВАЗ, реверс-редуктор от той же СЗД — дает возможность на любой из передних передач получить задний ход, так вышло 20 передач вперед и 20 назад. Подвеска (пружинные стойки, рычаги, растяжки) от «Таврии», карданы от УАЗ, две рулевые рейки от переднеприводного авто ВАЗ, глушители от мотоцикла «Иж Планета», колеса от «Нивы», а остальные второстепенные детали или самодельные, или от самой разнообразной техники, которая попадалась под руки.

Не считая времени, изобретатель потратил на производство вездехода 2 тысячи долларов. Взамен получил многоцелевое ТС для дома и досуга.

Источник

Картина дня

наверх