На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

Подарок деду! Его "Копейка" спустя 40 лет, снова как новая!

Дед остался очень довольный. Видно было что ему было приятно, хотя всех эмоций он не выдавал.
Купил он ее в полном здравии в январе 1978, на тот момент ему как раз исполнилось 46 лет.
В момент вручения — 5 сентября 2018, деду 86 лет.
Итого Копейка в нашей семье 40 лет и 9 месяцев.

Ну и добавлю немного истории:
.
"Береги копейку она не подведет! Друзья предадут, обманут, а копейка тебя никогда не подведет! Все в жизни проживешь с копейкой…"
Автомобиль ВАЗ-2101 «Жигули» купил новым мой дедушка, ветеран вооруженных сил, подполковник Советской армии Горелов Михаил Андреевич в январе 1978 года. С тех пор машина верой и правдой служит нашей семье.
Она повидала многое — дальние поездки по всей стране, сотни килограмм яблок, картошки, кирпичей, песка, цемента для ремонта и стройки в багажнике и салоне. Каждое лето машина возила детей и внуков к морю, за 37 лет забрала из роддома 3-х новорожденных, в 2014-м году стала свадебным авто для меня и супруги.
Машина вытерпела несколько новичков в вождении, была инструментом для обучения и практики в познании водительского мастерства. Также пережила не малое количество аварий, целыми остались только крыша и задняя левая часть. Были курьезы — столкновения с ГАИ, непопадания в гараж, неудачный зимний «дрифт».
Была сквозная ржавчина на крыльях и днище, сгнившие пороги и лонжероны, перегретый и застучавший мотор.
В 2012 году после двух аварий подряд со мной за рулем, стоял вопрос о том чтобы сдать оставшееся в металлолом. Но все же я захотел доказать деду, что могу не только «добить» старый Жигуль, но и восстановить его в хорошее состояние. С 1-го сентября по 20 ноября 2012 года автомобиль пережил первую реставрацию. Это был для меня процесс обучения малярному делу — сварщик переварил все железо, я же самостоятельно разбирал, вырезал гниль и разбитые части, мастичил, шпаклевал, грунтовал, красил и полировал свои же потеки. Вышло конечно с косяками, но довольно не плохо как для первого раза. Дед остался довольным.
Вторая, глобальная реставрация автомобиля началась осенью 2016-го года. Уже имея опыт, я разобрал весь автомобиль до последнего болтика, была вычищена абсолютно вся пыль и грязь, заменена на новые детали вся подвеска, стоят новые тормоза, отремонтирована кпп, задний мост, проложена новая проводка, восстановлен весь салон и панель приборов. Найдены практически все новые хромированные детали производства СССР. Так же был собран новый более мощный двигатель объёмом 1.6 литра, на основе «копеечного» блока, сделана спортивная ГБЦ и полностью прямоточный выхлоп, стоит большой радиатор для интенсивного охлаждения.
5 сентября 2018 года автомобиль был презентован его владельцу Горелову Михаилу Андреевичу. На данный момент моему деду 86 лет, и его «красная 01-я копеечка» живет в нашей семье уже 40 лет и 9 месяцев.
Это не просто автомобиль, это — история! История нашей семьи! Это то, что останется после нас.
Эта машина названа в честь моего деда — «ВАЗ 2101 Жигули Горелов М.А.»
«…Когда меня не станет — я буду петь голосами.
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами,
Таков закон сансары, круговорот людей…»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх