На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Карета подана: на чем ездят главы государств

«Престиж страны определяется наличием ракет, числом золотых олимпийских медалей и лимузином президента» — эту фразу приписывают младшему брату президента США Джона Кеннеди. На чем ездят лидеры нашего времени и каким требованиям должен соответствовать автомобиль главы государства, разбирался «360».

Владимир Путин

РИА «Новости» / Сергей Гунеев

Сейчас основной автомобиль президентского автопарка — Mercedes-Benz S600 Guard Pullman. Под капотом — 5,5-литровый двигатель с двумя турбинами мощностью 517 лошадей. Но вскоре на смену Mercedes придет автомобиль отечественного проекта «Кортеж» — на днях Путин прокатился на лимузине, помимо которого в линейке появятся внедорожник, седан и минивэн.

Широкой публике машины представят уже в следующем году — на ней избранный президент приедет в Кремль на церемонию инаугурации. Самая приятная новость заключается в том, что авто из этой линейки сможет купить любой желающий — на базе автомоторного института НАМИ будут строить более тысячи таких машин в год.

Дональд Трамп

Несмотря на огромный автопарк люксовых автомобилей, которыми владеет Трамп, вступив в должность президента он не стал изменять традициям и выбрал ту же марку, что и Обама.

Разработанный специально для Дональда Cadillac Beast-2 отвечает самым современным требованиям безопасности. В передней части машины скрываются гранаты со слезоточивым газом, специальные колеса оснащены не только подкачкой воздуха, но и специальными накладками, благодаря которым «Зверь» сможет ехать даже с разорванными колесами.

Днище президентского автомобиля выдержит взрыв противотанковой мины, стекла — прямой выстрел из револьвера 44 калибра. Задние двери оснащены 20-сантиметровой броней, а кресло президента защищает специальная плита из сплава алюминия, титана, стали и керамики.

Однако самому Трампу автомобиль, похоже, не по вкусу — вернувшись после одной из поездок, он в упор не заметил свой супер-лимузин, по-видимому приняв его за автомобиль охраны.

Ангела Меркель

Кому действительно было непросто выбрать марку для своего «канцлервагена», так это Ангеле Меркель. В ее стране производят множество крутых машин, среди которых — Mercedes-Benz, Audi, BMW, Porsche и Volkswagen.

Тем не менее, канцлер сделала выбор в пользу марки из Ингольштадта — чаще всего Меркель передвигается на бронированной Audi A8L с 6-литровым двигателем мощностью 450 лошадей, мобильным офисом и мини-баром и холодильником на случай тяжелого рабочего дня.

Эммануэль Макрон

РИА «Новости» / Ирина Калашникова

Новый президент Франции перемещается со стилем — в качестве своего автомобиля он выбрал кроссовер Citroen DS 7 Crossback со складной крышей. С одной стороны — налицо патриотизм и отменный вкус, но с точки зрения безопасности главы государства возникает много вопросов.

Если сравнивать DS 7 с остальными автомобилями из этого списка, его надежность вызывает сомнения — Citroen не выглядит так, словно он способен выдержать взрыв гранаты под днищем, очередь из автомата. Такого мнения придерживается глава ассоциации телохранителей России Дмитрий Фонарев — об этом он рассказал порталу autorambler.ru.

Новый президент Франции ведет себя очень легкомысленно. Как, впрочем, и его предшественник. Ездить в открытой машине — подвергать себя неоправданному риску. И никакая охрана в этих условиях не способна обеспечить безопасность президента

— Дмитрий Фонарев.

Си Цзиньпин

РИА «Новости» / Антон Денисов

Первое, что бросается в глаза при взгляде на автомобиль китайского лидера — сходство с автомобилями советской эпохи. Уж слишком сильно фары и решетка радиатора его HongQi HQE L9 напоминают ГАЗ-21 и «Чайку», на которых ездили генсеки СССР.

Производством машины председателя КНР занимается компания HongQi (в переводе с китайского — «Красный флаг») которая, к слову, является первым производителем легковых автомобилей для внутреннего рынка Китая.

Интересная особенность HQE L9 заключается в том, что сзади у нее расположен не диван, а огромное кресло, то есть по сути машина одноместная. Благодаря такому сидению и складной крыше товарищ Цзиньпин может стоя приветствовать свой народ во время парадов, а также произносить речи стоя, не покидая автомобиль.

Кстати, при всех внешних различиях, у проектов HonhQi HQE и российского «Кортежа» есть одно сходство — и те, и другие предназначены не только для высших лиц государства. HongQi HQE может купить любой желающий.

Ее Величество королева Елизавета и премьер-министр Тереза Мэй

Два самых главных человека в Великобритании тоже являются приверженцами отечественных марок. Королева Елизавета посещает официальные церемонии на роскошном Bentley State Limousine, цена машины составляет порядка 15 миллионов долларов. Специально для Ее Величества производитель внес некоторые изменения: задние двери открываются на 90 градусов, к тому же автомобиль чуть приподнят в сравнении с рыночной версией — благодаря этому Елизавета может выходить из него в полный рост.

Что касается премьера, Тереза Мэй для своих поездок использует машину с кошкой на передней решетке. Премиальный Jaguar XJ Sentinel достался ей вместе с решением о Brexit в наследство от ее предшественника Дэвида Кэмерона. Автомобиль бронирован по высочайшему классу B7 и может выдержать взрыв 15 кг тротила.

Источник

Картина дня

наверх