На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Автоблоги

112 567 подписчиков

Свежие комментарии

Попутчики

Командировок у меня много. Лет десять назад ушёл я в коммерческую медицину, и с тех пор нет мне покоя. Провожу за рулём по пять-шесть часов в день, отмахиваю по стране тысячи километров, встречаю разных людей. Кого только мне не приходилось подвозить за эти годы.

Историю про бабушку-проповедницу, которая за два часа дороги чуть не затащила меня в какую-то секту, сжигавшую на улице иконы, я уже рассказывал.

А полгода спустя случилась у меня другая встреча с попутчиком с религиозным уклоном.

Ранней весной занесло меня в южный угол Беларуси, в небольшой уютный городок Брестской области. Поработал, переночевал и покатил домой. Еду, природой любуюсь. Травка зеленеет, вороны орут, поля пахнут. В салоне негромко бубнит Герасимов, читая интересный роман Нила Геймана, послезавтра выходной, так что настроение у меня самое безоблачное.

И тут, как по волшебству, буквально за десять минут собрались тучи и хлынул настоящий весенний ливень. Я на всякий случай сбавил скорость и покрепче взялся за руль. Дорога, конечно, хорошая, но лучше не рисковать, меня дома ждут. Смотрю, на противоположной стороне дороги вышагивает батюшка. Типичный такой батюшка, высокий, с бородой и в тёмном одеянии. Укрыться ему посреди дороги некуда, дождь так и хлещет. Он втянул голову в плечи и шагает. Услышал шум моей машины, посмотрел с надеждой, но понял, что я еду в другую сторону, снова опустил.

Я уже проехал мимо, но тут меня чего-то кольнуло, развернулся и остановился возле него.

- Куда?

- Да тут деревня в трех километрах. Подвезёте?

- Конечно. Садитесь. Дождь сильный.

Батюшка отряхнулся, бочком устроился на пассажирском сидении. В салон вслед за ним тут же вползли запахи сырой одежды, ладана и почему-то спирта. Я включил печку посильнее, чтобы попутчик согрелся.

Незаметно глянул в сторону, с любопытством разглядывая пассажира. Совсем молодой ещё, пожалуй, что и меня помладше. Худое горбоносое лицо, аккуратная, хоть и мокрая борода, кустистые брови. Лицо интересное такое. С таким лицом проповеди каким-нибудь филистимлянам читать. Хотя это у меня фантазия разыгралась.

- Вы не подумайте чего, - сразу же заговорил священник. – Я знаю, что от меня спиртным пахнет. На похоронах я был, во-он, на том хуторе. Так поднесли и чуть ли не силой рюмку влили. За упокой. Неудобно было отказываться.

- Да ладно, - пожал плечами я. – Ничего такого не подумал.

- Это сейчас не подумал. А потом пойдут слухи о пьющих деревенских батюшках. Я вообще могу иногда, но конкретно в этом случае пришлось выбирать между гордыней и алкоголизмом.

Интересный собеседник попался. Неожиданный. Я открыл было рот, чтоб продолжать разглагольствовать на тему роли алкоголя в мировой религии. Но тут, как назло, у Геймана начался один из его весьма откровенных абзацев. Герасимов кашлянул, но из песни слова не выбросишь начал что-то неаппетитное. Я невольно покраснел.

- Гейман? – вдруг спросил батюшка.

- Ага, - кивнул я. И добавил, зачем-то. – Извините.

- Да чего там, - махнул рукавом батюшка. – Интересные идеи у него.

- Но, - немного опешил я. – «Благие знамения» там, «Американские боги».

- Ну и что? Это литература. Вымысел. Допущение.

- Вы читали?

- Читал, - кивнул священник. – Но мне больше «Задверье» понравилось.

- Мне тоже, - выдохнул я. – Но, если вам мешает, я выключу.

- Да, лучше выключайте. Но не потому, что мешает, и не потому, что книги стесняетесь. Геймана лучше слушать внимательно, чтоб не пропустить что-нибудь интересное. А мы с вами беседуем, вы упустите что-то важное.

