На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто...

Сейчас на работе я отвечаю за дичь. То есть, если есть какой-то клиент, который хочет какой-то дичи в части электроники, тогда зовут меня. Сейчас объясню.

Допустим у человека есть Нива. И ему захотелось чего-то особенного. Вот он уже поставил на нее диски за 400 тысяч, поставил музыку, перешил салон, поставил доводчики дверей, поставил Android головное устройство. Пока все это на стоковом ВАЗовском моторе, но в планах поставить туда японский v8. Получилось такое:

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто... Дичь, Авто, Мерседес, Тюнинг, Рено, Видео, Длиннопост

Но на этом человек не останавливается. Он хочет руль от мерседеса. Руль ему ставят, но кнопки на нем не работают. Как и не работает клаксон, так как руль «пустой» и ни куда не подключен, а в подключении мерседесовский руль ой как не прост.

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто... Дичь, Авто, Мерседес, Тюнинг, Рено, Видео, Длиннопост

Далее я делаю свою магию. Руль достался «пустой», блока управления от мерседеса там не осталось. Потому в руле собираем свой контроллер, который следит за кнопками и посылает по CAN шине код нажатой кнопки. На другом конце CAN, шины второй контроллер, который согласно полученному коду выполняет действие. В результате получается Нива с мультирулем, который управляет магнитолой alpine, а так же Android устройством. Работают все кнопки, клаксон, подрулевые переключатели. Правда подрулевые толком ничего не делают, по полной задействованы будут после установки японского мотора с коробкой-автоматом.

результат на видео:

Отечественный автомобиль — это исключение из правил, в основном работаем с иномарками. Иногда разрабатывать приходится не такую уж и дичь, а вполне нужные устройства. К примеру mercedes w222. Типа такого:

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто... Дичь, Авто, Мерседес, Тюнинг, Рено, Видео, Длиннопост

Обычно на таких авто владелец ездит на заднем сиденьем, а за рулем личный водитель. Но мультимедиа в этой комплектации сделана таким образом, что управлять ей может только водитель. Просят сделать управление с заднего сиденья.

Берем инфракрасный пульт от третьего apple TV и переделываем его к мерседесу, и теперь мы можем с заднего сиденья регулировать звук, переключать треки, ходить по меню. По внешнему виду от штатного mercedes отличает только небольшой инфракрасный приемник на лобовом стекле. Результат на видео.

Делал на подобном мерседесе управление передним пассажирским сиденьем с помощью такого же пульта, но результат не снимал.

Дальше Renault Koleos.

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто... Дичь, Авто, Мерседес, Тюнинг, Рено, Видео, Длиннопост

Клиенту не удобно тянуться до кнопки «аварийки», что б на дороге говорить «спасибо». А на подрулевом переключателе есть кнопка, которой никогда не пользуются. Просят переназначить ее на «аварийку». Что б один раз нажали, а машина 2 раза моргнула «аварийкой». Дичь? Да вроде уже и не такая уж и дичь. Тут дело даже не в том что не удобно тянуться, а в том, что нужно до кнопки еще тянуться второй раз, что б ее выключить.

Достаточно тут все просто с точки зрения электроники. Результат на видео.

Далее Lexus LX570. Об этом проекте я уже писал ранее, но хочется упомянуть его еще раз, так как с этого авто и пошла моя загруженность дичью.

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто... Дичь, Авто, Мерседес, Тюнинг, Рено, Видео, Длиннопост

на этот авто был установлен управляемый выхлоп. Но управление выхлопом происходило только через пультик, который дали владельцу после установки. На пульте 2 кнопки, открыть и закрыть выхлоп. Человек хочет, что б выхлоп автоматом открывался при переключении авто в спорт режим и автоматом закрывался при переходе в обычный режим.

Результат на видео.

И это малая часть проектов, которые были за последние 2 месяца (не считая Lexus LX570).

Такая дичь — хорошая разминка для мозга. Приходится постоянно пробовать что-то новое. Так же делается индивидуальная электроника. При этом стараешься продумать и сделать так, что бы эту электронику можно было использовать и в других проектах. К примеру 2can-usb конвертер, собственной разработки:

Когда человеку хочется какой-то дичи в его авто... Дичь, Авто, Мерседес, Тюнинг, Рено, Видео, Длиннопост

Умеет фильтровать Can, вытаскивать из него данные, подменять их. Передавать данные в Android или Windows, управлять внешне нагрузкой. На его платформе сделано не мало проектов.

Если заинтересует подобная тематика, то продолжу писать статьи по своим работам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх