На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Перезагрузка. Как государство поддержит автопром?

Власти считают, что нынешние антикризисные программы в автопроме больше не работают и спрос надо повышать новыми методами. Сначала на это намекали и вот теперь четко обозначили будущие приоритеты.

В структуре господдержки автопрома уже точно произойдут глобальные изменения. Причем это касается и покупателей, и производителей – всем станут помогать иначе. Если вообще будут… На этот счет в правительстве нет единого мнения. Пока лишь ясно, что власти свернут программу обновления автопарка. Дилеры с автокомпаниями, как узнал Авторамблер, категорически не согласны. По их мнению, действующие меры надо сохранять и, возможно, даже усиливать. Программы "Утилизация" и "трейд-ин" продолжают давать свои плоды. И кому, как не продавцам и производителям, это лучше всего знать.

"Мы готовим коллективное письмо с обращением к правительству. Действующие программы надо продолжать. Поддержка по системе "трейд-ин" оказалась эффективной, действительно помогает продавать машины. А противники из Минэкономики говорят, что мы сами разберемся и без помощи государства. Дилерские мощности недозагружены. Сейчас продаем 1,4 миллиона машин в год. Нам говорят – будете продавать миллион, зато останется больше денег, которые можно отправить на другие социальные проекты. Наша задача заключается в том, чтобы мы тоже получили свое", - глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер надеется, что производители все-таки получат помощь от российских властей.

Как заметил замглавы Минпромторга Александр Морозов, в этом году государство выделило на помощь автопрому рекордную сумму – 60 млрд рублей. Во многом благодаря этой финансовой инъекции рынок удалось спасти от совсем уж сокрушительного падения. И дилеры предлагают меры поддержки сохранить, но в Минфине и Минэкономики понимания не находят. Минпромторг же хотя и будет обновлять программы, в этом противостоянии скорее на стороне автомобильного бизнеса и постарается денежную помощь в каком-либо виде оставить. "Лишь бы она была эффективной", - с надеждой заметил Шрайбер.

В свою очередь, дилеры за поддержку благодарны, но с кардинальным ее пересмотром тоже не согласны. 

"Мы четко выразили свою позицию Минпромторгу – программы "Утилизация" и "Трейд-ин" надо продолжать наряду с льготным автокредитованием и лизингом для физических лиц. Исходим из того, что средний возраст автомобиля в России приближается к 12 годам. Так что утилизацию нужно не только сохранить, а утвердить лет на пять, а то и на десять. Но сейчас идет большая война между Минфином и Минпромторгом в целом по поводу выделения средств поддержки. Все догадываются, что происходит с бюджетом…", - прокомментировал Владимир Моженков, последние два года возглавлявший ассоциацию "Российские автомобильные дилеры". На его место в четверг был избран Олег Мосеев.

Почему вообще Минпромторг решил пересмотреть схему поддержки спроса, объяснил замминистра Александр Морозов. И заодно заверил, что без помощи автопром не должен остаться: "За пять месяцев 2014 года из тех, кто обращался за господдержкой, 75% сдавали машины на утилизацию и 25% использовали трейд-ин. А сегодня в третьем квартале 2016 года утилизация занимает меньше 20%. Все, что можно было сдать за три года, сдано. Свою задача программа выполнила. Но это не значит, что вот она закончится и ничего другого взамен не будет. Абсолютно точно будет!"

Чиновник привел примеры новых программ. Одна из таких – "Первый автомобиль". "Наша задача сейчас – стимулировать спрос конкретных потребительских сегментов. Мы посмотрели – 90% новичков в качестве своего первого автомобиля выбирают подержанную иномарку. Мы можем предложить им нашу машину, недорогую, но новую. И наших потребителей сделаем цивилизованнее, и облегчим жизнь производителям", - объяснил Морозов.  

Однако пока окончательно не сформулирована стратегия, у автобизнеса остаются сомнения. "Предложение "Первый автомобиль" пока мне непонятно. Как это будет работать? Первый или не первый – как выяснить дилерскому центру?" – задается вопросами Йорг Шрайбер.

Кроме того, в Минпромторге уже анонсировали и другие адресные программы. Например, "Автомобиль для многодетной семьи". По мнению чиновников, в этом классе людей для автопрома высокий потенциал для роста. В свою очередь, для рынка грузовых перевозок министерство предлагает программу "Российский тягач", чтобы транспортные компании не покупали подержанные иномарки, а выбирали отечественные грузовики. Тем более они, по мнению специалистов, по качеству сравнимы с зарубежными аналогами.

Но не только повышением потребительского спроса стоит поддерживать автопром. Высказался Морозов и по поводу мер государственной помощи непосредственно производителям.

Как известно, с 2005 года автомобильные компании заключали соглашение о промсборке с обещанием увеличить с годами уровень локализации в обмен на льготы. Но в Минпромторге продление старых контрактов не считают больше эффективными. "Что касается расчета процентов локализации, то все мы знаем, что можно создать здесь ООО и импортировать комплектующие для завода. Сегодня у нас задача стимулировать производство компонентов в России. Здесь должны быть сварка, окраска, производство двигателей, литье… С 2017-го по 2019 годы заканчиваются соглашения о промсборке, мы обсудим с каждым конкретным автопроизводителем дальнейшие условия. Будем подписывать индивидуальные специальные инвестиционные контракты, которые компании обязаны исполнять для сохранения налоговых условий", - рассказал Морозов.

К слову, на новую схему Минпромторг уже переходит. В начале сентября первой ласточкой стало инвестиционное соглашение с Mazda о производстве двигателей в России.

Вероятно, мы еще услышим новые инициативы от властей по поддержке отрасли. До конца года Минпромторг представит подробную стратегию развития автопрома.

 

Источник

Картина дня

наверх