На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 573 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Скоробогатов
    Делались единицами...На выставку чтоль...А для СССР?...Западло чтоль???И где всё это...В ЖОПЕ????????????????Дебилы Б...Советские автобус...
  • Максим Маркин
    ПАЗ на шасси ГАЗ - прекрасно ездил в Сибири по грунтовке, в -45С, куда там Лазурному берегу..Советские автобус...
  • Ингерман Ланская
    ну, во-первых, за бугор (за дальний бугор) их попало считанные единицы и то потому, что дешёвые. Второе, эти автобусы...Советские автобус...

22 факта и мифа о Toyota Prius

В 1997 году была выпущена первая Toyota Prius, которая до сих пор держит пальму первенства среди гибридов. Мы собрали самые интересные факты и распространенные мифы об этом автомобиле.

 08

1. Полностью разряженный аккумулятор гибрида – проблема, которая причинит немало головной боли. Поэтому компьютер не позволит полностью его разрядить.

01

2. В гибридной коробке передач отсутствуют фрикционы, а значит, она проще и надежнее остальных автоматических коробок.

3. Двигатель у Pruis работает в основном на низких оборотах, кроме того, он дефорсирован. Таким образом, ДВС гибрида имеет бОльший ресурс, чем двигатели обычных авто.

02

4. Разгон до «сотни» у первой модели Prius-a занимал 15,5 с. К теперешнему моменту он сократился почти на 5 секунд и составляет 10,8 с.

5. Официальный расход Prius-а - 3,9 на 100 км, но на практике (плохие дорогие и не самый качественный бензин) составляет от 4,5 до 6 литровна сотню. При езде за городом автомобиль потребляет бензина больше, чем в городском или смешанном режимах.

6. В электросистеме гибрида своя система охлаждения, которая требует отдельной заливки антифриза.

03

7. При запуске авто буквально на минуту заводится двигатель - для прогрева катализатора и непосредственно двигателя. Но машина при этом готова к движению непосредственно с момента старта.

8. Если не усердствовать с силой нажатия на акселератор, то при заряженном аккумуляторе авто будет двигаться за счет электричества. Стоит нажать на педаль газа сильнее - в работу вступит обычный двигатель.

9. Чтобы задействовать двигатель внутреннего сгорания во время парковки, достаточно «утопить» педаль газа. Он заведется, но не выйдет на высокие обороты.

10. Prius не нужно заряжать от розетки. Кроме того, сделать это не выйдет.

11. В некоторых версиях Prius-a можно принудительно выбрать режим езды только на электричестве или только на бензине.

12. Сам аккумулятор состоит из множества сменных ячеек. Старые батареи менее мощные, нежели новые, но все они взаимозаменяемы.

04

13. Если «посадить» обычный 12-вольтный двигатель, то двигатель внутреннего сгорания может не завестись -  как и в обычной машине.

14. Вопреки мифам, багажник Prius-а достаточно просторный, а аккумулятор вовсе не занимает весь объем целиком. К слову, в багажнике находятся оба аккумулятора - гибридный и обычный.

05

15. Самый громкий звук заведенного гибрида обычно издает система охлаждения - это звук работающей помпы охлаждения.

16. При разрядке аккумулятора в пробке, обычный двигатель заведется и наполовину зарядит аккумулятор приблизительно за 5 минут. После этого он снова заглохнет.

17. При движении накатом до 60 км/ч обычный двигатель глушится.

18. Чтобы тронуться в горку, мощности электродвигателя не хватит, поэтому задействуется ДВС.

19. Без смарт-ключа можно пользоваться только стандартными 12-вольтными приборами (электроподъемники, магнитола и т.д.). Если в салоне отсутствует смарт-ключ (а для этого достаточно вынести его хотя бы на пару сантиметров наружу), то автомобиль не поедет.

06

20. На работу системы влияет множество факторов. Так, гибрид может один маршрут проехать только на электричестве, а на следующий день по тому же маршруту обычный двигатель даже не заглохнет.

21. На Prius можно установить газовое оборудование, которое будет распознавать компьютер. Установка оборудования обойдется приблизительно в 1000 евро, а окупится она спустя 100 тысяч пробега.

22. Лучше не оставлять Prius «на приколе» более 3 месяцев. За этот срок аккумулятор может полностью разрядиться. Жизнь, как говорится, в движении. Источник:

Картина дня

наверх