На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Нужно ли вносить изменения в ПТС и менять СТС при смене фамилии или места жительства

Вот почему после смены персональных данных, если не поменять документы на машину, могут лишить прав

Нужно ли вносить изменения в ПТС и менять СТС при смене фамилии или места жительства

Каждый водитель боится лишиться водительских прав. Для многих из нас это страшный сон. Все мы знаем, что отобрать права могут за грубое нарушение Правил дорожного движения. Но известно ли вам, что остаться без водительского удостоверения можно и за нарушение сроков изменения регистрационных данных собственника автомобиля или в случае несвоевременной подачи информации в ГИБДД о проведенном тюнинге ТС? Уверены, для кого-то это окажется новостью. Давайте теперь остановимся на этом подробно.

Итак, давайте представим, что вы сменили фамилию или место жительства. Естественно, согласно действующему законодательству вы обязаны зарегистрироваться по своему новому месту жительства. Если сменили фамилию, вам придется также поменять удостоверение личности, права. Но это еще не вся головная боль, которая вам предстоит. Согласно Постановлению №938 от 12.081994  (с последними изменениями 06.10.2017 г.) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» собственники транспортных средств либо их представители, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях автомобилями, обязаны изменить регистрационные данные в ГИБДД (или в Технадзоре) в течении 10  суток с момента возникновения обстоятельств,  требующих внесения изменения данных, содержащихся в регистрационных данных автомобиля в органах ГИБДД. 

Нужно ли вносить изменения в ПТС и менять СТС при смене фамилии или места жительства

То есть после смены места жительства или фамилии владелец транспортного средства обязан в течение 10 суток внести изменения в регистрационные данные, получив новое регистрационное свидетельство и ПТС с измененными данными.

Для этого водитель обязан после изменения регистрации по месту жительства или после смены фамилии обратиться в любое подразделение ГИБДД, подав заявление установленного образца, заранее заплатив госпошлину за внесение изменений в регистрационные данные и за новый СТС.

К сожалению, эти требования выполняют далеко не все водители, предпочитая умалчивать о своем новом месте жительства или о смене фамилии. Мало того, многие, получив другую фамилию, не меняют даже водительское удостоверение, несмотря на то что закон обязывает это делать сразу после смены фамилии. Многие думают, что сотрудники ДПС на дороге не смогут узнать, что вы сменили фамилию или прописку. Ведь мы же не предъявляем паспорт сотрудникам ГИБДД, когда они останавливают автомобили. Обычно при проверке документов мы предоставляем права, СТС и страховой полис. Многие автолюбители вообще не возят с собой удостоверение личности.

Почему не стоит умалчивать в ГИБДД о смене фамилии или о своем новом месте жительства?

Нужно ли вносить изменения в ПТС и менять СТС при смене фамилии или места жительства

С одной стороны, действительно, о вашей смене фамилии или месте жительства сотрудники ДПС вряд ли узнают. Но вероятность этого есть. Например, представьте, что вы, не дай-то бог, нарушите ПДД и материалы по административному делу будут переданы в суд. Вот тут и выяснится, что вы уже давно должны были внести изменения в регистрационные данные. В таком случае вам грозит административная ответственность. Причем дтвнтственность достаточно серьезная. Особенно если вы повторно нарушили закон.  
КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
 
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.
 
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Многие могут подумать, а при чем здесь несвоевременное изменение регистрационных данных после смены фамилии или места жительства? Ведь в этой статье идет речь не о не зарегистрированных в установленном порядке транспортных средствах. Да, в первую очередь эта административная ответственность предусмотрена, если вы не зарегистрируете новый автомобиль в ГИБДД или не перерегистрируете машину на свое имя после ее приобретения с рук. Но не все так просто. Дело в том, что если вы не внесете изменения в СТС и ПТС после смены фамилии или прописки, согласно законодательству будет считаться, что вы не зарегистрировали транспортное средство в установленном законом порядке. 

Как видите, в итоге за несвоевременное изменение регистрационных данных вас ждет штраф до 800 рублей. Но если вы повторно нарушите статью 12.1 КоАП РФ, вам уже будет грозить штраф в размере 5000 рублей или лишение прав до 3 месяцев. 

В каких еще случаях нужно менять СТС и вносить изменения в ПТС?

Нужно ли вносить изменения в ПТС и менять СТС при смене фамилии или места жительства

Стоит отметить, что действующее законодательство обязывает собственников транспортных средств обращаться в ГИБДД для изменения регистрационных данных не только в том случае, если автовладелец сменил место жительство или поменял фамилию.

Нужно ли вносить изменения в ПТС и менять СТС при смене фамилии или места жительства

Вот в каких случаях вы должны обратиться в ГИБДД для изменения регистрационных данных (в течение 10 дней):

- Изменение данных юридического лица (в случае если транспортное средство зарегистрировано на юр. лицо)

- Перерегистрация автомобиля с физического лица на ИП

- Замена двигателя

- Тюнинг автомобиля

- Установка газового оборудования

- Изменение цвета

- Смена собственника

- Изменение VIN-маркировки


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх