На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Амбарная находка – 5 истребителей

А вот это действительно круто! В Техасе, США, в перепроданном вместе с фермой амбаре нашли 5 нацистских истребителей Messerschmitt Me-109G. Покрытие толстым слоем пыли они стояли разобранные, со свастиками и тактическими знаками люфтваффе, всё как положено.
Самолёты оказались с историей, она под катом.

Амбарная находка – 5 истребителей


Конкретно эти машины были произведены не в Германии, а в Испании по лицензии, модель называется Hispano Buchon HA-1112-M1L, причем аж в 1954 году, то есть почти спустя десять лет после окончания войны. Именно поэтому истребители снабжены британскими двигателями Rolls-Royce Merlin 500-45 мощностью 1600 лс. Так что самолёты очень похожи на нацистские, но не нацистские. Откуда свастики и как они попали в США?

В Испании эти истребители были списаны как устаревшие уже в 1960-ые. А американцы купили их недорого для съемок фильма про войну "Битва за Британию", который вышел в 1973 году. Именно тогда их и перекрасили. После съемок истребители оказались никому не нужны и их разобрали и закрыли в амбаре, вдруг пригодятся? В итоге так и не пригодились, простояли никому не нужные 45 лет.

Зато сейчас они нашлись, оказалось, что истребители в отличном состоянии и вполне себе могут летать. Выставлены на продажу по цене от $800,000 до $1,100,000.

Амбарная находка – 5 истребителей

Амбарная находка – 5 истребителей

Картина дня

наверх