Стесняюсь. Конечно стесняюсь. Я один раз на трассе человека не подобрал, потому что постеснялся. Ехал, слушал аудиокнигу Гарри Поттера очередного. Ну и решил, что он подумает, что я идиот. Едет чудак в костюме, галстуке и Гарри Поттера слушает. А тут Гейман со своей кровищщей и людоедством при живом священнике.

- Не знал, - говорю. – Что вам можно книги всякие читать.

- Кому нам? – прищурился батюшка.

- Ну… священникам.

- А у вас много знакомых священников?

- Не очень, - признался я.

- Вот, - батюшка немного пафосно погрозил мне пальцем. – Мы бываем разные. А печку лучше поменьше сделайте. А то я уже согрелся, и, если перегреюсь, меня развезёт.

- Извините, - опять почему-то сказал я. – А как оно вообще? Работать священником?

- Трудно, - признался собеседник. – Надо всё время быть терпеливым, стараться всех понять. А иногда так хочется в лоб дать, что аж руки чешутся.

- Например? – удивился я.

- Да чего далеко ходить. Вот у меня в деревне есть одна семейка. И не одна, если честно, но эти самые показательные. Нарожали детей почти десяток, а они у них, как трава сорная в поле, без присмотра. Сами каждый день навеселе. В доме постоянно пьянки-драки. Уж на что участковый наш зубастый, советской закалки, а и тот руки опустил. А мне по должности не положено. Борюсь с ними. Хожу, уговариваю, детей подкармливаю, заставляю в школу ходить. Так обнаглели, на шею сели. Мне от прихода машину дали. Неплохая машина, только ломается часто, а я в этих железках дуб дубом. Вот и сейчас поломалась, поэтому топаю пешком. Приходит на днях глава семейства.

- Ты, - говорит.- отче, машину дай.

- Зачем? – спрашиваю.

- Нам участок земли выделили за деревней. Километра два, к реке. Надо туда картошку завезти, сажать будем. Я к тебе в багажник положу пару мешков, да ещё в салон влезет. На крышу можно привязать.

- Не офигел ли ты, сын мой? – интересуюсь. – Закажи трактор, коли лень тебе на тачке картошку свою таскать. Не погань салон автомобиля служебного.

- Так за трактор наливать надо, - удивляется моей наивности прихожанин. – А ты же батюшка, тебе по должности положено помогать неимущим. За так отвезёшь.

Священник помолчал.

- А дальше? – спросил я.

- Вот тут-то и захотелось мне этому неимущему в лоб заехать, - вздохнул священник. – Греховная мысль, как считаешь?

- Греховная, - согласился я. – Но заехать надо было. Как это - сначала по правой щеке, потом по левой, для верности.

- Не искажай Святое писание, - погрозил мне батюшка. – Но в целом – верно. Поверни здесь.

Я повернул и метров через двести впереди показались мокрые крыши деревни.

- Остановите у церкви, - попросил батюшка.

- А где церковь-то?

- Так вон, синяя.

И увидел я обыкновенный железнодорожный вагончик, над которым кто-то прибил высокий, посеребрённый крест.

- Небогато? – хмыкнул батюшка.

- Даже не знаю, - растерялся я.

- Главное не внешнее, а то, что внутри. А церковь построим. Потом как-нибудь.

Батюшка открыл дверь и вышел.

- Спасибо.

- Пожалуйста, - растерялся я, не зная, что положено в таких случаях говорить священникам. Типа «благословите» или я путаю.

Батюшка размашисто меня перекрестил, повернулся и ловко прыгая между лужами, побежал к вагончику. Правильно, нефиг мокнуть, пока водитель тупит.

А я поехал дальше. И снова включил Геймана. Он, конечно, иногда увлекается, но в целом интересно же пишет.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov) отрывок рассказа "Попутчики"из книги «Сборник номер шесть»

Попутчики Православный священник, Дождь, Авто, Видео, Длиннопост, Текст, Священники, Попутчики, Авторские истории

Уважаемые читатели, я тут снова случайно попал в телевизор. Поехал выступать в Брест, где меня поймали сразу три оператора с камерами и милые девушки с микрофонами. Почувствовал себя столичной звездой))))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх