На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Как ГИБДД штрафует за движение на разрешающий сигнал светофора

Все знают, что загоревшаяся зеленым светом дополнительная секция светофора со стрелкой означает разрешение на поворот в сторону прилегающей улицы, разворот и тому подобный маневр. Однако и в этом случае можно получить штраф или оказаться виновником в ДТП.

Загорается зеленая «стрелка» на допсекции светофора и весь ряд томившихся в ожидании этого события машин радостно газует и ломится в поворот, невзирая ни на что вокруг. Еще бы, их водители уверены в своей полной правоте и уважении к ПДД. Стрелка то загорелась!

Однако подобный подход к толкованию правил дорожного движения сулит перспективу однажды жестоко поплатиться за свою самоуверенность. Причем, как при повороте налево, так и при маневре вправо.

В первом случае возможна следующая ситуация. Загорается допсекция светофора на перекрестке, вы начинаете левый поворот и в этот момент в ваш правый борт «втыкается» машина, двигавшаяся по  встречной  полосе. Оказывается, ей горел «зеленый» в прямом направлени и ее водитель был, что называется, тоже «в своем праве». Кого признают виновным в аварии?

Того, кто поворачивал, разумеется! Механизм  тут примерно такой же, как и в случае, когда ваша машина выезжает влево, также под зеленую «стрелочку», со второстепенной дороги на главную.

Ведь пункт 13.5 ПДД гласит, что «при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений». То есть, «основной зеленый» в любой ситуации главнее «зеленой стрелки».

При повороте направо «под стрелку», кстати, в определенной ситуации можно схлопотать неожиданный штраф чувствительного размера. За нарушение все того же пункта 13.5 Правил. Если в этот момент пешеход будет переходить улицу, на которую вы сворачиваете, можете не сомневаться: случившийся поблизости сотрудник ГИБДД вполне может оштрафовать вас по ч.2 ст. 12.13 КоАП — «Нарушение правил проезда перекрестков».

Ведь вы в ходе маневра не уступили гражданину без машины, а он является полноправным участником дорожного движения. Вынудили его «изменить скорость или направление движения» — извольте оплатить 1000 рублей штрафа. А уж если случайно сбили при этом «пешика» — виновником, опять же признают именно вас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх